Edital Concurso UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina – SC

SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA
SECRETARIA DE GESTÃO DE PESSOAS
DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS
EDITAL Nº 004/DPP/2012

A DIRETORA DO DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, no uso de suas atribuições considerando o disposto na Resolução Normativa nº 25/CUn/2012, de 25/09/2012, na Lei n.º 8.112, de 11/12/1990, publicada no Diário Oficial da União de 12/12/1990, no Decreto 94.664, de 23/07/1987, publicado no Diário Oficial da União de 24/07/1987, na Lei n.º 11.784, de 22/09/2008, publicada no Diário Oficial da União de 23/09/2008, no Decreto n.º 6.944, de 21/08/2009, publicado no Diário Oficial da União de 24/08/2009, no Decreto n.º 7.485, de 18/05/2011, publicado no Diário Oficial da União de 19/05/2011, na Portaria Interministerial n.º 405, de 30/08/2012, publicada no Diário Oficial da União de 31/08/2012 e demais regulamentações pertinentes, torna pública a abertura de inscrições e estabelece as normas para a realização do Concurso Público destinado a selecionar candidatos para provimento de cargos da Carreira do Magistério Superior, para o quadro permanente desta Universidade para os Centros, Departamentos de Ensino e Campi a seguir especificados:

1 - DOS CONCURSOS

1.1 - Campus João David Ferreira Lima - Florianópolis:

1.1.1 - Centro de Ciências Agrárias

1.1.1.1 - Departamento de Aquicultura

1.1.1.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca/ Aquicultura

Processo: 23080.052672/2012-03

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.1.2 - Departamento de Ciência e Tecnologia de Alimentos

1.1.1.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências de Alimentos/Ciência e Tecnologia de Alimentos - Microbiologia de Alimentos

Processo: 23080.060458/2012-12

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.1.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências de Alimentos/Ciência e Tecnologia de Alimentos - Química, Física, Físico-química, Bioquímica dos Alimentos, Matérias Primas Alimentares

Processo: 23080.060453/2012-90

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.1.3 - Departamento de Fitotecnia

1.1.1.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Agrárias/Agronomia

Processo: 23080.052790/2012-11

Número de vagas: 01 (uma), sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Agronomia

1.1.2 - Centro de Ciências Biológicas

1.1.2.1 -Departamento de Biologia Celular, Embriologia e Genética

1.1.2.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Embriologia

Processo: 23080.060108/2012-56

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.2.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Genética Animal

Processo: 23080.060087/2012-79

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.2.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Mecanismos Celulares e Moleculares de Defesa em Invertebrados

Processo: 23080.060102/2012-89

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.2.2 - Departamento de Bioquímica

1.1.2.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Biológicas II/Bioquímica

Processo: 23080.060412/2012-01

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.2.3 - Departamento de Ecologia e Zoologia

1.1.2.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia dos Grupos Recentes

Processo: 23080.060334/2012-37

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.3 - Centro de Comunicação e Expressão

1.1.3.1 - Departamento de Artes e Libras

1.1.3.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração e Produção de Filmes/Cinema

Processo: 23080.029669/2012-88

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.1.3.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Cenografia/Indumentária, Maquiagem e Iluminação

Processo: 23080.058280/2012-40

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.1.3.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Cinema/Montagem Cinematográfica

Processo: 23080.000086/2011-94

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.3.1.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística/Linguística das Línguas de Sinais

Processo: 23080.031443/2012-47

Número de vagas: 02 (duas) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.1.3.1.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística Aplicada/Ensino - Aprendizagem de Libras

Processo: 23080.011850/2012-38

Número de vagas: 03 (três)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.1.3.1.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística Aplicada/Estudos da Tradução e Interpretação de Libras

Processo: 23080.000097/2011-74

Número de vagas: 01 (uma) Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.1.3.1.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Teatro-Artes Cênicas/Direção Teatral

Processo: 23080.042165/2011-72

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.3.2 - Departamento de Expressão Gráfica

1.1.3.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Animação 2D

Processo: 23080.060475/2012-50

Número de vagas: 01 (uma) Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.1.3.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Animação 3D

Processo: 23080.060470/2012-27

Número de vagas: 02 (duas) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.1.3.2.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Desenho de Produto

Processo: 23080.060484/2012-41

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Design ou Design Industrial.

1.1.3.2.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Design

Processo: 23080.060477/2012-49

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Design.

1.1.3.2.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Moda

Processo: 23080.060474/2012-13

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre e Graduação em Moda ou Design de Moda ou Design do Vestuário ou Design Têxtil.

1.1.3.2.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Publicidade

Processo: 23080.060480/2012-62

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Publicidade ou Propaganda ou Comunicação Social (Publicidade e Propaganda).

1.1.3.2.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Tratamento de Imagem e Ilustração Digital

Processo: 23080.060478/2012-93

Número de vagas: 01 (uma) Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.1.3.2.8 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias I/Engenharia Civil

Processo: 23080.060492/2012-97

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.3.2.9 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias IV/Engenharia Elétrica

Processo: 23080.060493/2012-31

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.3.3 - Departamento de Língua e Literatura Estrangeiras

1.1.3.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística, Letras e Artes/Literaturas Estrangeiras Modernas, Literaturas de Língua Inglesa

Processo: 23080.034216/2012-73

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.3.4 - Departamento de Língua e Literatura Vernáculas

1.1.3.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística/Linguística Aplicada

Processo: 23080.060810/2012-10

Número de vagas: 04 (quatro) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Letras.

1.1.3.4.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística/Teoria e Análise Linguística

Processo: 23080.057647/2012-16

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.4 - Centro de Ciências Jurídicas

1.1.4.1 - Departamento de Direito

1.1.4.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Direito/Direito Civil

Processo: 23080.046033/2012-09

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Direito.

1.1.5 - Centro de Ciências da Saúde

1.1.5.1 - Departamento de Análises Clínicas

1.1.5.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Biológicas/Parasitologia

Processo: 23080.049023/2012

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Farmácia

1.1.5.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina II/Hematologia

Processo: 23080.049009/2012-13

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Farmácia

1.1.5.2 -Departamento de Cirurgia

1.1.5.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Anestesiologia

Processo: 23080.020840/2012-93

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: 20 (vinte) horas

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Medicina - Residência Médica em Anestesiologia

1.1.5.3 - Departamento de Clínica Médica

1.1.5.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/ Pneumologia

Processo: 23080.059354/2012-65

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: 20 (vinte) horas

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre e Graduação em Medicina - Residência Médica em Pneumologia

1.1.5.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/ Radiologia Médica

Processo: 23080.059361/2012-67

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: 20 (vinte) horas

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre e Graduação em Medicina - Residência Médica em Radiologia

1.1.5.4 - Departamento de Enfermagem

1.1.5.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Enfermagem/Enfermagem Médico-Cirúrgica

Processo: 23080.061093/2012-43

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Enfermagem

1.1.5.5 - Coordenadoria Especial de Fonoaudiologia

1.1.5.5.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Fonoaudiologia - Audiologia

Processo: 23080.061568/2012-00

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Fonoaudiologia.

1.1.5.5.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Fonoaudiologia - Disfagia

Processo: 23080.061570/2012-71

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Fonoaudiologia.

1.1.5.5.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Fonoaudiologia - Saúde Coletiva

Processo: 23080.061563/2012-79

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Fonoaudiologia.

1.1.5.6 - Departamento de Nutrição

1.1.5.6.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Nutrição

Processo: 23080.049620/2012-41

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.5.7 - Departamento de Odontologia

1.1.5.7.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Odontologia/Clínica Odontológica

Processo: 23080.044485/2012-48

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Odontologia

1.1.5.8 - Departamento de Patologia

1.1.5.8.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina

Processo: 23080.013890/2012-14

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.5.8.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Medicina Legal e Deontologia - Anatomia Patológica e Patologia Clínica

Processo: 23080.004717/2012-25

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: 20 (vinte) horas

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre

1.1.5.9 - Departamento de Pediatria

1.1.5.9.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Pediatria

Processo: 23080.016158/2012-04

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: 20 (vinte) horas

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre e graduação em Medicina - Residência Médica em Pediatria ou Título de Especialista em Pediatria reconhecido pela Sociedade Brasileira em Pediatria

1.1.6 - Centro de Desportos

1.1.6.1 - Departamento de Educação Física

1.1.6.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Educação Física

Processo: 23080.059480/2012-10

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Educação Física

1.1.6.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Educação Física - Artes Marciais - Judô

Processo: 23080.059479/2012-95

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Educação Física

1.1.6.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Educação Física - Crescimento e Desenvolvimento Humano

Processo: 23080.059478/2012-41

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Educação Física

1.1.7 - Centro de Ciências da Educação

1.1.7.1 - Departamento de Ciência da Informação

1.1.7.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Informação/Biblioteconomia; Arquivologia

Processo: 23080.058277/2012-26

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre e Graduação em Biblioteconomia e/ou Arquivologia e/ou História.

1.1.7.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Informação/Representação da Informação; Biblioteconomia; Teoria da Classificação; Técnicas de Recuperação de Informação

Processo: 23080.058278/2012-71

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Biblioteconomia.

1.1.7.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Informação/Teoria da Informação; Teoria Geral da Informação; Processos da Comunicação; Biblioteconomia; Processos de Disseminação da Informação; Arquivologia; e Organização de Arquivos

Processo: 23080.013504/2012-94

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Biblioteconomia e/ou Arquivologia.

1.1.7.2 - Departamento de Estudos Especializados em Educação

1.1.7.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação no Campo

Processo: 23080.057776/2012-04

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Licenciatura.

1.1.7.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Teoria Geral de Planejamento e Desenvolvimento Curricular

Processo: 23080.057988/2012-83

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Licenciatura.

1.1.7.3 - Departamento de Metodologia de Ensino

1.1.7.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação/Pré-escolar - Educação Infantil

Processo: 23080.061230/2012-40

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.7.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação/Metodologia do Ensino de Ciências Sociais

Processo: 23080.061318/2012-61

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Licenciatura em Ciências Sociais ou Sociologia.

1.1.7.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Ensino/Ensino de Ciências e Matemática

Processo: 23080.061228/2012-71

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Licenciatura em Matemática

1.1.8 - Centro de Ciências Físicas e Matemáticas

1.1.8.1 - Departamento de Física

1.1.8.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Física

Processo: 23080.061086/2012-41

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Meteorologia - Climatologia

Processo: 23080.061084/2012-52

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Meteorologia - Micrometeorologia

Processo: 23080.061078/2012-03

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.1.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Meteorologia - Sensoriamento Remoto da Atmosfera

Processo: 23080.061080/2012-74

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.2 - Departamento: Departamento de Matemática

1.1.8.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Matemática/Análise - Álgebra - Geometria e Topologia - Matemática Aplicada

Processo: 23080.025829/2012-10

Número de vagas: 04 (quatro) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.3 - Departamento de Química

1.1.8.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Química Analítica

Processo: 23080.061762/2012-87

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Físico-Química

Processo: 23080.061764/2012-76

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Físico-Química - Cinética Química e Catálise

Processo: 23080.021399/2012-67

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.3.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Química Inorgânica

Processo: 23080.021400/2012-53

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.3.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Química Inorgânica - Físico-Química Inorgânica

Processo: 23080.061765/2012-11

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.8.3.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Química Orgânica

Processo: 23080.061767/2012-18

Número de vagas: 02 (duas) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.9 - Centro de Filosofia e Ciências Humanas

1.1.9.1 - Departamento de Antropologia

1.1.9.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Museologia /Conservação de Bens Culturais

Processo: 23080.060506/2012-72

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre em Museologia ou Título de Mestre e Graduação em Museologia.

1.1.9.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Museologia/Gestão de Acervos

Processo: 23080.060532/2012-09

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre em Museologia ou Título de Mestre e Graduação em Museologia.

1.1.9.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Museologia/Teoria e Comunicação Museológica

Processo: 23080.060527/2012-98

Número de vagas: 02 (duas) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre em Museologia ou Título de Mestre e Graduação em Museologia.

1.1.9.2 - Departamento de Filosofia

1.1.9.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Filosofia/Epistemologia

Processo: 23080.058623/2012-76

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.9.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Filosofia/Lógica

Processo: 23080.058604/2012-40

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.9.3 - Departamento de Geociências

1.1.9.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Geofísica

Processo: 23080.060658/2012-75

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Geologia

1.1.9.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Geologia

Processo: 23080.060668/2012-19

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Geologia.

1.1.9.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Metalogenia

Processo: 23080.060661/2012-99

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Geologia

1.1.9.3.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Sensoriamento Remoto

Processo: 23080.060652/2012-06

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Geologia

1.1.9.3.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Oceanografia/Oceanografia Física

Processo: 23080.060641/2012-18

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.9.3.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Oceanografia/Oceanografia Química

Processo: 23080.060654/2012-97

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.9.4 - Departamento de História

1.1.9.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: História/História Antiga e Medieval

Processo: 23080.023660/2010-00

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.9.4.2 - Área/Subárea de Conhecimento: História/História das Relações Internacionais

Processo: 23080.023658/2010-22

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.9.4.3 - Área/Subárea de Conhecimento: História/História do Brasil Colônia

Processo: 23080.047959/2012-11

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.9.5 - Departamento de Psicologia

1.1.9.5.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Psicologia/ Tratamento e Prevenção Psicológica

Processo: 23080.049955/2012-60

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.9.6 - Departamento de Sociologia e Ciência Política

1.1.9.6.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência Política/ Ciência Política

Processo: 23080.013235/2012-66

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.10 - Centro de Sócio Econômico

1.1.10.1 - Departamento de Administração

1.1.10.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Administração: Administração de Empresas

Processo: 23080.060816/2012-97

Número de vagas: 02 (duas) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.10.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Administração: Administração Mercadologia

Processo: 23080.060817/2012-31

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.10.2 - Departamento de Ciências Contábeis

1.1.10.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração/Ciências Contábeis

Processo: 23080.050541/2012-83

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.10.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração/Contabilidade e Finanças Públicas

Processo: 23080.049239/2012-82

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.10.3 - Departamento de Economia e Relações Internacionais

1.1.10.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Economia/Economia Monetária e Fiscal

Processo: 23080.054041/2012-11

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.10.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Economia/Teoria Econômica

Processo: 23080.054020/2012-03

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.10.4 - Departamento de Serviço Social

1.1.10.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Serviço Social/Fundamentos do Serviço Social

Processo: 23080.057649/2012-05

Número de vagas: 03 (três)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Serviço Social.

1.1.11 - Centro Tecnológico

1.1.11.1 - Departamento de Arquitetura e Urbanismo

1.1.11.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Arquitetura e Urbanismo/Projeto de Arquitetura e Urbanismo: Planejamento e Projeto do Espaço Urbano

Processo: 23080.052528/2012-69

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Arquitetura e Urbanismo

1.1.11.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Arquitetura e Urbanismo/Projeto de Arquitetura e Urbanismo: Planejamento e Projeto da Edificação

Processo: 23080.052535/2012-61

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Arquitetura e Urbanismo

1.1.11.2 - Departamento de Automação e Sistemas

1.1.11.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias

Processo: 23080.027750/2012-23

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.3 - Departamento de Engenharia Civil

1.1.11.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Civil/ Geotécnica

Processo: 23080.054546/2012-85

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Civil/Estruturas

Processo: 23080.054539/2012-83

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Transportes/ Planejamento de Transportes ou Operação de Transportes

Processo: 23080.054544/2012-96

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.4 - Departamento de Engenharia do Conhecimento

1.1.11.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Interdisciplinar/Interdisciplinar

Processo: 23080.060488/2012-29

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.1.11.5 - Departamento de Engenharia Elétrica

1.1.11.5.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Circuitos Elétricos

Processo: 23080.059698/2012-74

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.5.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos

Processo: 23080.020607/2012-19

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.5.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Sistemas Elétricos de Potência

Processo: 23080.020598/2012-58

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.6 - Departamento de Engenharia de Produção e Sistemas

1.1.11.6.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/ Engenharia Econômica

Processo: 23080.060807/2012-04

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.6.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/Pesquisa Operacional

Processo: 23080.048175/2012-01

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.6.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/ Planejamento, Projeto e Controle de Sistemas de Produção

Processo: 23080.060804/2012-62

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.6.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/ Planejamento Estratégico, Inovação e Tecnologia da Informação

Processo: 23080.060799/2012-98

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.1.11.7 - Departamento de Informática e Estatística

1.1.11.7.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Estatística/ Probabilidade e Estatística

Processo: 23080.060577/2012-75

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.2 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.2 - Campus de Araranguá:

1.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Computação/Arquitetura de Sistemas de Computação

Processo: 23080.061689/2012-43

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Computação/Informática na Educação

Processo: 23080.061686/2012-18

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Computação/Metodologia e Técnicas da Computação

Processo: 23080.061681/2012-87

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Computação/Sistemas de Computação

Processo: 23080.061680/2012-32

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação/Ensino-Aprendizagem

Processo: 23080.061685/2012-65

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/Pesquisa Operacional

Processo: 23080.061687/2012-54

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Circuitos, Magnéticos e Eletrônicos

Processo: 23080.061664/2012-40

Número de vagas: 02 (duas) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.8 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Sistemas Embarcados

Processo: 23080.061688/2012-07

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.9 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Sistemas Elétricos de Potência

Processo: 23080.061671/2012-41

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.10 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Mecânica/Engenharia Térmica

Processo: 23080.061676/2012-74

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.11 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Mecânica/Fenômenos de Transporte

Processo: 23080.061667/2012-83

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.12 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Química/Tecnologia Química

Processo: 23080.061674/2012-85

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.13 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Cinesiologia

Processo: 23080.061669/2012-72

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.14 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Fisiologia de Órgãos e Sistemas

Processo: 23080.061666/2012-39

Número de vagas: 03 (três)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.15 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Fisiologia do Esforço

Processo: 23080.061673/2012-31

Número de vagas: 02 (duas) Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.16 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Fisiologia Geral

Processo: 23080.061677/2012-19

Número de vagas: 02 (duas) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.17 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Neurofisiologia

Processo: 23080.061668/2012-28

Número de vagas: 03 (três)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.18 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisioterapia e Terapia Ocupacional

Processo: 23080.061663/2012-03

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Fisioterapia.

1.2.19 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Geografia Física

Processo: 23080.061675/2012-20

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.2.20 - Área/Subárea de Conhecimento: Matemática/Matemática Aplicada

Processo: 23080.061665/2012-94

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3 - Campus de Curitibanos:

1.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração Rural

Processo: 23080.060888/2012-34

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Ciência do Solo - Física do Solo

Processo: 23080.060886/2012-45

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Extensão Rural

Processo: 23080.060895/2012-36

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Fitotecnia - fisiologia de plantas cultivadas

Processo: 23080.060604/2012-18

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Fitotecnia - manejo e tratos culturais

Processo: 23080.060612/2012-56

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Fitotecnia - mecanização agrícola

Processo: 23080.060615/2012-90

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Bioquímica

Processo: 23080.061710/2012-19

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.8 - Área/Subárea de Conhecimento: Clínica e Cirurgia Animal

Processo: 23080.060597/2012-46

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Medicina Veterinária.

1.3.9 - Área/Subárea de Conhecimento: Ecologia

Processo: 23080.060964/2012-10

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.10 - Área/Subárea de Conhecimento: Genética/Genética Vegetal

Processo: 23080.060891/2012-58

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.11 - Área/Subárea de Conhecimento: Manejo Florestal

Processo: 23080.060626/2012-70

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Engenharia Florestal.

1.3.12 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina Veterinária/Medicina Veterinária Preventiva - Doenças Infecciosas de Animais

Processo: 23080.060608/2012-98

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Medicina Veterinária

1.3.13 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina Veterinária/Medicina Veterinária Preventiva - Doenças Parasitárias de Animais

Processo: 23080.060611/2012-10

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Medicina Veterinária

1.3.14 - Área/Subárea de Conhecimento: Morfologia/Citologia e Biologia Celular

Processo: 23080.060884/2012-56

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.15 - Área/Subárea de Conhecimento: Produção Animal

Processo: 23080.060595/2012-57

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.3.16 - Área/Subárea de Conhecimento: Recursos Florestais e Engenharia Florestal/ Manejo

Florestal - Economia Florestal

Processo: 23080.060622/2012-91

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Engenharia Florestal

1.3.17 - Área/Subárea de Conhecimento: Recursos Florestais e Engenharia Florestal/Tecnologia e Utilização de Produtos Florestais

Processo: 23080.060624/2012-81

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Engenharia Florestal.

1.3.18 - Área/Subárea de Conhecimento: Zootecnia/Pastagem e Forragicultura

Processo: 23080.060618/2012-23

Número de vagas: 01 (uma) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor

1.3.19 - Área/Subárea de Conhecimento: Zoologia/Zoologia Aplicada

Processo: 23080.061875/2012-82

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4 - Campus de Joinville:

1.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Arquitetura de Sistemas de Computação

Processo: 23080.060568/2012-84

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Cálculo e Álgebra Linear

Processo: 23080.060590/2012-24

Número de vagas: 03 (três) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Conformação Mecânica

Processo: 23080.060599/2012-35

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Construção Civil

Processo: 23080.060602/2012-11

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Engenharia Civil.

1.4.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Dinâmica de Voo

Processo: 23080.060627/2012-14

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Materiais e Metalúrgica

Processo: 23080.060547/2012-69

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Transportes

Processo: 23080.060644/2012-51

Número de vagas: 03 (três)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.8 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Térmica

Processo: 23080.060619/2012-78

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.9 - Área/Subárea de Conhecimento: Estruturas

Processo: 23080.060603/2012-65

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Engenharia Civil.

1.4.10 - Área/Subárea de Conhecimento: Estruturas Aeroespaciais

Processo: 23080.060628/2012-69

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.11 - Área/Subárea de Conhecimento: Garantia de Controle de Qualidade

Processo: 23080.060621/2012-47

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.12 - Área/Subárea de Conhecimento: Geotécnica

Processo: 23080.060614/2012-45

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor e Graduação em Engenharia Civil.

1.4.13 - Área/Subárea de Conhecimento: Hardware

Processo: 23080.060566/2012-95

Número de vagas: 02 (duas) sendo 01 (uma) reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.14 - Área/Subárea de Conhecimento: Hidrodinâmica de Navios e Sistemas Oceânicos

Processo: 23080.060545/2012-70

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.4.15 - Área/Subárea de Conhecimento: Máquinas de Fluxo

Processo: 23080.060631/2012-82

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.16 - Área/Subárea de Conhecimento: Máquinas Marítimas

Processo: 23080.060544/2012-25

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.4.17 - Área/Subárea de Conhecimento: Mecânica dos Fluídos

Processo: 23080.060632/2012-27

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.18 - Área/Subárea de Conhecimento: Operação de Sistemas de Transportes

Processo: 23080.060592/2012-13

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.19 - Área/Subárea de Conhecimento: Pesquisa Operacional

Processo: 23080.060581/2012-33

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.20 - Área/Subárea de Conhecimento: Projeto de Arquitetura e Urbanismo

Processo: 23080.060596/2012-00

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.21 - Área/Subárea de Conhecimento: Projetos de Máquinas

Processo: 23080.060623/2012-36

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.22 - Área/Subárea de Conhecimento: Projetos de Navios e de Sistemas Oceânicos

Processo: 23080.060534/2012-90

Número de vagas: 02 (duas)

Classe: Assistente 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Mestre.

1.4.23 - Área/Subárea de Conhecimento: Sistemas de Computação

Processo: 23080.060553/2012-16

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.24 - Área/Subárea de Conhecimento: Sistemas de Telecomunicações

Processo: 23080.060548/2012-11

Número de vagas: 01 (uma)

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.4.25 - Área/Subárea de Conhecimento: Usinagem

Processo: 23080.060600/2012-21

Número de vagas: 01 (uma) sendo esta reservada para pessoas com deficiência de acordo com os itens 4.4.1 e 4.4.3

Classe: Adjunto 1

Regime de Trabalho: Dedicação Exclusiva/DE

Requisitos para provimento no cargo: Título de Doutor.

1.5 - As áreas ou subáreas do conhecimento têm por base as constantes da Tabela das Áreas do Conhecimento do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq, ou da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - CAPES, vigentes à data de publicação do edital do concurso. A definição das áreas/subáreas também atende ao disposto no Art. 7.°, § 2.º da Resolução 025/CUn/2012.

2 - DA REMUNERAÇÃO

2.1 - A remuneração inicial será constante nos Anexos XXI e XXII da Lei 12.702 de 08 de agosto de 2012, nas classes e níveis iniciais da carreira conforme tabela a seguir:

Classe

Regime de Trabalho

Titulação

Vencimento Básico

Retribuição Por Titulação

Auxílio Alimentação

Total

Adjunto1

DE*

Doutorado

3553,46

4073,56

304,00

7931,02

Assistente1

DE*

Mestrado

3181,04

1656,62

304,00

5141,66

Assistente1

20h

Mestrado

1694,32

378,45

152,00

2224,77

*Dedicação Exclusiva

3 - DAS INSCRIÇÕES

3.1 - Período: de 10/01/2013 a 31/01/2013.

3.2 - Taxa de Inscrição:

3.2.1 - Classe Adjunto: Dedicação Exclusiva - R$ 110,00 (cento e dez reais).

3.2.2 - Classe Assistente: Dedicação Exclusiva - R$ 90,00 (noventa reais).

3.2.3 - Classe Assistente: 20 (vinte) horas - R$ 70,00 (setenta reais).

3.3 - Dos procedimentos para inscrição:

3.3.1 - Antes de efetuar o recolhimento da taxa de inscrição, o candidato deverá certificar-se de que preenche todos os requisitos necessários para participação no concurso público. Esta taxa, uma vez recolhida, não será restituída em hipótese alguma.

3.3.2 - A inscrição será efetuada pela internet, no site www.segesp.ufsc.br/concursos/, a partir das 10h do dia 10/01/2013 até as 20h do dia 31/01/2013.

3.3.3 - Caso o candidato não possua acesso à internet, será disponibilizado computador e impressora, no Departamento de Desenvolvimento de Pessoas - DDP, localizado no andar térreo do Prédio da Reitoria, Campus Universitário, no horário das 13h às 18h de segunda a quinta-feira e das 08h às 13h às sextas-feiras, no período de 10/01/2013 até o dia 31/01/2013.

3.3.4 - Para inscrever-se o candidato deverá:

a) Acessar o site www.segesp.ufsc.br/concursos/, preencher o Requerimento de Inscrição e enviá-lo via internet para a Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC.

b) Após o envio do Requerimento de Inscrição, imprimir o Boleto Bancário e o Comprovante de Requerimento de Inscrição.

c) Efetuar o pagamento da taxa de inscrição até o dia 31/01/2013 usando o Boleto Bancário impresso. Este pagamento poderá ser efetuado em qualquer agência bancária do território nacional (observado o horário de funcionamento externo da agência) ou em postos de autoatendimento ou via internet (observado o horário estabelecido pelo banco para quitação nesta data).

3.3.5 - O candidato que não proceder rigorosamente como estabelecido no subitem 3.3.4 não terá sua inscrição efetivada.

3.4 - Serão de responsabilidade exclusiva do candidato os dados cadastrais informados no ato de sua inscrição.

3.5 - O DDP não se responsabilizará por solicitações de inscrição via internet não recebidas por motivo de ordem técnica dos computadores, falhas de comunicação, congestionamento das linhas de comunicação, bem como outros fatores de ordem técnica que impossibilitem a transferência de dados.

3.6 - É vedada a inscrição condicional, bem como por fax, correio eletrônico ou via postal.

3.7 - Será concedida isenção da taxa de inscrição ao candidato que estiver inscrito no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), e for membro de família de baixa renda, nos termos do Decreto nº 6.135/2007, de 26/6/2007 e do Decreto n.º 6.593, de 02/10/2008.

3.8 - A isenção da taxa de inscrição deverá ser solicitada até o dia 21/01/2013, mediante requerimento individual do candidato, em formulário próprio disponível no site www.segesp.ufsc.br/concursos/, indicando o Número de Identificação Social - NIS atribuído pelo CadÚnico, o nome da mãe, o número de inscrição no concurso e o CPF do candidato.

3.9 - Ao fazer a solicitação o candidato deverá declarar que pertence a família de baixa renda, nos termos do Decreto nº 6.135/2007.

3.10 - O deferimento ou não da isenção da taxa de inscrição será divulgado no dia 28/01/2012, no site www.segesp.ufsc.br/concursos/.

3.11 - Os candidatos que tiverem seu pedido indeferido deverão efetuar o pagamento da taxa devida dentro do prazo normal estipulado no subitem 3.3.4, alínea c deste Edital.

3.12 - São considerados documentos de identidade para preenchimento do Requerimento de Inscrição: carteiras expedidas pelos Ministérios Militares, pelas Secretarias de Segurança Pública e pelos Corpos de Bombeiros Militares, carteiras expedidas pelos órgãos fiscalizadores de exercício profissional (Ordens, Conselhos, etc.), Passaporte, Certificado de Reservista, Carteiras Funcionais expedidas por órgão público que, por Lei Federal, valham como documento de identidade, Carteira de Trabalho e Carteira Nacional de Habilitação (somente o modelo novo, com foto).

3.13 - O candidato que necessitar de condições especiais para a realização das provas, deverá informar no requerimento de inscrição as condições especiais que necessita e encaminhar laudo médico atestando a necessidade de tais condições ao DDP.

3.14 - Os documentos de que trata o subitem 3.13 deverão ser entregues diretamente no DDP, localizado no Andar Térreo do Prédio da Reitoria, Campus Universitário Reitor João David Ferreira Lima, das 13h às 18h de segunda a quinta-feira e das 08h às 13h às sextas-feiras durante o período de inscrição, exceto sábados, domingos e feriados, ou enviados por meio de SEDEX ou carta registrada com AR, postados no período de inscrição, para: Departamento de Desenvolvimento de Pessoas, Campus Universitário João David Ferreira Lima - UFSC, Trindade, Florianópolis, Santa Catarina (SC), Caixa Postal 5067, CEP 88040-970.

4. DO CANDIDATO COM DEFICIÊNCIA

4.1 - Fica assegurado o direito de se inscrever em concurso público a pessoa com deficiência amparada pelo inciso VIII do art. 37 da Constituição Federal; pelo Decreto nº 3.298, de 20 de dezembro de 1999 e pelo § 2º do art.5º da Lei 8112/1990 de 11 de dezembro de 1990, em igualdade de condições com os demais candidatos, para provimento de cargos cujas atribuições sejam compatíveis com a deficiência.

4.2 - Observando o Decreto nº 3.298, de 20 de dezembro de 1999, o decidido na Ação Civil Pública 2009.72.00.009349-8 e o parágrafo único do art. 2º da Resolução nº 30/CUn/2012 de 18 de dezembro de 2012, reserva-se às pessoas com deficiência, das vagas do certame, o percentual de 6,97% (41 vagas). Tal percentual abrange, além dos 5% previstos pelo Decreto supracitado e pelo art. 2º, caput, da Resolução nº 30/CUn/2012, o acréscimo autorizado pela Legislação Federal e pelo art. 2º, parágrafo único, da Resolução nº 30/CUn/2012.

4.2.1 - Caso surjam novas vagas, no período de vigência do edital, deverá ser observada a reserva destinada às pessoas com deficiências.

4.2.2 - A reserva de vaga que trata o item 4.2 é relativa àquelas áreas/subáreas contempladas pelo sorteio e na reserva automática, conforme itens 4.4.1 e 4.4.2, a destinarem vagas para este fim.

4.2.3 - O percentual definido para o cumprimento do item 4.2.1 será de 20% considerando o surgimento da quinta vaga para as áreas/subáreas referidas no item 4.2.2.

4.3 - As vagas destinadas aos candidatos com deficiência, que não forem providas, serão preenchidas pelos demais candidatos aprovados observada a ordem de classificação para as áreas/ subáreas de conhecimento para a qual o candidato se inscreveu.

4.4 - A alocação das vagas para pessoas com deficiência observou critérios objetivos e impessoais.

4.4.1 - Em relação aos campi e departamentos que foram contempladas com mais de 4 (quatro) vagas, foi reservado automaticamente, para pessoas com deficiência, um quinto das vagas. Caso disso resulte um número fracionado, este deverá ser elevado até o primeiro número inteiro subsequente.

4.4.2 - Do total das vagas destinadas no item 4.2, às pessoas com deficiência, foram deduzidas aquelas abarcadas pelo item 4.4.1, sorteando-se em seguida as vagas correspondentes ao saldo, de modo a determinar por critério impessoal e objetivo em quais campi e departamentos, dentre os não abarcados pelo item 4.4.1, foram alocadas as demais vagas aqui destinadas às pessoas com deficiência.

4.4.3 - Concluída a divisão prevista nos itens 4.4.1 e 4.4.2, de modo objetivo e impessoal, efetuou-se o sorteio das áreas/ subáreas do conhecimento em que serão alocadas as vagas destinadas às pessoas com deficiência.

4.4.4 - O sorteio foi realizado publicamente pela Pró-Reitora de Graduação, às 10h do dia 21/12/2012, na sala Aroeira do Centro de Cultura e Eventos da Universidade Federal de Santa Catarina, tendo sido divulgado no dia 20/12/2012 no Boletim Oficial e na página da Universidade conforme prevê a Resolução nº 30/CUn/2012 de 18/12/2012.

4.5 - O candidato com deficiência deverá informar no requerimento de inscrição o tipo de deficiência que possui, e encaminhar laudo médico atestando a espécie e o grau ou nível de deficiência, ao DDP, no endereço Campus Universitário João David Ferreira Lima - UFSC, Trindade, Florianópolis, Santa Catarina (SC), Caixa Postal 5067, CEP 88040-970.

4.6 - O candidato com deficiência que necessitar de condições especiais para a realização das provas deverá informar no requerimento de inscrição as condições especiais que necessita e encaminhar laudo médico atestando a necessidade de tais condições ao DDP.

4.6.1 - As solicitações de condições especiais para a realização das provas serão analisadas obedecendo a critérios de razoabilidade, sendo atendidas àquelas consideradas pertinentes.

4.7 - O candidato com deficiência participará deste concurso em igualdade de condições com os demais candidatos no que se refere ao conteúdo das provas, à avaliação e aos critérios de aprovação, data, horário, local de aplicação e nota mínima exigida para todos os demais candidatos.

4.7.1 - O candidato com deficiência que necessitar de tempo adicional para realização das provas deverá preencher requerimento dirigido ao DDP, com justificativa acompanhada de parecer emitido por especialista da área de sua deficiência.

4.7.2 - As solicitações de tempo adicional para a realização das provas serão atendidas obedecendo a critérios de razoabilidade.

4.8 - Os candidatos com deficiência deverão, após completar a sua inscrição, entregar requerimento com solicitação que atenda os subitens 4.5, 4.6 e 4.7.1, acompanhado de laudo médico que informe a espécie e o grau ou nível da sua deficiência, com expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional de Doença - CID, bem como a provável causa da necessidade especial e a cópia do Requerimento de Inscrição, conforme dispõe o art. 38, inciso IV, do Decreto nº 3.298, de 20 de dezembro de 1999.

4.8.1 - Os documentos de que trata o subitem 4.8 deverão ser entregues até o último dia de inscrição:

4.8.1.1 - Pessoalmente, ou por procurador devidamente constituído, no DDP, no endereço Campus Universitário João David Ferreira Lima - UFSC, Trindade, Florianópolis, Santa Catarina (SC), no horário das 13h às 18h de segunda a quinta-feira e das 08h às 13h às sextas- feiras.

4.8.1.2 - Via SEDEX com AR, ao DDP - VAGAS RESERVADAS, Campus Universitário João David Ferreira Lima - UFSC, Trindade, Florianópolis, Santa Catarina (SC), Caixa Postal 5067, CEP 88040-970, postado até o último dia de inscrição, 31/01/2013.

4.8.2 - Caso a documentação de que trata subitem 4.8 não for entregue na data e horário determinados, ou se não contiver as informações indicadas, o candidato não concorrerá às vagas reservadas às pessoas com deficiência.

4.9 - Não será concedida posse ao candidato cuja deficiência assinalada no Requerimento de Inscrição nos termos do Decreto nº 3.298/1999, não seja constatada por Junta Médica Oficial, passando a compor apenas a lista de classificação geral.

4.10 - O candidato com deficiência, se classificado na forma deste Edital, além de figurar na lista de classificação geral, terá seu nome constante da lista específica de Pessoas co m Deficiência, por área.

5 - DA HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES

5.1 - A Direção do DDP homologará as inscrições por meio de Portaria no prazo de 2 (dois) dias úteis do seu encerramento, e as divulgará no site www.segesp.ufsc.br/concursos/.

5.2 - Caberá recurso administrativo, ao Pró-Reitor de Ensino de Graduação, da decisão do DDP quanto à homologação das inscrições, no prazo de dois dias úteis da publicação da portaria.

5.3 - O recurso deverá ser dirigido à Direção do DDP, que poderá reconsiderar sua decisão ou proceder à remessa do processo ao Pró-Reitor de Graduação para apreciação, no prazo de um dia útil a contar do seu recebimento.

6 - DA BANCA EXAMINADORA

6.1 - A constituição da banca examinadora será indicada pela Direção da Unidade à qual se destina a vaga, por meio de portaria, que será publicada pelo DDP, até às 18h do dia 18/02/2013, no endereço: www.segesp.ufsc.br/concursos/.

6.2 - A banca examinadora para a classe de professor adjunto constituir-se-á de 5 (cinco) professores, tendo, no mínimo, 2 (dois) não-integrantes do quadro de pessoal da UFSC, e a banca para a classe de professor assistente constituir-se-á de 3 (três) professores, tendo, no mínimo, 1 (um) professor não-integrante do quadro de pessoal da UFSC; todos de reconhecida qualificação na área/subárea de conhecimento do concurso, integrantes de classe e detentores de titulação igual ou superior à exigida para o cargo a ser provido.

6.2.1 - Respeitadas as condições do subitem 6.2, admitir-se-á a substituição de membro da banca examinadora por professor visitante, em licença para acompanhamento de cônjuge (com lotação provisória na Universidade) ou aposentado.

6.3 - Caberá impugnação de membro da banca examinadora, devidamente motivada e justificada, no prazo de dois dias úteis contados da publicação da portaria de sua constituição, dirigida ao Conselho da Unidade Universitária ou Direção do Campus do respectivo concurso, que se manifestará no prazo de até cinco dias úteis.

6.3.1 - O indeferimento de alegação de suspeição e impedimento poderá ser objeto de recurso à Câmara de Ensino de Graduação, no prazo de dois dias úteis, contados da data em que for dada ciência ao requerente.

7 - DO CRONOGRAMA DO CONCURSO

7.1 - O DDP publicará no endereço www.segesp.ufsc.br/concursos/, o cronograma com as informações referentes aos locais, dias e horários de todas as atividades relativas ao s concursos, com antecedência mínima de vinte dias do início da primeira prova.

7.2 - É de inteira responsabilidade do candidato a identificação correta da data e do local das atividades relativas ao concurso.

8 - DA REALIZAÇÃO DO CONCURSO

8.1 - Os trabalhos do concurso serão instalados em sessão pública, presidida pelo Diretor da Unidade ou pelo Chefe do Departamento de Ensino, que compreenderá a investidura dos membros da banca examinadora e a investidura de 1 (um) servidor técnico-administrativo em educação para secretariar os trabalhos da banca examinadora do concurso.

8.2 - Todas as provas serão realizadas em língua portuguesa, à exceção dos concursos nas áreas de conhecimento do item 1 deste edital, onde houver a especificação de realização de provas em outra língua.

8.2.1 - Nos casos de inscrição de candidatos deficientes auditivos, as provas poderão ser realizadas em Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS).

8.3 - O concurso público compreenderá a realização de provas de conhecimentos gerais e específicos, de caráter eliminatório e/ ou classificatório, e a avaliação de títulos de caráter classificatório, abrangendo a seguinte seqüência:

8.3.1 - Para a classe de adjunto o concurso compreenderá prova escrita; prova didática; apresentação oral e arguição do memorial descritivo e do Projeto de Atividades Acadêmicas; exame de títulos; e prova prática para os Departamentos de Ensino/Campi e áreas/subáreas de conhecimento especificados a seguir:

a) Departamento de Artes e Libras - DALI/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Teatro-Artes Cênicas/Direção Teatral;

b) Departamento de Expressão Gráfica - EGR/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Desenho de Produto;

c) Departamento de Expressão Gráfica - EGR/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Design;

d) Departamento de Expressão Gráfica - EGR/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Publicidade;

e) Departamento de Expressão Gráfica - EGR/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias I/Engenharia Civil;

f) Departamento de Expressão Gráfica - EGR/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias IV/Engenharia Elétrica;

g) Departamento de Análises Clínicas - ACL/CCS, Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Biológicas/Parasitologia;

h) Departamento de Análises Clínicas - ACL/CCS, Área/Subárea de Conhecimento: Medicina II/Hematologia;

i) Departamento de Educação Física - DEF/CDS, Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Educação Física - Artes Marciais - Judô.

8.3.2 - Para a classe de assistente, o concurso compreenderá prova escrita; prova didática; exame de títulos; e prova prática para os Departamentos de Ensino/Campi e áreas/subáreas de conhecimento especificados a seguir:

a) Departamento de Artes e Libras - DALI/CCE, Área/Subárea de Conhecimento:

Cenografia/Indumentária, Maquiagem e Iluminação;

b) Departamento de Expressão Gráfica - EGR/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Animação 2D;

c) Departamento de Expressão Gráfica - EGR/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Animação 3D;

d) Departamento de Expressão Gráfica - EGR/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Moda;

e) Departamento de Expressão Gráfica - EGR/CCE, Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Tratamento de Imagem e Ilustração Digital;

8.3.3 - A indicação dos instrumentos, aparelhos ou das técnicas a serem utilizadas na prova prática constam de subitem do conteúdo programático relativo à área ou subárea de conhecimento para o qual será realizada.

8.4 - A média para aprovação em cada prova será 7,00 (sete), excetuando-se a prova de títulos.

8.5 - A prova escrita, de caráter eliminatório e classificatório, para as classes de adjunto e assistente atenderá aos critérios previamente estabelecidos no edital e consistirá do sorteio de dois itens do conteúdo programático da respectiva área/subárea do concurso, mediante: (a) sorteio de dois itens do conteúdo programático da prova a que se refere o inciso VI do art. 7.º da Resolução Normativa nº 25/CUn/2012; (b) consulta, por parte dos candidatos, a material bibliográfico durante uma hora, depois de sorteados os itens; (c) após a finalização da consulta ao material bibliográfico e antes do início da redação dos pontos, os candidatos deverão tomar ciência de documento elaborado pela banca examinadora que deverá explicitar os critérios que serão adotados na avaliação da prova escrita; (d) redação pelos candidatos, durante quatro horas improrrogáveis, das respostas aos itens sorteados; (e) as anotações efetuadas durante o período de consulta poderão ser utilizadas no decorrer da prova, desde que feitas em papel rubricado pela banca examinadora, o qual será anexado à folha da prova; (f) as provas entregues pelos candidatos dentro do prazo estabelecido no inciso IV do art. 39 da Resolução Normativa nº 25/CUn/2012, serão colocadas em envelopes individuais, lacrados e rubricados por todos os membros da banca examinadora presentes, permanecendo guardados sob a responsabilidade do presidente da banca.

8.5.1. O candidato deverá se apresentar para realizar a Prova Escrita portando documento oficial de identidade (original) e caneta de tinta de cor azul ou preta.

8.5.2 - Será permitida ao candidato consulta a material bibliográfico, em qualquer meio digital ou físico, no local onde será realizada a prova escrita, durante sessenta minutos no interstício entre o sorteio de itens e o início da redação das respostas.

8.5.2.1 - A Instituição não se responsabilizará pelo acesso a redes de internet, nem disponibilizará pontos de redes, cabos e pontos de eletricidade, bem como não fornecerá quaisquer tipos de equipamentos e materiais referentes à consulta supramencionada.

8.5.3 - Após a finalização da consulta ao material bibliográfico, os candidatos serão cientificados pela banca examinadora dos critérios que serão adotados na avaliação da prova escrita.

8.5.4 - O candidato terá até quatro horas para redigir as respostas dos itens sorteados.

8.5.5 - Poderão ser utilizadas no decorrer da prova, desde que feitas em papel rubricado pela banca examinadora, as anotações efetuadas durante o período de consulta, as quais serão anexadas à folha da prova.

8.5.6 - As provas entregues pelos candidatos serão colocadas em envelopes individuais, lacrados e rubricados por todos os membros da banca examinadora, permanecendo guardadas sob a responsabilidade do presidente da banca.

8.5.7 - Na correção das provas, será garantido o anonimato dos candidatos mediante a adoção do sistema de numeração sequencial para cada prova, devendo as notas das provas escritas serem atribuídas em sessão reservada.

8.5.8 - Cada examinador atribuirá a sua nota a cada candidato e a registrará em planilha de atribuição de nota individual, na escala de 0,00 (zero) a 10,00 (dez).

8.6 - A lista dos candidatos aprovados será publicada pelo presidente da banca examinadora em mural e na página eletrônica do Departamento ou Campus do respectivo concurso, na qual não serão divulgadas as notas ou os avaliadores que as atribuíram.

8.7 - Caberá recurso ao Conselho da Unidade Universitária ou Direção do Campus do respectivo concurso da decisão da banca examinadora a que se refere o subitem 8.6, no prazo de um dia útil a contar da publicação da lista dos candidatos aprovados, por meio de requerimento, devidamente assinado e protocolado, no qual o recorrente deverá expor os fundamentos do pedido de reexame de forma clara e objetiva, podendo juntar os documentos que julgar convenientes.

8.7.1 - Será concedida vista da Prova Escrita ao candidato que requerê-la para fundamentar o recurso de que trata o subitem 8.7. O pedido de vista será dirigido ao presidente da banca examinadora, devidamente assinado pelo candidato, que disponibilizará ao requerente uma cópia da prova, bem como os critérios de correção e a nota obtida.

8.7.2 - O recurso será dirigido ao presidente da banca examinadora que poderá, no prazo de um dia útil, reconsiderar a sua decisão ou proceder à remessa do processo ao Conselho da Unidade Universitária ou Órgão competente no Campus Universitário respectivo, que se manifestará em dois dias úteis.

8.7.3 - O recurso de que trata o subitem 8.7 poderá ser recebido pelo presidente da banca examinadora no efeito suspensivo, se entender que da execução imediata da decisão recorrida possa resultar a sua ineficácia, com prejuízos irreparáveis ou de difícil reparação ao recorrente ou a terceiros, no caso de seu provimento.

8.8 - Os candidatos aprovados na prova escrita deverão proceder à entrega, ao secretário da banca do concurso, de cópias dos exemplares do memorial descritivo, do projeto de atividades acadêmicas e do curriculum vitae no formato da Plataforma Lattes para cada um dos membros da banca examinadora, no dia do sorteio da prova didática estabelecido no cronograma do concurso. Pelo menos, uma das cópias do curriculum vitae no formato da Plataforma Lattes deverá estar devidamente documentada.

8.8.1 - Os títulos acadêmicos (Grupo I do Anexo A da Resolução Normativa nº 25/CUn/2012) a que se refere o subitem 8.8 serão apresentados por cópia autenticada ou por cópia acompanhada pelo original para fins de autenticação pelo secretário da banca examinadora.

8.9 - A Prova Didática, de caráter classificatório, será realizada em sessão pública e gravada para efeito de registro e avaliação, com duração entre 40 (quarenta) e 50 (cinqüenta) minutos, e versará sobre o item do conteúdo programático sorteado pela banca examinadora, com antecedência de pelo menos vinte e quatro horas do início da prova de cada candidato, sendo o mesmo chamado para sorteio em sessão pública pela ordem de inscrição.

8.9.1 - Antes do início da prova didática, os candidatos deverão proceder à entrega, a cada um dos membros da banca examinadora, de cópia do plano de aula.

8.9.2 - A Prova Didática não poderá ser assistida pelos demais candidatos.

8.9.3 - O candidato será avaliado quanto ao domínio do tema sorteado, à capacidade de organizar ideias a respeito do tema sorteado, à capacidade de expor ideias a respeito do item programático sorteado, à objetividade, à coerência entre o plano de aula apresentado e o desenvolvimento da aula e à adequação da exposição ao tempo previsto.

8.9.3.1 - A inobservância do tempo previsto no item 8.9 afetará a nota a ser atribuída ao candidato, na forma definida pela banca examinadora no início dos trabalhos, devidamente registrada em ata.

8.9.3.2 - Caberá arguição do candidato ao final de sua exposição, por qualquer membro da banca examinadora, observando-se o tempo máximo de trinta minutos para as arguições e respectivas respostas.

8.9.4 - Cada examinador atribuirá a sua nota a cada candidato e a registrará em planilha de atribuição de nota individual, na escala de 0,00 (zero) a 10,00 (dez).

8.9.5 - A nota atribuída pelo membro da banca examinadora a cada candidato será registrada em planilha de atribuição de nota individual, e colocada em envelopes individuais, lacrados e rubricados por todos os membros da banca examinadora.

8.10 - A Prova Prática, de caráter classificatório, de que tratam os itens 8.3.1 e 8.3.3, constará da execução de atividade especificada no conteúdo programático do respectivo concurso, sorteado pelo candidato imediatamente após a realização da prova didática.

8.10.1 - O candidato será avaliado quanto à capacidade operacional em tarefas que envolvam elaboração, execução ou críticas sobre conhecimentos práticos compatíveis com a área de conhecimento do concurso.

8.10.2 - Cada examinador atribuirá a sua nota a cada candidato e a registrará em planilha de atribuição de nota individual, na escala de 0,00 (zero) a 10,0 (dez).

8.10.3 - A nota atribuída pelo membro da banca examinadora a cada candidato será registrada em planilha de atribuição de nota individual, e colocada em envelopes individuais, lacrados e rubricados por todos os membros da banca examinadora.

8.11 - As apresentações do Memorial Descritivo e do Projeto de Atividades Acadêmicas, de caráter classificatório, serão gravadas para efeito de registro e avaliação, e compree nderão a exposição oral da produção intelectual e do projeto apresentado pelo candidato, com duração máxima de 30 (trinta) minutos.

8.11.1 - A apresentação do Memorial Descritivo compreende a exposição de modo analítico e crítico sobre as atividades desenvolvidas pelo candidato, contendo todos os aspectos significativos de sua formação e trajetória profissional.

8.11.1.1 - O Memorial Descritivo deverá ser apresentado, de maneira organizada, destacando a contribuição para cada área em que sua atuação profissional tenha sido relevante; estabelecer os pressupostos teóricos da sua atuação profissional; discutir os resultados alcançados; sistematizar a importância de sua contribuição; e identificar seus possíveis desdobramentos e consequências.

8.11.2 - O Projeto de Atividades Acadêmicas atenderá à vinculação ao ensino, pesquisa e extensão.

8.11.2.1 - O Projeto de Atividades Acadêmicas deverá contemplar contextualização e problematização do tema; procedimentos metodológicos a serem adotados; resultados esperados; cronograma de execução; e referências bibliográficas.

8.11.3 - Quanto à apresentação do Memorial Descritivo e do Projeto de Atividades Acadêmicas, o candidato será avaliado quanto ao nível de conhecimento na área objeto do concurso, à capacidade de interrelacionamento de idéias e conceitos, ao raciocínio, à forma de expressão e à adequação da exposição ao tempo previsto.

8.11.4 - Caberão a cada examinador 10 (dez) minutos, no máximo, para arguição dos candidatos, os quais disporão de tempo idêntico para a sua manifestação, não sendo permitido que o total da apresentação e arguições ultrapasse 02h10min.

8.11.5 - Cada examinador atribuirá a sua nota a cada candidato e a registrará em planilha de atribuição de nota individual, na escala de 0,00 (zero) a 10,00 (dez).

8.11.6 - A nota atribuída pelo membro da banca examinadora a cada candidato será registrada em planilha de atribuição de nota individual, e colocada em envelopes individuais, lacrados e rubricados por todos os membros da banca examinadora.

8.12 - A Prova de Títulos, de caráter classificatório, consistirá da apreciação e valoração pela banca examinadora dos títulos apresentados pelo candidato no seu curriculum vitae.

8.12.1 - Serão considerados exclusivamente, os títulos pertinentes à área ou subárea de conhecimento e áreas afins definidas para o respectivo concurso para professor adjunto e assistente, expedidos até a data da entrega, ou que se encontrem no prelo, referentes aos últimos dez anos, exceto os títulos acadêmicos.

8.12.2 - Na atribuição das notas relativas aos títulos, serão adotados os procedimentos e critérios especificados a seguir:

a) As notas relativas aos títulos serão atribuídas considerando o total de pontos obtidos pelo candidato de acordo com o disposto no Anexo I da Resolução Normativa nº 25/CUn/2012.

b) Nos concursos para professor adjunto, 300 pontos corresponderão à nota dez e as notas relativas às pontuações inferiores serão obtidas pela divisão dos pontos auferidos por 30.

c) Nos concursos para professor assistente, 200 pontos corresponderão à nota dez e as notas relativas às pontuações inferiores serão obtidas pela divisão dos pontos auferidos por 20.

8.12.3 - Caso algum candidato apresente pontuação superior àquela que corresponda à nota dez no respectivo concurso, a banca examinadora atribuirá nota dez ao candidato mais pontuado e a nota dos demais candidatos será calculada a partir da fórmula Nota = (Pontuação / Máximo) x

10; onde Pontuação é o número de pontos obtidos pelo candidato, e Máximo é o número de pontos obtidos pelo candidato com maior pontuação.

8.12.4 - O exame dos títulos será feito em conjunto por todos os examinadores, sendo atribuída uma única nota que será registrada na planilha de atribuição de nota individual para cada candidato, e colocada em envelopes individuais, lacrados e rubricados por todos os membros da banca examinadora.

9 - DA HABILITAÇÃO E DA CLASSIFICAÇÃO

9.1 - A apuração do resultado para habilitação e classificação dos candidatos dar-se-á em sessão pública, em data fixada no cronograma do respectivo concurso.

9.2 - Para obtenção da média de cada prova, exceto a de títulos, a banca examinadora calcu lará a média aritmética das notas obtidas de cada examinador, considerando até a segunda casa decimal, sem arredondamentos.

9.3 - Para a classificação geral, a banca examinadora calculará a média ponderada das médias obtidas pelo candidato em cada prova, considerando até a segunda casa decimal, sem arredondamentos, relacionando em ordem decrescente das médias obtidas, de acordo com os critérios estabelecidos neste edital.

9.3.1 - Para a classe de adjunto, a prova escrita terá peso 2 (dois); a prova didática terá peso 3 (três); a prova prática terá peso 2 (dois); a apresentação oral e arguição do memorial descritivo e do Projeto de Atividades Acadêmicas terão peso 2 (dois); e o exame dos títulos terá peso 1 (um).

9.3.1.1 - Nos concursos para a classe de adjunto em que não houver prova prática, a prova escrita e a apresentação oral e a arguição do memorial descritivo e do Projeto de Atividades Acadêmicas passam a ter peso 3 (três).

9.3.2 - Para a classe de assistente, a prova escrita terá peso 3 (três); a prova didática terá peso 3 (três); a prova prática terá peso 3 (três) e o exame dos títulos terá peso 1 (um).

9.3.2.1 - Nos concursos para a classe de assistente em que não houver prova prática, a prova escrita e didática passa a ter peso 4 (quatro) e o exame dos títulos passa a ter peso 2 (dois).

9.4. - A média para aprovação em cada prova será 7,00, excetuando-se a prova de títulos.

9.4.1 - Será aprovado no concurso o candidato que atingir a média final mínima de 7,00 (sete), na escala de 0,00 (zero) a 10,00 (dez), e que obtenha classificação, observado o disposto no Anexo II do Decreto nº 6.944/2009 e considerando o item 9.4.

9.4.2 - Ocorrendo empate na pontuação, será dada preferência ao candidato com idade igual ou superior a 60 anos.

9.4.3 - Não havendo candidato na condição indicada no subitem 9.4.2, será dada preferência ao candidato que tiver obtido a maior média na prova didática e, para subsequentes desempates, nas provas escrita ou prática, na defesa do memorial descritivo e na prova de título s, obedecida essa ordem.

9.4.4 - Os candidatos não classificados no número máximo de aprovados de que trata o Anexo II do Decreto supramencionado, ainda que tenham atingido a nota mínima, estarão automaticamente reprovados no concurso público.

9.4.5 - Os candidatos empatados na última classificação de aprovados não serão considerados reprovados.

9.5 - Será indicado para o provimento do cargo o candidato que obtiver o primeiro lugar na classificação geral e, havendo mais vagas, o segundo colocado e assim sucessivamente, observado o número máximo de candidatos aprovados.

10. DO RESULTADO

10.1 - O resultado do concurso, contendo a relação dos aprovados com sua classificação, observado o disposto no Anexo II do Decreto nº 6.944/2009, e dos inabilitados por nota ou desistência, será divulgado pelo presidente da banca examinadora imediatamente após a conclusão dos trabalhos, que o submeterá à aprovação do Conselho da Unidade Universitária ou Direção do Campus por meio de relatório final circunstanciado.

10.2 - A publicação do resultado do concurso será feita em duas listas, a primeira contendo a pontuação de todos os candidatos, inclusive os com deficiência, e a segunda, somente a pontuação destes últimos.

10.3 - A Direção do DDP publicará o resultado do concurso, após a aprovação pelo Conselho da Unidade Universitária ou Direção do Campus, no endereço www.segesp.ufsc.br/concursos/, contemplando a relação dos candidatos aprovados no certame, por ordem de classificação, observado o disposto no Anexo II do Decreto nº 6.944/2009.

11 - DOS RECURSOS

11.1 - Caberá recurso à Câmara de Ensino de Graduação, por meio de requerimento assinado e protocolado na UFSC, no prazo de 5 (cinco) dias a contar da publicação no endereço www.segesp.ufsc.br/concursos/, do resultado do concurso, interposto perante o Conselho da Unidade Universitária ou Direção do Campus ao qual o concurso está vinculado.

11.1.1 - O recurso ao qual se refere o subitem 11.1 deverá ser protocolado no Protocolo Geral da UFSC, localizado no andar térreo do Prédio da Reitoria, no Campus Universitário Reitor João David Ferreira Lima, ou nas Secretarias Administrativas dos Campi de Araranguá, Curitibanos ou Joinville, com carimbo oficial, com data e horário de recebimento registrados, estabelecido no prazo estabelecido no subitem 11.1.

11.1.2 - Serão recebidos recursos via fax, para o número (48) 3721-9212, no prazo estabelecido no subitem 11.1. Os originais dos documentos objeto do recurso deverão ser entregues no DDP em até 02 (dois) dias do prazo estabelecido no subitem 11.1, sob pena de invalidação do recurso.

11.1.3 - Não serão aceitos pedidos de recurso via correio eletrônico.

11.1.4 - O recorrente deverá expor os fundamentos do pedido de reexame de forma clara e objetiva, podendo juntar os documentos que julgar convenientes.

11.2 - Verificada a presença dos requisitos de sua admissibilidade, o presidente do Conselho da Unidade Universitária ou Direção do Campus ao qual o concurso está vinculado, receberá o recurso no efeito suspensivo, e intimará os demais interessados para que apresentem alegações no prazo de 5 (cinco) dias.

11.2.1 - Não havendo reconsideração da decisão do Conselho da Unidade Universitária ou Direção do Campus, o recurso será encaminhado à apreciação da Câmara de Ensino de Graduação, juntamente com o recurso ex-officio, quando for o caso, que deverá decidir o recurso interposto no prazo de 5 (cinco) dias contados do seu recebimento.

11.3 - Decorrido o prazo recursal sem que tenha havido a apresentação de recurso ou depois de apreciados os recursos, a Direção do DDP publicará a portaria de homologação do resultado final do concurso contendo a relação dos candidatos aprovados no certame, classificados de acordo com o disposto no Anexo II do Decreto nº 6.944/2009, por ordem de classificação, no Diário Oficial da União.

11.4 - A publicação do resultado final do concurso será feita em duas listas, a primeira contendo a pontuação de todos os candidatos, inclusive os com deficiência, e a segunda, somente a pontuação destes últimos.

12 - DOS REQUISITOS BÁSICOS PARA INVESTIDURA NO CARGO

12.1 - São requisitos básicos para investidura em cargo público, conforme prevê o art. 5° da Lei n° 8.112/1990:

a) a nacionalidade brasileira e, no caso de nacionalidade portuguesa, estar amparado pelo estatuto de igualdade entre brasileiros e portugueses, com reconhecimento do gozo dos direitos políticos na forma do disposto no art.12, § 1º da Constituição Federal, e no art. 13 do Decreto nº 70.436, de 18 de abril de 1972;

b) o gozo dos direitos políticos;

c) a quitação com as obrigações militares e eleitorais;

d) a idade mínima de dezoito anos;

e) o preenchimento dos requisitos de titulação exigidos para provimento no cargo para o qual concorreu; e,

f) aptidão física e mental.

12.1.1 - Do candidato estrangeiro aprovado no concurso será exigida a cédula de identidade, com visto permanente, ou, no mínimo, o visto temporário tipo V com prazo de validade compatível. Neste caso o candidato deverá, no prazo de 30 (trinta) dias a partir da nomeação, apresentar protocolo do pedido de transformação do visto temporário em permanente ou protocolo do visto permanente sob pena de ser declarada a insubsistência da inscrição e de todos os atos decorrentes do concurso público. A permanência do estrangeiro no quadro docente da Universidade fica condicionada à apresentação de cédula de identidade com visto permanente.

12.2 - Para provimento dos cargos docentes objeto deste edital o candidato deverá preencher os requisitos especificados a seguir.

12.2.1 - Para a classe de professor adjunto, ser portador do título de doutor.

12.2.2 - Para a classe de professor assistente, ser portador do título de mestre.

12.2.3 - Excepcionalmente, os requisitos a que se refere o item 12.2 poderão ser acrescidos, quando a área/subárea de conhecimento do concurso, dada as suas peculiaridades ou por força de lei, exigir a formação graduada ou pós-graduada específica, condicionada à apresentação de diploma de graduação ou pós-graduação no curso ou cursos afins ao qual se vincula.

12.3 - O ingresso do candidato classificado dar-se-á no nível 1 da classe correspondente ao concurso em que foi classificado.

12.4 - No ato de posse deverão ser apresentados os diplomas comprobatórios dos requisitos para provimento no cargo exigidos no respectivo concurso.

12.4.1 - Somente serão aceitos diplomas de cursos de pós-graduação reconhecidos pelo Ministério da Educação.

12.4.2 - Os diplomas obtidos em instituição estrangeira serão aceitos desde que revalidados ou reconhecidos por instituição de ensino superior credenciada pelo Ministério da Educação no Brasil.

13 - DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

13.1 - Permanecerão sob a guarda e responsabilidade do presidente da banca examinadora, até a apuração da média final para habilitação e classificação dos candidatos, as provas e as planilhas de atribuição de nota individual dos candidatos.

13.1.1 - Após o término do concurso, as provas e as planilhas de atribuição de nota ind ividual dos candidatos serão arquivadas nos respectivos Departamentos, ao qual se vincula o concurso.

13.2 - O candidato aprovado assume o compromisso de ministrar aulas na área e/ou subárea de conhecimento do concurso, bem como de desenvolver atividades de ensino, pesquisa, extensão e gestão universitária, obedecendo às necessidades e ao interesse da Instituição.

13.2.1 - Por interesse da instituição, o candidato aprovado poderá ministrar aulas em área ou subárea de conhecimento afim, desde que possua a qualificação exigida.

13.3 - O prazo de validade do concurso será de 01 (um) ano, contado a partir da data de publicação da portaria de homologação do resultado final do concurso no Diário Oficial da União, podendo ser prorrogado por igual período, a pedido do Chefe de Departamento de Ensino ou Diretor do Campus ao qual se vincula o concurso.

13.4 - Não será fornecido ao candidato habilitado qualquer documento comprobatório de classificação no concurso público, valendo para este fim a homologação do resultado final do concurso, publicada no Diário Oficial da União.

13.5 - A habilitação no concurso público, observado o número de vagas previsto neste edital, garante ao candidato aprovado e classificado, de acordo com o disposto no Anexo II do Decreto nº 6.944/2009, o direito de ser nomeado.

13.6 - Não haverá possibilidade, em hipótese alguma, de o candidato classificado obter transferência para o final da relação de classificados publicada no Diário Oficial da União.

13.7 - O candidato habilitado no concurso, observado o número de vagas previsto neste edital, será nomeado por meio de portaria publicada no Diário Oficial da União. Quando convocado para a investidura no cargo (posse) deverá atender aos requisitos previstos no item 12.

13.8 - A convocação do candidato habilitado para investidura no cargo dar-se-á por meio de telegrama enviado ao endereço fornecido na Ficha de Inscrição. Para tanto, os candidatos deverão manter atualizados seus endereços junto ao DDP, durante o prazo de validade do concurso.

13.9 - Será excluído do processo de nomeação o candidato que não tomar posse no prazo estipulado, ou que não aceitar o provimento no cargo para o qual foi convocado.

13.10 - No ato da assinatura do Termo de Posse, o nomeado firmará declaração de que não acumula cargo, emprego ou função pública. Na hipótese de acúmulo legal, contemplado no artigo 37, inciso XVI da Constituição Federal, o limite máximo de carga horária acumulada não poderá ser superior a 60 (sessenta) horas semanais, respeitada a compatibilidade de horário entre os cargos legalmente acumulados.

13.11 - No caso de candidato na condição de servidor público inativo, a acumulação de proventos e vencimentos do cargo objeto do concurso somente será permitida quando se tratar de cargos, funções ou empregos acumuláveis na atividade, na forma autorizada pela Constituição Federal. Caso contrário, a posse dar-se-á somente após a opção, pelo candidato, entre os proventos e os vencimentos do novo cargo.

13.12 - Não compete à UFSC qualquer responsabilidade referente a extravios de documentos enviados via SEDEX, passagens aéreas, bem como diárias, alimentação e estadia, ou quaisquer outras despesas relativas à participação de candidatos residentes em outras localidades.

13.13 - A inscrição no concurso implicará no conhecimento e na tácita aceitação das condições estabelecidas no inteiro teor deste edital bem como dos editais complementares que porventura venham a ser publicados, e das Resoluções Normativas nº 25/CUn/2012 e nº 30/CUn/2012 do Conselho Universitário da UFSC, expedientes dos quais o candidato não poderá alegar desconhecimento.

13.14 - Dentro do prazo de validade do concurso, o candidato aprovado com classificação excedente ao número de vagas previsto no presente edital, no interesse da Administração, ouvida a Pró-Reitoria de Ensino de Graduação, poderá ser nomeado para outro Campus da UFSC diverso daquele para a qual se inscreveu.

13.14.1 - Quando houver desistência de candidatos convocados para nomeação ou não houver candidatos com classificação imediatamente posterior, conforme a homologação do resultado deste concurso e observado o prazo de validade, facultar-se-á sua substituição por candidato habilitado em concurso público de outra Instituição Federal de Ensino Superior, desde que haja interesse da Universidade Federal de Santa Catarina e liberação pela instituição de origem; respeitando-se a previsão no edital de origem para aproveitamento de seu candidato por outra Instituição de Ensino Superior, a afinidade da área/subárea de conhecimento com a unidade acadêmica interessada, a ordem de classificação e a validade do certame.

13.14.2 - Nos casos em que houver interesse de outra Instituição Federal de Ensino Superior no aproveitamento de candidatos classificados nas vagas previstas neste Edital, desde que haja afinidade na área/subárea de conhecimento e interesse do candidato, observados a ordem de classificação e prazo de validade do concurso, a Universidade Federal de Santa Catarina poderá autorizar mediante interesse institucional.

13.15 - Havendo, expressa, vontade do Departamento de Ensino ou da Direção do Campus ao qual o concurso está vinculado, o período de inscrições do presente edital poderá ser reaberto para o concurso no qual não haja candidatos, ou ainda, na existência de vaga remanescente após a realização do concurso.

13.15.1 - Na hipótese de ocorrer o subitem 13.15, o novo edital informará o período de inscrição, a possível alteração da classe da carreira do Magistério Superior da vaga a ser preenchida e o seu regime de trabalho e não terá um número limitado de vezes para ser reaberto.

13.16 - Os candidatos terão o prazo de trinta dias, contado da publicação da portaria de homologação dos resultados do concurso, para requerer a devolução dos documentos apresentados, os quais, se não forem requeridos, serão descartados.

13.17 - Os casos omissos serão resolvidos pela Câmara de Ensino de Graduação.

14 - DOS CONTEÚDOS PROGRAMÁTICOS

14.1 - Campus João David Ferreira Lima - Florianópolis:

14.1.1 - Centro de Ciências Agrárias

14.1.1.1 - Departamento de Aquicultura

14.1.1.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca/ Aquicultura: 1) Métodos de cultivo de moluscos bivalves; 2) Produção e histórico de moluscos bivalves no Brasil e no mundo; 3) Manejo em cultivo de ostras para o Brasil; 4) O cultivo de vieiras no Brasil e no mundo; 5) O cultivo de polvos no mundo e perspectivas para o Brasil; 6) Pontos importantes para a implantação de cultivo de moluscos bivalves; 7) Aspectos da alimentação de moluscos bivalves que interferem no cultivo; 8) Aspectos relevantes da reprodução de moluscos bivalves; 9) Metodologia e materiais para obtenção de sementes de moluscos bivalves; 10) Aspectos do processo de produção de larvas e sementes de moluscos bivalves em laboratório; 11) Pontos críticos na produção de moluscos bivalves em relação à biologia e ao ambiente; 12) Mecanização e aspectos artesanais e industriais no cultivo de moluscos.

14.1.1.2 - Departamento de Ciência e Tecnologia de Alimentos

14.1.1.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências de Alimentos/Ciência e Tecnologia de Alimentos, Microbiologia de Alimentos: 1) Objetivos da microbiologia de alimentos: micro- organismos deteriorantes, patogênicos e indicadores; 2) Metabolismo microbiano e fatores que controlam o crescimento microbiano; 3) Micro-organismos relacionados às doenças transmitidas por alimentos; 4) Microbiota natural e deteriorante dos alimentos; 5) Controle de micro - organismos em alimentos, métodos de conservação; 6) Análise microbiológica: coleta de amostras para as análises microbiológicas: planos de amostragem, procedimentos de coleta de amostras. Critérios de seleção de micro-organismos para as análises microbiológicas; 7) Legislação: Padrões microbiológicos para alimentos; 8) Novos métodos empregados em análise microbiológica; Sistemas de controle da qualidade APPCC e BPF; 10) Legislação na área de controle de qualidade de alimentos: Boas Práticas Higiênicas e Boas Práticas de Fabricação (BPF), Procedimentos Operacionais Padronizados (POPs e PPOHs) e Sistema APPCC; 11) Sistemas de Controle da Qualidade Total - CQT. O Controle da Qualidade. Produtos, processos e serviços. Qualidade Produtividade; 12) Gestão da Qualidade. Introdução e Planejamento da Qualidade. Organização da Qualidade. Custos da Qualidade. Processo de Inspeção. 13) Avaliação da Qualidade. Critérios de Amostragem. Inspeção da Qualidade. Controle Estatístico de Qualidade; 14) Normas e Padrões de Qualidade. Nacionais. Internacionais; 15) Sistemas de Qualidade. Métodos de Desdobramento da função Qualidade (QFD) na gestão de desenvolvimento de produtos; 16) Implantação e segmento de um sistema de Qualidade. Fundamentos da implantação de um sistema de Qualidade. Como obter resultados positivos ao implantar um novo sistema. Manual de Qualidade. Novas técnicas de controle da Qualidade.

14.1.1.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências de Alimentos/Ciência e Tecnologia de Alimentos, Química, Física, Fisico-Química, Bioquímica dos Alimentos, Matérias Primas Alimentares: 1) Análise de Alimentos - conceito, evolução histórica, relação com as demais ciências, classificação e campos de atuação, controle de matérias primas e produtos; 2) Amostragem - normas gerais para coleta de amostras em análise de rotina; inspeção e preparo das amostras; 3) Aspectos gerais sobre legislação de alimentos; rotulagem nutricional; 4) Composição centesimal básica dos produtos alimentícios e seu valor nutricional: umidade, resíduo mineral fixo, proteínas, lipídeos, carboidratos e fibra bruta; 5) Conceito, classificação, composição química e análises físico-químicas de: mel, cereais e derivados, óleos e gorduras, leite e derivados, bebidas estimulantes, bebidas alcoólicas, sucos e geleias de frutas, vitaminas, aditivos; 6) Fundamentos e aplicação do controle de qualidade na produção de alimentos. Enfoque relacionado aos métodos analíticos de alimentos. Efeitos do processamento sobre a composição de alimentos; 7) Conceito, classificação, composição química e análises físico - químicas de: mel, cereais e derivados, óleos e gorduras, Leite e derivados, bebidas estimulantes, bebidas alcoólicas, sucos e geleias de frutas, vitaminas, água e outros; 8) Aspectos gerais sobre a Legislação de Alimentos; 9) Percepção sensorial: a) importância e aplicação da análise sensorial na indústria e pesquisa científica; b) órgãos dos sentidos e fisiologia; 10) Perfil de características sensoriais de um alimento: sabor, odor, cor, textura: a) órgãos dos sentidos, fisiologia e papel na avaliação sensorial de alimentos (visão, olfação, gustação, tato e audição); 11) Análise comparativa dos atributos sensoriais de um alimento: a) diferentes perfis sensoriais de alimentos (produtos idênticos de fabricantes distintos); 12) Aceitabilidade preferências, equipamentos, seleção e treinamento de degustadores: a) equipamentos utilizados em análise sensorial; b) metodologia de treinamento de degustadores; c) normas da ABNT; 13) Testes mais comuns, técnicas especiais. Apresentação dos resultados, análise estatística dos dados; a) discriminativos; b) descritivos; c) afetivos.

14.1.1.3 - Departamento de Fitotecnia

14.1.1.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Agrárias/Agronomia: 1) Domesticação e evolução de plantas cultivadas; 2) Fenologia, fisiologia e metabolismo de plantas de lavoura; 3) Trocas gasosas: assimilação de CO2 de plantas de lavoura; 4) Nutrição e adubação em plantas de lavoura; 5) Biologia reprodutiva de plantas de lavoura; 6) Sistemas agrícolas de cultivo de plantas de lavoura; 7) Manejo de comunidade de plantas de lavoura e o potencial produtivo; 8) Identificação e manejo de plantas espontâneas de plantas de lavoura; 9) Identificação e manejo de pragas e doenças de plantas de lavoura; 10) Produção e tecnologia de sementes de plantas de lavoura; 11) Uso e Conservação da agrobiodiversidade de plantas de lavoura.

14.1.2 - Centro de Ciências Biológicas

14.1.2.1 - Departamento de Biologia Celular, Embriologia e Genética

14.1.2.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Embriologia: 1) Tipos de ovos e modelos de clivagem; 2) Gastrulação e movimentos morfogenéticos; 3) Diferenciação dos folhetos embrionários; 4) Anexos embrionários em peixes e aves; 5) Formação e diferenciação dos somitos; 6) Mecanismos celulares envolvidos na formação do tubo neural; 7) Padronização dos eixos corporais em anfíbios; 8) Sinalização celular no desenvolvimento embrionário de vertebrados; 9) Mecanismos celulares envolvidos na morfogênese de membros; 10) Diferenciação das cristas neurais na organização das estruturas craniofaciais; 11) Mecanismos celulares envolvidos nos erros do desenvolvimento; 12) Desenvolvimento do coração do embrião humano; 13) Diferenciação do intestino primitivo anterior; 14) Períodos críticos do desenvolvimento humano.

14.1.2.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Genética Animal: 1) Equilíbrio de Hardy- Weinberg; 2) Fatores evolutivos: evolução como mudança nas frequências gênicas e genotípicas; 3) A estrutura da teoria evolutiva; 4) Mutação e seu significado evolutivo; 5) Deriva genética, efeito fundador e cruzamentos aleatórios. Importância dos fenômenos estocásticos para Evolução; 6) Seleção natural darwiniana, seleção sexual, adaptação, seleção de parentesco; 7) Migração, fluxo gênico e seu significado evolutivo; 8) Mecanismos de isolamento reprodutivo e especiação; 9) Epigenética; 10) Evo-devo (desenvolvimento e evolução); 11) Análises filogenéticas: princípios e Métodos; 12) Evolução Molecular.

14.1.2.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Mecanismos Celulares e Moleculares de Defesa em Invertebrados: 1) Evolução da complexidade celular: de procariotos a eucariotos; 2) Membrana plasmática: estrutura e função; 3) Organização morfofuncional de mitocôndrias e cloroplastos: aspectos comparativos; 4) Retículo Endoplamático: síntese de biomoléculas e detoxificação celular; 5) Complexo de Golgi e transporte vesicular; 6) Núcleo interfásico e ciclo celular; 7) Citoesqueleto e suas implicações funcionais; 8) Sinalização intracelular via receptores de superfície; 9) Regulação gênica e diferenciação celular; 10) Aspectos celulares e moleculares da interação patógeno-hospedeiro em invertebrados; 11) Imunoefetores em invertebrados: proteínas/peptídeos antimicrobianos; 12) Células imunocompetentes e mecanismos celulares de defesa em invertebrados; 13) Lisossomos nos mecanismos de defesa em invertebrados; 14) Regulação pós-transcricional nos mecanismos de defesa de invertebrados; 15) Evolução de células de defesa de invertebrados a vertebrados; 16) Mecanismos de morte celular: apoptose, necrose e netos;

14.1.2.2 - Departamento de Bioquímica

14.1.2.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Biológicas II/Bioquímica: 1) Proteínas: Estrutura e Função; 2) Ácidos Nucléicos: Replicação e Transcrição; 3) Enzimas; 4) Cadeia Respiratória e Fosforilação Oxidativa; 5) Glicólise, Gliconeogênese e Fermentações; 6) Metabolismo de Ácidos Graxos; 7) Metabolismo de glicogênio; 8) Catabolismo de Aminoácidos e Excreção Nitrogenada; 9) Biossíntese de Proteínas; 10) Regulação e Integração Metabólica; 11) Regulação da Expressão Gênica; 12) Metabolismo do Colesterol e Lipoproteínas; 13) Fotossíntese; 14) Tradução de Sinais.

14.1.2.3 - Departamento de Ecologia e Zoologia

14.1.2.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia dos Grupos Recentes: 1) Princípios de termodinâmica, energia e tipos de obtenção de alimentos e alimentação na escala animal, aspectos comparativos da digestão em vertebrados; 2) Estratégias de adaptações ao frio e ao calor e a ambientes extremos, hipóteses da evolução da endotermia em vertebrados; 3) Princípios osmorregulatórios, regulação osmótica em diferentes ambientes e em ambientes extremos, estruturas e órgãos de excreção nitrogenada na escala animal; 4) Tipos de circulação e bombeamento na escala animal, evolução da circulação na escala animal, regulação cardiovascular nos vertebrados; 5) Caracterização ambiental quanto à disponibilidade de O2: metabolismo anaeróbico e aeróbico, tipos de ventilação na escala animal, pigmentos respiratórios e sua modulação funcional, equilíbrio ácido-básico e regulação da ventilação; 6) Adaptações cardiovasculares e ventilatórias no mergulho e a grandes profundidades e altitudes em vertebrados; 7) Problemas de dimensão corpórea e deslocamento na escala animal, custo energético do deslocamento animal em diferentes ambientes; 8) Tipos de receptores na escala animal, integração nervosa em vertebrados; 9) Evolução dos sistemas nervosos e da regulação neuro-endócrina em vertebrados; 10) Tipos de comportamento na escala animal, mecanismos básicos da memória; 11) Comparação adaptativa da endotermia, ectotermia e do tamanho corpóreo em vertebrados; 12) Aspectos comparativos de adaptações a ambientes aquáticos e terrestre em vertebrados; 13) Características adaptativas e filogenéticas da bioluminescência na escala animal; 14) Características adaptativas da bioeletricidade em vertebrados; 15) Taxa metabólica, massa corpórea, relações superfície/volume e termorregulação.

14.1.3 - Centro de Comunicação e Expressão

14.1.3.1 - Departamento de Artes e Libras

14.1.3.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração e Produção de Filmes/Cinema: 1) Direção de produção e analise técnica; 2) Direção de produção e orçamento cinematográfico; 3) Direção de produção, ordem do dia, cronograma; 4) Finalização e pós-produção; 5) Atributos e função de cada departamento e seus integrantes; 6) Produção-Executiva: planejamento financeiro; 7) Relação econômica entre produtor e distribuidor do filme; 8) Contratos de cessão e licenciamento de obra cinematográfica; 9) Legislação audiovisual brasileira e mecanismos de financiamento: fundos e renúncia fiscal; 10) Legislação audiovisual brasileira: Mecanismos de regulação econômica; 11) Conhecimentos gerais de legislação em outros países; 12) Coprodução internacional; 13) Televisão e produção independente no Brasil; 14) Mecanismos de distribuição; 15) Estratégia de lançamentos de filmes; 16) Desenvolvimento de projetos, patrocínio e mecenato; 17) As diferentes fases da produção: planilhas, formulários, boletins e contratos; 18) Produção de elenco.

14.1.3.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Cenografia/Indumentária, Maquiagem e Iluminação: 1) História dos elementos visuais (cenografia, figurino, iluminação e maquiagem) nas artes cênicas; 2) Princípios estéticos e técnicos dos elementos visuais (cenografia, figurino, iluminação e maquiagem) na cena contemporânea; 3) Relação entre os elementos visuais (cenografia, figurino, iluminação e maquiagem) nas artes cênicas; 4) Os elementos visuais (cenografia, figurino, iluminação e maquiagem) do teatro em espaços não convencionais; 5) Concepção dos elementos visuais (cenografia, figurino, iluminação e maquiagem) do teatro a partir de um texto dramático; 6) Elementos visuais e o ator: dinâmicas da ação cênica em relação ao espaço cenográfico, iluminação, maquiagem e indumentária; 7) A evolução dos elementos visuais (cenografia, figurino, iluminação e maquiagem) no teatro, a partir do século XX; 8) Os elementos visuais (cenografia, figurino, iluminação e maquiagem) e os movimentos artísticos; 9) A elaboração de um projeto cenográfico, indumentária, iluminação e maquiagem para um espetáculo cênico; 10) A importância de Adolphe Appia, Gordon Craig e Josef Svoboda para a cenografia do século XX; 11) A importância de Cyro Del Nero, Flávio Rangel e Hélio Eichbauer para a cenografia brasileira contemporânea; 12) Materiais expressivos e técnicos construtivos dos elementos visuais; 13) Direção de arte para o cinema.

Prova Prática: Cenografia para o texto dramático "Senhorita Júlia" de August Strindberg.

14.1.3.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Cinema/Montagem Cinematográfica: 1) Elementos de linguagem cinematográfica, representação audiovisual e dramaturgia do filme; 2) Teorias da montagem e estética do cinema; 3) Ritmo, continuidade, raccord e falso raccord; construção de espaço e tempo no cinema; 4) Roteiro, montagem e teorias da narrativa; 5) Montagem e linguagem cinematográfica: aspectos estéticos; 6) Montagem, gênero e estilos de direção cinematográfica; 7) Montagem: temas, histórias e personagens; 8) Plano, cena, sequência, escaleta e narrativa audiovisual; 9) Ação física, diálogos, progressão dramática e montagem; 10) Roteiro dramático, decupagem técnica, projeto estético do Filme; 11) Estratégias de realização audiovisual, pré-produção e montagem; 12) Tecnologias do audiovisual e montagem; 13) Técnica narrativa e construções do real: ficção e documentário; 14) Percepção visual, percepção sonora, montagem; 15) O não narrativo na montagem.

14.1.3.1.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística/Linguística das Línguas de Sinais: 1) Políticas linguísticas para surdos; 2) Ensino de Libras como primeira língua; 3) Ensino de Libras como segunda língua; 4) Educação bilíngue para surdos; 5) Língua Brasileira de Sinais - Fonologia; 6) Língua Brasileira de Sinais - Morfologia; 7) Língua Brasileira de Sinais - Sintaxe; 8) Língua Brasileira de Sinais - Semântica e Pragmática; 9) Escritas de Sinais e Educação de Surdos; 10) Linguística aplicada à educação de surdos.

Obs.: A prova será realizada em Libras.

14.1.3.1.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística Aplicada/Ensino - Aprendizagem de Libras: 1) Ensino de Libras e a comunidade surda brasileira; 2) Ensino de Libras na Educação inclusiva e bilíngue; 3) O papel da identidade e cultura no ensino de Libras; 4) Ensino de classificadores na Libras; 5) Ensino do uso do espaço na Libras; 6) Ensino de expressões faciais na Libras; 7) Ensino de tipos de verbos na Libras; 8) Contraste entre a Libras e a Língua Portuguesa; 9) Ensino de Libras na formação de tradutores-intérpretes; 10) Ensino de Libras na formação de professores de surdos; 11) A escrita de sinais no ensino da Libras como L1 e L2.

14.1.3.1.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística Aplicada/Estudos da Tradução e Interpretação de Libras: 1) O intérprete de Libras e a comunidade surda; 2) Estudos da tradução/interpretação e a Libras; 3) Código de ética do tradutor-intérprete de Libras; 4) Formação do tradutor-intérprete de Libras; 5) Linguística aplicada aos estudos da tradução; 6) Processos de tradução e interpretação; 7) Tradução e interpretação em diferentes contextos institucionais; 8) Análise contrastiva do Português/Libras; 9) O tradutor-intérprete de Libras na educação inclusiva e bilíngue; 10) Legislação e regulamentação do trabalho do tradutor e intérprete de Libras; 11) Modalidades de interpretação: simultânea e consecutiva; 12) Possibilidades de tradução intermodal libras-português.

14.1.3.1.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Teatro-Artes Cênicas/Direção Teatral: 1) Estabelecimento da função de encenador a partir do final do século XIX; 2) Aspectos da encenação vinculados à escolha de espaço cênico; 3) Relação da encenação com iluminação e sonoplastia; 4) Passagem do texto dramático ao texto espetacular; 5) Comparação entre dois diferentes sistemas de preparação e direção de atores; 6) Processos de criação colaborativa; 7) Identificação e problematização de procedimentos estéticos de encenação contemporânea; 8) Hibridização da cena, convergência midiática e novas tecnologias em cena; 9) Contexto da encenação brasileira contemporânea - artistas e grupos de destaque; 10) Panorama da po lítica cultural brasileira para as Artes Cênicas.

Prova prática: Woyzeck, de Georg Büchner

14.1.3.2 - Departamento de Expressão Gráfica

14.1.3.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Animação 2D: 1) Animação 2D - personagem, cenários, animação; 2) Roteiro e Storyboard, Criação e desenvolvimento de animatic de animação 2D. A narrativa do personagem e linguagem dos cenários; 3) Universo da animação 2D - comercial, educação, lazer e entretenimento, jogos, música, instrução, etc; 4) Cenários. Conceituação. Tipos de cenários. Princípios de desenho de cenários em animação 2D. Variações de cenário em animação 2D; 5) Planos e Enquadramento de Câmera - movimento e angulação. Luz e sombra; Linguagem e expressividade; 6) Som - Conceito, especificações e técnicas; Equipamentos e estúdio; Os 12 princípios da animação . Som em animação - captura, efeitos, sincronia e lipsync; 7) Trilha sonora - criação, gravação e edição. Softwares de edição de som - tipos, técnica e aplicação prática. 8) Animação 2D - tipos de softwares de animação 2D - conceito, dinâmica de criação e aplicação; 9) Desenvolvimento do movimento no desenho de personagens, estilizados, de humor ou infantis aplicados na criação; 10) Elaboração de desenhos animados com foco em séries animadas para televisão, aplicação da criação dos personagens no desenvolvimento de roteiro para séries de televisão 11) Pesquisa semântica em animação - importância, conceitos e bases.

Prova Prática: Execução de uma prática projetual (Animação 2D) - manual ou digital; Caso seja necessário, ao candidato será disponibilizado computador com software Adobe CS5; Caso o candidato queira utilizar outro software equivalente deverá trazer com antecedência de 48 horas o software (licenciado ou livre) para instalação; O candidato deverá trazer (para uso, caso seja necessário): a) utensílios para desenho manual (lápis; borracha, régua, esquadros, etc.); b) materiais para colorir (caneta hidrocor / lápis de cor, etc.).

14.1.3.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Animação 3D: 1) Animação 3D; Princípios da animação de personagens aplicada na animação 3D; 2) Modelagem 3D de peças geométricas e orgânicas de baixa e média complexidade; 3) Animação 3D; roteiro e storyboard; planos e enquadramento de câmera; animatic; 4) Tipos de softwares de animação 3D - conceito, dinâmica de criação e modelagem, visualização e aplicação; 5) Modelagem 3D de peças geométricas e orgânicas de alta complexidade; 6) Modelagem de Personagens - 3D conceito, tipos e técnicas; 7) Modelagem e a narrativa - personagens; objetos; cenários; 8) Conceito de pós-produção. 9) Linguagem Audiovisual. Processo cinematográfico, televisivo e em mídias digitais; 10) Gerenciamento de produção e pós-produção; 11) Técnicas e tipos de vídeo. Edição de som e vídeo: técnica, software e aplicações práticas. Efeitos especiais: técnica, softwares e aplicações práticas; 12) Finalização de animação. Recursos estéticos; 13) Direção de arte. Direção em produção; 14) Motion Capture.

Prova Prática: Execução de uma prática projetual (Animação 3D); Ao candidato será disponibilizado computador com software Adobe CS5; Caso o candidato queira utilizar outro software equivalente deverá trazer com antecedência de 48 horas o software (licenciado ou livre) para instalação.

14.1.3.2.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Desenho de Produto :

1) Especificação técnica manual e especificação técnica digital: representação bi e tridimensional, vistas ortográficas, cotas, representação de materiais e especificações de fabricação; 2) Vistas ortográficas, detalhamento, cotagem, formatação de prancha, execução de perspectivas e renderização; 3) Normas de segurança. Exercícios de criação de modelos e protótipos em gesso, argila, polímeros; 4) Elaboração de maquetes e modelos funcionais de complexidade alta. O uso de materiais diversificados e alternativos na criação de maquetes e modelos; 5) Perspectivas axonométricas, isométricas, bimétrica, trimétrica. Perspectiva cavaleira. Esboços cotados. Sombras próprias. Esboços sombreados. Cortes e Seções; 6) Fundamentos da ergonomia; antropometria e biomecânica; fatores humanos nos produtos e suas relações dimensionais; dispositivos de informação e comando; usabilidades em produtos; métodos de avaliação ergonômica em produtos; saúde e segurança nos produtos; acessibilidade; 7) Resistências dos materiais aplicada ao design. Força, tensão, deformação. Efeitos da tração, compressão, flexão, torção em materiais diversos; 8) Propriedades mecânicas de metais, madeiras, cerâmicas e plásticos. Fadiga e cargas combinadas. Resistências em elementos de máquinas: engrenagens, parafusos, eixos, polias, mancais, trilhos, vigas; 9) Ciclo de vida do produto. Conceito. Análise do Ciclo de Vida. Etapas da Análise do Ciclo de Vida. Softwares para Análise do Ciclo de Vida; 10) Projeto Auxiliado por Computador (CAD). Manufatura Auxiliada por Computador (CAM). Conceitos e características. Software CAD para desbaste e perfilado. Percursos e usinagem; 11) Metodologia de Projeto;

Prova Prática: Execução de uma prática projetual (produto); O candidato deverá trazer: a) utensílios para desenho manual (lápis; borracha, régua, esquadros, estilete, cola e outros materiais para, caso seja necessário, executar construção volumétrica, etc.); b) materiais para colorir (caneta hidrocor / lápis de cor, etc.).

14.1.3.2.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Design: 1) Design; A atividade como profissão; O exercício da profissão; 2) As diferentes áreas de abrangência do Design; 3) Metodologia de projeto em design - Conceituação; 4) Estudo analítico de metodologias como suporte lógico-formal para a prática projetual; 5) As possibilidades de modulação do espaço; 6) Sistemas de ordenação espacial bidimensional e tridimensional; 7) Composições: bidimensional e tridimensional; 8) Aspectos conceituais da tipografia: História da tipografia; A tipografia e seus estilos; Classificação tipográfica; Famílias tipográficas; Legibilidade e leiturabilidade dos caracteres; 9) Aspectos gerais do desenho dos caracteres tipográficos: Morfologia tipográfica; Aspectos técnicos e óticos; Composição de tipo s - harmonia, ritmo e proporção; 10) Projeto de tipografia: processos de desenho dos caracteres tipográficos; 11) Teorias de arquitetura da informação para o Design.

Prova Prática: Execução de uma atividade projetual envolvendo os princípios do design (metodologia, composição, tipografia, etc); Caso seja necessário, ao candidato será disponibilizado computador com software, Adobe CS5; Caso o candidato queira utilizar outro software equivalente deverá trazer com antecedência de 48 horas o software (licenciado ou livre) para instalação; O candidato deverá trazer (para uso, caso seja necessário): a) utensílios para desenho manual (lápis; borracha, régua, esquadros, etc.); b) materiais para colorir (caneta hidrocor / lápis de cor, etc.).

14.1.3.2.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Moda: 1) História da Moda através do estudo da indumentária; 2) A modelagem através dos tempos; 3) Características formais e estilísticas ao longo dos tempos; 4) Moda. Conceito e breve referencial histórico do termo; 5) Moda, Cultura e Sociedade. O processo de Moda; 6) Modernidade. Pós-Modernidade. Sistema de Moda; 7) Planejamento. Desenho de roupas e acessórios; 8) Croquis. Desenho técnico de moda; 9) Organização empresarial do setor de moda (organização, planejamento, mecanismos de controle de qualidade; 10) Processo produtivo; 11) Cadeia têxtil. Sequencia operacional a elaboração do produto de moda; 12) Análise de tempo de produção e custos. Ficha Técnica; 13) Sustentabilidade e gestão de resíduos; 14) Pesquisa de produção do produto de moda; 15) A coleção. Metodologia de Desenvolvimento de produto de moda; 16) Mix de produtos. Ciclo de vida do produto de Moda; 17) Antropometria (conceitos básicos). Medidas de corpo no padrão industrial; 18) Construção e interpretação das bases em processo digital. Ampliação e redução de moldes; 19) A indústria têxtil (tecido plano e confecção); 20) Fibras e Fios. Fiação. Estudo sobre tecidos (etapas de produção e acabamentos). Tecidos especiais.

Prova Prática: Execução de uma prática projetual (produto de moda); O candidato deverá trazer: Utensílios de desenho (lápis, borracha, régua, esquadros, etc.); Materiais para colorir (lápis de cor, caneta hidrocor, etc.); OBS.: Não haverá consulta a material bibliográfico. Métodos de Aferição: a) adequação do projeto ao tema solicitado; b) criatividade; c) procedimentos metodológicos adotados; d) resultado (atendimento à demanda solicitada).

14.1.3.2.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Publicidade: 1) Comportamento do consumidor. Perfil de consumidor; 2) Processo de compra; 3) Segmentação e posicionamento de mercado; 4) Posicionamento e mix de comunicação; 5) Design promocional focado na valorização de marcas e sua divulgação na mídia; 6) Metodologia de projeto Promocional (Briefing, problematização, pesquisas, geração de alternativas, viabilidade técnica e tecnológica, prototipagem, apresentação e avaliação do projeto); 7) Direção de criação: direção de arte e redação; 8) Planejamento e Criação. Linguagem visual; 9) Criação visual para as diversas mídias; 10) Técnicas de elaboração de layout e arte final; 11) Estratégias publicitárias; 12) Criação e desenvolvimento de uma campanha publicitária; 13) Produção publicitária: criação, produção, pós-produção e finalização; 14) Criatividade e viabilidade técnica da produção publicitária nas diversas mídias; 15) Planejamento financeiro. Fornecedores, parceiros e prestadores de serviços; 16) Conceito de Mídia. As mídias e suas especificidades; 17) Meios de comunicação. Veículos de comunicação; 18) Plano de Mídia. Planejamento de mídia. Técnicas e ferramentas de aferição de audiência, de penetração, de concentração e de retorno das mídias; 19) Teoria da informação e da comunicação; 20) Criação de textos publicitários, chamada, slogan. Técnicas para produção de textos publicitários em mídias: recursos estilísticos e ferramentas persuasivas.

Prova Prática: Execução de uma prática projetual (promocional); O candidato deverá trazer: a) utensílios para desenho manual (lápis; borracha, régua, esquadros, etc.); b) materiais para colorir (caneta hidrocor/lápis de cor, etc.).

14.1.3.2.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Sociais Aplicadas I/Tratamento de Imagem e Ilustração Digital: 1) Ilustração como técnica de representação de produtos; 2) Ilustração como técnica de representação de personagens; 3) Ilustração como técnica de representação de cenários; 4) Pintura digital; 5) Imagem Digital: conceito e aplicações; 6) Técnicas de edição de imagem - efeitos; 7) Recursos tecnológicos: softwares para tratamento de imagem e suas aplicações; 8) Representação de diferentes materiais através do tratamento da imagem; 9) Texturas procedurais de substâncias; 10) Técnicas para representação de Iluminação (focalizada, global).

Prova Prática: Execução de uma atividade projetual envolvendo tratamento de imagem/ilustração digital; Ao candidato será disponibilizado computador com software Adobe CS5; Caso o candidato queira utilizar outro software equivalente deverá trazer com antecedência de 48 horas o software (licenciado ou livre) para instalação.

14.1.3.2.8 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias I/Engenharia Civil: 1) Desenho de Observação; 2) Representação de Perspectivas; 3) Desenho Geométrico; 4) Construções Geométricas Fundamentais; 5) Transformações Geométricas; 6) Estudo dos Polígonos e Poliedros; 7) Graficação manual de: fachadas, mobiliários, perspectiva, figura humana, paisagismo; 8) Geometria Descritiva; 9) Desenho de Projeto Arquitetônico; 10) CAD; 11) Desenho de Projeto Hidrossanitário; 12) Desenho de Projeto Elétrico; 13) Desenho Topográfico. Prova Prática: A prova prática, de caráter eliminatório e classificatório, será elaborada baseada sobre um ponto do Programa do Concurso, sorteado pelo candidato, visando avaliar sua capacidade operacional. Os candidatos deverão vir munidos dos seguintes instrumentos: Compasso, Esquadros, Régua, Lápis, Lapiseira, Borracha, Fita Adesiva. Caso o ponto sorteado seja relacionado ao uso de computador, será utilizado Um dos laboratórios do departamento.

14.1.3.2.9 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias IV/Engenharia Elétrica: 1) Desenho de Projeto Elétrico; 2) Diagrama Unifilar; Diagrama Trifilar; 3) Diagrama Funcional; Ligação e Interligação; 4) Desenho de Projeto Arquitetônico; 5) Desenho de Projeto Hidrossanitário; 6) Desenho de Projeto Estrutural; 7) Desenho Topográfico; 8) CAD; 9) Vistas Ortográficas; 10) Perspectiva; 11) Normas da ABNT para Desenho Técnico; 12) Geometria Descritiva.

Prova Prática: A prova prática, de caráter eliminatório e classificatório, será elaborada baseada sobre um ponto do Programa do Concurso, sorteado pelo candidato, visando avaliar sua capacidade operacional. Os candidatos deverão vir munidos dos seguintes instrumentos: Compasso, Esquadros, Régua, Lápis, Lapiseira, Borracha, Fita Adesiva. Caso o ponto sorteado seja relacionado ao uso de computador, será utilizado Um dos laboratórios do departamento.

14.1.3.3 - Departamento de Língua e Literatura Estrangeiras

14.1.3.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística, Letras e Artes/Literaturas Estrangeiras Modernas, Literaturas de Língua Inglesa: 1) Poesia contemporânea: identidade, multiculturalismo, deslocamentos; 2) Narrativas ficcionais ou (auto) biográficas: gênero, raça, nação; 3) Literatura e teatro: produções; 4) Literatura e cinema: adaptações; 5) Literatura e mídia: TV, quadrinhos, outras mídias; 6) Teorias críticas: uma abordagem contemporânea; 7) Literatura não canônica; 8) Estudos Culturais e Literatura; 9) A narrativa de ficção no século XXI; 10) Literatura pós-colonial.

14.1.3.4 - Departamento de Língua e Literatura Vernáculas

14.1.3.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística/Linguística Aplicada: 1) Práticas e eventos de letramento na esfera acadêmica; 2) Condições de produção, práticas discursivas e gêneros do discurso; 3) Os processos interacionais, a dialogicidade e suas implicações na leitura e na produção textual na esfera acadêmica; 4) A polifonia (vozes) e suas implicações na produção escrita e na leitura acadêmicas; 5) Textualização nos gêneros do discurso da esfera acadêmica; 6) Gêneros do discurso e planejamento docente da leitura e da produção textual; 7) O processo de ensino e aprendizagem da produção textual na esfera acadêmica; 8) O processo de ensino e aprendizagem da leitura na esfera acadêmica; 9) Relações entre práticas de análise linguística e processos de reescritura; 10) A leitura docente do texto do aluno; 11) Identidade e letramento na inserção de práticas discursivas na esfera acadêmica; 12) Linguagem, sujeito e autoria na escrita acadêmica.

14.1.3.4.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Linguística/Teoria e Análise Linguística: 1) Interação entre morfologia e sintaxe: o caso da flexão; 2) Classificação de vocábulos; 3) Morfologia flexional e derivacional; 4) Modelos teóricos em morfologia; 5) Processos de formação de palavras; 6) Processos morfofonêmicos; 7) Gênero gramatical; 8) A noção de sintagma; 9) Ordem das palavras no português brasileiro; 10) Movimento de constituintes; 11) A classe dos verbos monoargumentais; 12) A classe dos verbos auxiliares; 13) A estrutura argumental dos verbos; 14) A estrutura das sentenças; 15) Tipos de sentenças.

14.1.4 - Centro de Ciências Jurídicas

1.1.4.1 - Departamento de Direito

14.1.4.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Direito/Direito Civil: 1) Fatos Jurídicos; 2) Prescrição, decadência e prova; 3) Relação jurídica obrigacional; 4) Obrigação natural e obrigação propter rem; 5) Modalidades das obrigações; 6) Adimplemento e extinção das obrigações; 7) Inadimplemento das obrigações; 8) Responsabilidade civil; 9) Teoria geral dos contratos; 10) Contratos em espécie; 11) Enriquecimento sem causa; 12; Propriedade. Aquisição e perda.

14.1.5 - Centro de Ciências da Saúde

14.1.5.1 - Departamento de Análises Clínicas

14.1.5.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciências Biológicas/Parasitologia: 1) Colheita e seleção de amostras fecais para as análises parasitológicas. Conservação e transporte das amostras fecais; 2) Diagnóstico laboratorial dos helmintos e protozoários intestinais. Métodos e técnicas para o exame parasitológico de fezes. Métodos imunológicos. Controle de qualidade ; 3) Coprológico funcional: regime de provas e colheita do material biológico, caracteres físicos das fezes, exames químicos, exames microscópicos, expressão e interpretação dos resultados; 4) Geohelmintíases de interesse médico: agente etiológico, mecanismos de transmissão, ciclo evolutivo, patogenia, manifestações clínicas, diagnóstico laboratorial e expressão dos resultados; 5) Esquistossomose mansônica: agente etiológico, mecanismos de transmissão, ciclo evolutivo, patogenia, manifestações clínicas, diagnóstico laboratorial e expressão dos resultados; 6) Amebíase: agente etiológico, transmissão, ciclo evolutivo, patogenia, manifestações clínicas, diagnóstico laboratorial e expressão dos resultados; 7) Giardíase e tricomoníase: agente etiológico, mecanismos de transmissão, ciclo evolutivo, patogenia, manifestações clínicas, diagnóstico laboratorial e expressão dos resultados; 8) Teníase e cisticercose: agente etiológico, mecanismos de transmissão, ciclo evolutivo, patogenia, manifestações clínicas, e diagnóstico laboratorial; 9) Criptosporidíase e cistoisosporíase: agente etiológico, incidência e prevalência, mecanismos de transmissão, ciclo evolutivo, patogenia, manifestações clínicas, diagnóstico laboratorial e expressão dos resultados; 10) Malária humana: agente etiológico, mecanismos de transmissão, morfologia, ciclo eritrocitário, patogenia, manifestações clínicas, diagnóstico laboratorial e expressão dos resultados; 11) Doença de Chagas: agente etiológico, mecanismos de transmissão, ciclo evolutivo, patogenia, manifestações clínicas, diagnóstico laboratorial e expressão dos resultados; 12) Leishmanioses: agente etiológico, mecanismos de transmissão, ciclo evolutivo, patogenia, manifestações clínicas, diagnóstico laboratorial e expressão dos resultados.

Prova Prática: A prova prática constará da leitura de lâminas para identificação dos parasitos provenientes de amostras biológicas (sangue e fezes), com diversas colorações (solução de lugol, coloração tricrômica, safranina modificada e coloração derivada do Zieh-Neelsen), e expressão final dos resultados, nos seguintes pontos: 1) Lâminas para identificação de parasitos do sangue; Lâminas para identificação de parasitos intestinais corados pela solução de lugol; 2) Lâminas para identificação de parasitos intestinais corados pelo tricrômico; Lâminas para identific ação de parasitos intestinais corados pela solução de lugol; 3) Lâminas para identificação de parasitos intestinais corados pela safranina modificada; Lâminas para identificação de parasitos intestinais corados pela solução de lugol; 4) Lâminas para identificação de parasitos intestinais corados pela coloração derivada do Zieh-Neelsen; Lâminas para identificação de parasitos intestinais corados pela solução de lugol.

14.1.5.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina II/Hematologia: 1) Hematopoese: noções sobre sistema hematopoiético (medula óssea, timo, nódulos linfáticos, baço, fígado); Fisiologia da hematopoese - fatores reguladores da hematopoese. Condições em que alteram o microambiente hematopoético. Hematopoese pré-natal e pós-natal; 2) Eritrogenese: morfologia dos eritrócitos. Variações fisiológicas; distúrbios dos eritrócitos; 3) Leucogênese: Série linfocítica e monocítica; morfologia cinética e função; valores de referência, variações fisiológicas; alterações nos processos reacionais, inflamatórios e infecciosos; 4) Leucogênese: Série granulocítica, cinética e função; valores de referência, variações fisiológicas; doenças relacionadas com a função dos fagócitos; mecanismos e causas da neutropenia e leucopenia ; 5) Hemoglobinas e Hemoglobinopatias; 6) Anemias carências, etiologia, fisiopatologia e diagnóstico laboratorial; 7) Sistema Sanguíneo e Rh: subgrupos, fracionamento e concentrado; 8) Anemias Hemolíticas: etiologia, fisiopatologia e diagnóstico laboratorial; 9) Neoplasias: leucemias e linfomas; 10) Hemostasia Primária e Secundária.

Prova Prática: Será avaliada a capacidade de conhecer câmaras de contagens de células, em reconhecer células e/ou estruturas por microscopia ótica em extensão corada (May-Grünwald- Giemsa e Azul de cresil brilhante) e a capacidade de interpretar os resultados. Os itens a serem sorteados são: 1) Lâminas de Hemograma Fisiológico e Patológico; 2) Lâminas de Leucemias; 3) Lâminas para avaliação da Hematoscopia; 4) Células de Medula Óssea.

14.1.5.2 - Departamento de Cirurgia

14.1.5.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Anestesiologia: 1) Avaliaçao pre- operatória; 2) Vias aéreas e intubação traqueal; 3) Anestésicos venosos; 4) Bloqueadores neuromusculares; 5) Anestésicos locais; 6) Monitorizaçao no paciente anestesiado; 7) Anestesia regional sobre a coluna; 8) Anestesia para cirurgia vascular; 9) Anestesia para cirurgia bariátrica; 10) Anestesia no paciente idoso; 11) Os cuidados pós-anestésicos: principais complicações.

14.1.5.3 - Departamento de Clínica Médica

14.1.5.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Pneumologia: 1) Avaliação funcional do aparelho respiratório; 2) Infecções do aparelho respiratório; 3) Asma Brônquica; 4) Doença pulmonar obstrutiva crônica; 5) Neoplasia pulmonar; 6) Tromboembolismo pulmonar; 7) Doenças pulmonares intersticiais difusas; 8) Insuficiência respiratória aguda; 9) Tabagismo; 10) Apnéia obstrutiva do sono; 11) Derrame Pleural; 12) Hipertensão arterial pulmonar; 13) Tosse crônica.

14.1.5.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Radiologia Médica: 1) Exames de imagem diagnóstica na avaliação do Tórax; 2) Exames de imagem diagnóstica na avaliação do Mediastino; 3) Exames de imagem diagnóstica na avaliação das Pneumonias; 4) Exames de imagem diagnóstica na avaliação do Sistema Cardio-Vascular; 5) Exames de imagem diagnóstica na avaliação do traumatismo torácico; 6) Exames de imagem diagnóstica na avaliação dos tumores mediastinais; 7) Exames de imagem diagnóstica na avaliação das neoplasias pulmonares; 8) Exames de imagem diagnóstica na avaliação do sistema digestório I (métodos de imagem para avaliar esôfago, estômago e duodeno); 9) Exames de imagem diagnóstica na avaliação do sistema digestório II (métodos de imagem para avaliar fígado, vias biliares e pâncreas); 10) Exames de imagem diagnóstica na avaliação do abdome agudo; 11) Exames de imagem diagnóstica na avaliação do sistema nervoso; 12) Exames de imagem diagnóstica na avaliação dos sistemas esquelético, articular e muscular; 13) Exames de imagem diagnóstica na avaliação dos sistemas urinário e genital.

14.1.5.4 - Departamento de Enfermagem

14.1.5.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Enfermagem/Enfermagem Médico-Cirúrgica: 1) Sistematização do cuidado de Enfermagem contemplando o desenvolvimento do Processo de Enfermagem: levantamento de dados (entrevista e exame físico), diagnóstico de Enfermagem (desenvolvimento do raciocínio clínico e utilização dos sistemas de classificação), planejamento, intervenções e avaliação dos resultados; 2) O cuidado de Enfermagem ao adulto nas intercorrências crônicas; 3) O cuidado de Enfermagem ao adulto no período perioperatório e suas intercorrências; 4) O cuidado de Enfermagem ao adulto em condição grave de saúde; 5) O cuidado de Enfermagem ao adulto em situações de urgência e emergência; 6) Sistema de classificação de risco: intervenções conforme níveis de prioridade; 7) Aspectos éticos e bioéticos para o cuidado de Enfermagem; 8) Suporte básico e avançado de vida: atuação do Enfermeiro; 9) Organização e gestão do cuidado de Enfermagem em áreas críticas e semicrítica hospitalares, contemplando a área física, recursos materiais e humanos; 10) Políticas de atenção à saúde para média e alta complexidade; 11) Enfermagem e cuidados paliativos: atenção ao paciente e família; 12) Educação no cuidado de enfermagem e na saúde; 13) A pesquisa e sua vinculação com a formação e a prática profissional de enfermagem.

14.1.5.5 - Coordenadoria Especial de Fonoaudiologia

14.1.5.5.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Fonoaudiologia/Audiologia: 1) Anatomofisiologia da audição; 2) Anatomofisiologia do sistema labiríntico; 3) Avaliação audiológica subjetiva em diferentes faixas etárias; 4) Avaliação audiológica objetiva em diferentes faixas etárias; 5) Avaliação otoneurológica; 6) Fisiopatologia e diagnóstico diferencial entre as patologias do sistema vestibular; 7) Fisiopatologia e diagnóstico diferencial entre as patologias do sistema auditivo; 8) Reabilitação vestibular; 9) Neuroplasticidade do sistema auditivo; 10) Seleção e verificação das características de amplificação das próteses auditivas em crianças; 11) Verificação e validação dos resultados da amplificação das próteses auditivas em idosos.

14.1.5.5.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Fonoaudiologia/Disfagia: 1) Anatomofisiologia da deglutição; 2) Avaliação clínica da deglutição em bebes de risco; 3) Avaliação clínica da deglutição em pacientes com câncer de cabeça e pescoço; 4) Intervenção terapêutica em bebes de risco com transtornos de deglutição; 5) Intervenção terapêutica em pacientes com câncer de cabeça e pescoço; 6) Avaliação e tratamento das disfagias em pediatria; 7) Atendimento fonoaudiológico em leito de pacientes submetidos à cirurgia de cabeça e pescoço; 8) Avaliação videofluoroscopia da deglutição; 9) Avaliação nasolaringoscopica da deglutição; 10) Avaliações instrumentais em deglutição e disfagia.

14.1.5.5.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Fonoaudiologia/Saúde Coletiva: 1) Políticas públicas de saúde no Brasil e implicações para a Fonoaudiologia; 2) Prevenção e promoção de saúde na Fonoaudiologia; 3) Atuação fonoaudiológica na atenção básica - SUS; 4) Atuação fonoaudiológica na educação (creche e escola); 5) Programa Saúde da Família (PSF) e Fonoaudiologia; 6) Saúde do idoso e Fonoaudiologia; 7) Políticas públicas em saúde auditiva; 8) Saúde do trabalhador e atuação fonoaudiológica; 9) Epidemiologia dos distúrbios fonoaudiológicos; 10) Controle social, saúde, políticas públicas e Fonoaudiologia.

14.1.5.6 - Departamento de Nutrição

14.1.5.6.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Nutrição: 1) Direito humano à alimentação adequada: desafios do nutricionista para a promoção da saúde na produção de refeições; 2) O sistema alimentar e a produção de refeições; 3) Dimensões e ferramentas de qualidade no processo produtivo de refeições; 4) Ficha técnica de preparo, técnica dietética e a alimentação saudável no processo produtivo de refeições; 5) Sistemas e atividades de controle higiênico- sanitário no processo produtivo de refeições; 6) Qualidade nutricional e sensorial no processo produtivo de refeições; 7) Novas tecnologias na produção de refeições; 8) Ergonomia e o processo produtivo de refeições; 9) Gestão financeira no processo produtivo de refeições; 10) Gestão de pessoas no processo produtivo de refeições; 11) Planejamento e cálculo de área física, equipamentos e utensílios para o processo produtivo de refeições; 12) Planejamento, cálculo e avaliação de cardápios para coletividades; 13) A sustentabilidade no processo produtivo de refeições; 14) Lactário e Banco de Leite: normativas e cuidados na produção e distribuição.

14.1.5.7 - Departamento de Odontologia

14.1.5.7.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Odontologia/Clínica Odontológica: 1) Anatomia Funcional da Articulação Temporomandibular; 2) Neuroanatomia Funcional e Fisiológica do Sistema Estomatognático; 3) Desordens dos Músculos Mastigatórios; 4) Desordens da Articulação Temporomandibular (descolamentos do disco); 5) Desordens da Articulação Temporomandibular (doenças inflamatórias e degenerativas); 6) Hipermobilidade e descolamento de Articulação Temporomandibular; 7) Dor Orofacial; 8) Posições e Movimentos Mandibulares Básicos; 9) Determinantes da Morfologia Oclusal; 10) Bruxismo; 11) Desordens da Articulação Temporomandibular na Infância e na Adolescência; 12) Exames da Imagem para Diagnóstico das Desordens Temporomandibulares

14.1.5.8 - Departamento de Patologia

14.1.5.8.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina: 1) Adaptação celular; 2) Lesão celular reversível/Acúmulos (Degeneração Hidrópica e Gordurosa); 3) Necrose (Nomenclatura. Morfologia microscópica e macroscópica da célula morta. Evolução); 4) Pigmentos endógenos e exógenos; 5) Pneumoconioses; 6) Inflamação; 7) Reparo regenerativo e cicatricial; 8) Edema; 9) Hiperemia/Congestão; 10) Hemorragia; 11) Doença Tromboembólica; 12) Isquemia e Infarto;

13) Lesões ou situações cancerizáveis; 14) Displasias/Neoplasias Intra Epiteliais; 15) Neoplasias benignas e malignas; 16) Etiocarcinogênese/Aspectos epidemiológicos das neoplasias malignas.

14.1.5.8.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Medicina Legal e Deontologia, Anatomia Patológica e Patologia Clínica: 1) Traumatologia Forense; 2) Sexologia Forense; 3) Tanatologia Forense; 4) Psiquiatria Forense; 5) Documentos Médico-Legais; 6) Lesão Celular, Morte Celular e Adaptações; 7) Inflamação Aguda e Crônica; 8) Reparo Tecidual: Regeneração, Cicatrização e Fibrose; 9) Desordens Hemodinâmicas, Trombose e Choque; 10) Neoplasia; 11) Patologia das Doenças Cardiovasculares; 12) Patologia Pulmonar; 13) Patologia do Trato Gastrointestinal; 14) Patologia Hepática e das Vias Biliares; 15) Patologia do Sistema Genital Feminino e a Mama; 16) Patologia do Sistema Genital Masculino; 17) Patologia do Rim e Sistema Excretor.

14.1.5.9 - Departamento de Pediatria

14.1.5.9.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina/Pediatria: 1) Aleitamento materno; 2) Alimentação da criança e do adolescente; 3) Imunizações; 4) Crescimento; 5) Desenvolvimento neuropsicomotor; 6) Segurança infantil; 7) Anemias - síndrome anêmica; 8) Afecções das vias aéreas superiores; 9) Afecções das vias aéreas inferiores; 10) Semiologia cardiovascular; 11) Ressuscitação cardiopulmonar; 12) Síndromes diarreicas; 13) Distúrbios nutricionais; 14) Afecções dermatológicas prevalentes; 15) Icterícia neonatal; 16) Enfermidades exantemáticas; 17) Enfermidades parasitárias; 18) Infecções do trato urinário; 19) Síndromes convulsivas; 20) Infecções do sistema nervoso central.

14.1.6 - Centro de Desportos

14.1.6.1 - Departamento de Educação Física

14.1.6.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Educação Física: 1) Educação Física no Brasil: trajetória histórica e contextos sociais; 2) Aspectos teórico-metodológicos do movimento humano para a Educação Física Escolar; 3) Fundamentos pedagógico-educacionais da Educação Física Escolar; 4) Processos didáticos e organização do trabalho pedagógico da Educação Física na Educação Básica; 5) Metodologia do ensino da Educação Física: planejamento e articulação entre conteúdos, objetivos e avaliação; 6) Concepções, princípios e perspectivas curriculares na formação inicial em Educação Física; 7) Políticas educacionais e formação profissional em Educação Física: ordenamentos legais; 8) Diversidades e complexidade sociocultural na escola: coeducação e inclusão; 9) Dimensões da cultura corporal de movimento na escola: possibilidades e limites para a ginástica dança, jogos e lutas; 10) Cultura escolar e esporte: interfaces, tensões e possibilidades; 11) Estágio supervisionado em Educação Física Escolar: docência e pesquisa curricular; 12) A Educação Física Escolar e o compromisso pedagógico com a Saúde e a qualidade de vida do estudante.

14.1.6.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Educação Física - Artes Marciais - Judô: 1) Aspectos pedagógicos e metodológicos que orientam o processo de ensino- aprendizagem de Judô em diferentes contextos educativos; 2) Judô educacional e Judô competição: divergências e convergências; 3) Aspectos históricos e filosóficos sobre a presença, as representações e as dinâmicas do Judô na sociedade contemporânea: desdobrame ntos sobre a prática pedagógica; 4) Judô como campo de conhecimento: concepções e perspectivas investigativas; 5) Sujeitos, diversidade e complexidade sociocultural: implicações no ensino do Judô em diferentes contextos; 6) Estruturação do processo de treinamento para atletas de Judô: preparação física, técnica, tática e psicológica; 7) Concepções metodológicas para a preparação física de atletas de Judô; 8) Saberes da docência e identidade profissional para atuar nas Artes Marciais; 9) A contribuição tecnológica para avaliação e acompanhamento do treinamento em Artes Marciais; 10) Os processos de regulamentação profissional e os princípios de conduta ética no desenvolvimento das Artes Marciais.

Prova Prática: 1) Ensino-aprendizagem dos fundamentos do Judô; 2) Ensino-aprendizagem de técnicas de te-waza; 3) Ensino-aprendizagem de técnicas de koshi-waza; 4) Ensino- aprendizagem de técnicas de ashi-waza; 5) Ensino-aprendizagem de técnicas de osae-waza; 6) Ensino-aprendizagem de técnicas de shime-waza; 7) Ensino-aprendizagem de técnicas de kansetsu-waza; 8) Treinamento para o desenvolvimento neuromuscular para atletas de Judô; 9) Treinamento para o desenvolvimento dos componentes aeróbio para atletas de Judô; 10) Treinamento para o desenvolvimento dos componentes anaeróbio para atletas de Judô.

14.1.6.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação Física/Educação Física - Crescimento e Desenvolvimento Humano: 1) Teorias do Desenvolvimento humano e a Educação Física; 2) Fatores intervenientes no crescimento e desenvolvimento físico; 3) Maturação biológica e exercício físico; 4) Maturação biológica e esporte; 5) Avaliação do crescimento e desenvolvimento; 6) Avaliação da maturação biológica; 7) Avaliação do desenvolvimento motor; 8) Crescimento, desenvolvimento e nutrição; 9) Crescimento, desenvolvimento e atividade física; 10) Crescimento, desenvolvimento e promoção de saúde; 11) Crescimento, desenvolvimento e esporte de alto desempenho; 12) Desenvolvimento motor e Educação Física escolar; 13) Crescimento, Desenvolvimento e controle motor; 14) Pesquisa em Crescimento e desenvolvimento e atividade física; 15) Pesquisa em Crescimento e desenvolvimento e esporte;

16) Desenvolvimento psicossocial e atividade física; 17) Desenvolvimento psicossocial e esporte; 18) Efeitos fisiológicos do exercício físico e esporte ao longo da vida.

14.1.7 - Centro de Ciências da Educação

14.1.7.1 - Departamento de Ciência da Informação

14.1.7.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Informação/Biblioteconomia; Arquivologia: 1) Políticas e Técnicas de preservação e conservação de documentos arquivísticos; 2) Restauração de documentos; 3) Paleografia: técnicas de leitura e transcrição documental; 4) Descrição arquivística - ISAD (G); ISAAR (CPF); NOBRADE; 5) Patrimônio material e imaterial; 6) Segurança de acervos arquivísticos; 7) Diplomática: origem e evolução; 8) Diplomática na era digital; 9) Reparos em documento de arquivo; 10) Etapas de restauração; 11) Memória e Patrimônio; 12) Conservação de Documentos.

14.1.7.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Informação/Representação da Informação; Biblioteconomia; Teoria da Classificação; Técnicas de Recuperação de Informação :

1) Formação e desenvolvimento de coleções; 2) Fluxos da informação; 3) Processamento técnico da informação (registro, catalogação, classificação, preparo para circulação, etiquetagem e leitura de estantes); 4) Representação descritiva: funções objetivos - AACR (Código de Catalogação Anglo-Americano), RDA (Resource Description and Access), FRBR (Functional Requirements for Bibliographic Records); 5) Representação temática da informação; 6) Sistemas de classificação (CDD, CDU, Plano de Classificação Arquivística, outros); 7) Formatos de intercâmbio de registros bibliográficos (MARC, Dublin Core, outros); 8) Normalização na área de documentação, biblioteconomia e arquivo; 9) Evolução dos códigos de catalogação; 10) Catalogação de multimeios; 11) Pontos de acesso em material bibliográfico e de autoridades (pessoa, entidade, assunto).

14.1.7.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Informação/Teoria da Informação; Teoria Geral da Informação; Processos da Comunicação; Biblioteconomia; Processos de Disseminação da Informação; Arquivologia; e Organização de Arquivos: 1) Ética do profissional da informação (Arquivista e Bibliotecário); 2) Políticas de informação no Brasil; 3) Políticas de conservação e preservação de documentos; 4) Métodos e técnicas de pesquisa em Ciência da Informação; 5) Fundamentos teóricos da Ciência da Informação (precursores, dimensões epistemológica e paradigmática, relações da CI com Arquivologia e Biblioteconomia, o campo da Ciência da Informação no Brasil); 6) O papel da normalização na organização e difusão do conhecimento científico; 7) O ciclo da informação no processo de pesquisa; 8) As bibliotecas e os arquivos como sistemas sociais; 9) A informação a serviço da cidadania; 10) A responsabilidade social dos profissionais da informação (Arquivista e Bibliotecário); 11) História dos registros do conhecimento; 12) As profissões da informação na sociedade (Arquivista e Bibliotecário).

14.1.7.2 - Departamento de Estudos Especializados em Educação

14.1.7.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação no Campo: 1) A educação do campo no contexto da educação brasileira; 2) A questão agrária e a trajetória da educação rural/do campo no Brasil; 3) Movimentos sociais do campo e experiências educacionais/escolares; 4) Relação entre trabalho e educação no campo; 5) Legislação e políticas públicas para a educação do campo no Brasil: limites e avanços na democratização do ensino; 6) Formação inicial e continuada de professores para atuação nos diferentes níveis e modalidades da educação do campo; 7) Organização do trabalho pedagógico: produção do conhecimento e relação com cultura e os saberes produzidos pelos sujeitos do campo; 8) Alternativas de organização do trabalho nas escolas do campo e a questão da permanência e continuidade nos estudos; 9) Cultura escolar e sujeitos/classes sociais no campo: contradições existentes nos e entre os projetos agrário e educacional; 10) Pressupostos teórico-metodológicos que orientam a pesquisa sobre a educação do campo: a produção acadêmica nas últimas duas décadas.

14.1.7.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Teoria Geral de Planejamento e Desenvolvimento Curricular: 1) LDB, políticas públicas educacionais e os processos de democratização da educação; 2) As teorias sobre currículo e a organização escolar; 3) O projeto político -pedagógico e a gestão democrática; 4) Educação, diversidade e processos inclusivos; 5) Organiza ção do trabalho pedagógico: produção do conhecimento e relação com cultura e saberes produzidos pelos sujeitos; 6) Formação continuada de professores; 7) Tempos e espaços educativos: implicações para a dinâmica escolar; 8) Tecnologias da informação e da comunicação e o trabalho pedagógico na escola; 9) Formas de organização do ensino e a relação com os processos de inclusão e exclusão da e na escola; 10) Educação básica na perspectiva da ampliação da escolarização: o ensino de nove anos.

14.1.7.3 - Departamento de Metodologia de Ensino

14.1.7.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação/Pré-escolar Educação Infantil: 1) Organização dos processos educativos na Educação Infantil; 2) História da Infância e da Educação Infantil no Brasil; 3) Políticas Educacionais e a Educação Infantil no Brasil; 4) Contribuições dos Estudos Sociais da Infância para a Educação Infantil; 5) Diretrizes Curriculares para a Educação Infantil; 6) Especificidades da Educação de 0 a 3 anos; 7) Formação docente para a Educação Infantil; 8) Estágio Curricular e Prática Docente para a Educação; 9) Contribuições da Psicologia para a Educação Infantil; 10) Teorias Pedagógicas e Educação Infantil; 11) Pesquisa em Educação e a Educação Infantil; Infância e Educação: delimitações de uma área de pesquisa.

14.1.7.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação/Metodologia do Ensino de Ciências Sociais: 1) Ensino de Ciências Sociais: Aspectos Epistemológicos, pedagógicos e institucionais; 2) História do Ensino de Ciências Sociais na Educação Básica; 3) A Pesquisa e as Análises Contemporâneas sobre as Ciências Sociais na Educação Básica; 4) A Função Social da Escola em face da Sociedade Capitalista Contemporânea; 5) Ensino e Pesquisa na formação de Professores de Ciências Sociais na Educação Básica; 6) O Estágio Docente na formação do Professor: Fundamentos Epistemológicos e Educacionais; 7) Diretrizes e Propostas Curriculares para as Ciências Sociais no Ensino Médio; 8) A Produção de Materiais Didáticos para a Sociologia no Ensino Médio; 9) Desafios do Ensino das Ciências Sociais na Realidade Escolar Brasileira; 10) A Política Educacional Brasileira: Implicações para a Educação Escolar.

14.1.7.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Ensino/Ensino de Ciências e Matemática: 1) A educação matemática enquanto campo de conhecimento e sua inserção no contexto escolar; 2) A educação matemática diante das novas tecnologias da informação e comunicação; 3) Os processos de ensino-aprendizagem em matemática: dimensão cultural, cognitiva e epistemológica; 4) Currículos de matemática no ensino fundamental e médio; 5) Avaliação no ensino de matemática; 6) História da matemática e ensino; 7) A pesquisa em educação matemática: tendências perspectivas; 8) Universidade e escola: a formação de professores e o ensino de matemática; 9) Políticas educacionais e diretrizes curriculares atuais em relação ao ensino de matemática e das licenciaturas; 10) Possibilidades metodológicas no ensino de matemática; 11) Identidade profissional, saberes e práticas da docência; 12) Letramento, educação matemática e interdisciplinaridade; 13) Alfabetização matemática; 14) História da educação matemática.

14.1.8 - Centro de Ciências Físicas e Matemáticas

14.1.8.1 - Departamento de Física

14.1.8.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Física: 1) Leis de conservação em eletrodinâmica; 2) Campos elétricos e magnéticos na matéria; 3) Teoria clássica da radiação; 4) Métodos aproximativos em mecânica quântica; 5) Interação da radiação com a matéria no contexto da mecânica quântica; 6) Formulação de Schroedinger e Heisenberg; 7) Transformações canônicas e teoria de Hamilton-Jacobi; 8) Forças centrais em mecânica clássica; 9) Equações de movimento do corpo rígido; 10) Potenciais termodinâmicos; 11) Gases reais; 12) Sistemas de Fermi e Bose.

14.1.8.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Meteorologia - Climatologia: 1) O Balanço de radiação e energia e o clima; 2) Campos básicos da atmosfera e dos oceanos; 3) Variabilidade climática; 4) Física das mudanças climáticas globais; 5) Interação oceano- atmosfera; 6) Introdução à meteorologia sinótica; 7) Massas de ar e sistemas frontais; 8) Ondas atmosféricas; 9) Vorticidade potencial; 10) Desenvolvimento de ciclones e anticiclones; 11) Cartas e diagramas meteorológicos; 12) Previsão numérica de tempo; 13) Modelagem climática global; 14) Funções ortogonais empíricas aplicadas á dados climáticos.

14.1.8.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Meteorologia - Micrometeorologia: 1) Balanço de energia próximo da superfície; 2) Distribuição dos ventos na camada limite planetária; 3) Introdução aos fluxos viscosos; 4) Ilha de calor urbana; 5) Fundamentos de turbulência; 6) Técnicas de fechamento em turbulência; 7) Teoria da similaridade; 8) Camadas limite atmosférica; 9) Fluxos de calor sensível e latente; 10) Instrumentação meteorológica básica; 11) Erros instrumentais e de exposição em dados meteorológicos; 12) Controle de qualidade de dados meteorológicos; 13) Calibração em laboratório e no campo de instrumentos meteorológicos; 14; Banco de dados meteorológicos e sistemas de verificação e consistência.

14.1.8.1.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Meteorologia - Sensoriamento Remoto da Atmosfera: 1) Radiação solar e terrestre; 2) Microfísica de nuvens quentes; 3) Microfísica de nuvens frias; 4) Diagramas termodinâmicos; 5) Funcionamento e operação de um radar; 6) Estimativa de vento radial por radar; 7) Equação do radar; 8) Estimativa de precipitação por radar e por satélite; 9) Assimilação de dados de radar e satélite em modelos numéricos; 10) Identificação da banda brilhante em radares; 11) Radares polarímetros e identificação de hidro meteoros; 12) PRF e velocidade Doppler inequívoca; 13) Identificação de nuvens por imagens de satélite; 14) Eletricidade atmosférica.

14.1.8.2 - Departamento de Matemática

14.1.8.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Matemática/Análise - Álgebra - Geometria e Topologia - Matemática Aplicada: 1) Diferenciação em R ; 2) Compacidade em espaços métricos; 3) Convergência pontual e uniforme de série de funções; 4) Teorema de isomorfismo de grupos; 5) Anéis, ideais e homomorfismos; 6) Integral de Riemann em R ; 7) Interpolação e aproximação de funções; 8) Existência e unicidade de soluções para equações diferenciais ordinárias; 9) Método dos quadrados mínimos lineares e não-lineares; 10) Teorema dos Resíduos.

14.1.8.3 - Departamento de Química

14.1.8.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Química Analítica: 1) Amostragem; 2) Padronização e calibração em química analítica; 3) Técnicas de decomposição e dissolução de amostras; 4) Tratamento estatístico de dados analíticos; 5) Fundamentos de equilíbrio químico;

6) Atividade, coeficientes de atividade e aplicações aos cálculos de equilíbrio; 7) Equilíbrio precipitação; 8) Análise gravimétrica; 9) Titulação envolvendo reações de precipitação; 10) Equilíbrio ácido base; 11) Titulações ácido-base; 12) Titulações de espécies polipróticas; 13) Titulações de espécies anfóteras; 14) Equilíbrio de formação de complexos; 15) Titulações complexométricas com EDTA; 16) Equilíbrio de oxidação-redução; 17) Titulações de oxidação- redução.

14.1.8.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Físico-Química: 1) Princípios da Química Quântica; 2) Fundamentos da fotoquímica; 3) Princípios da termodinâmica; 4) Termodinâmica de polímeros em solução; 5) Equilíbrio químico e eletroquímica; 6) Soluções e equilíbrio de fases; 7) Teoria cinética dos gases; 8) Cinética química: Leis de velocidade e mecanismo reacionais; 9) Técnicas de caracterização de sólidos amorfos e cristalinos; 10) Ciência de interfaces e sistemas coloidais.

14.1.8.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Físico-Química - Cinética Química e Catálise: 1) Técnicas de caracterização de sólidos: (a) quimissorção, (b) difração de RX e microscopia eletrônica de varredura, (c) medidas do estado de dispersão, (d) métodos de análise térmica: DSC, TGA e DTA, (e) reatividade da superfície: basicidade e acidez; (f) fluorescência de R-X; 2) Adsorção física e química. Especificidades da adsorção química sobre um sólido; 3) Cinética da adsorção, isotermas da adsorção (Langmuir, BET, Freundlich e Tempkin); 4) Catálise Heterogênea, equilíbrio químico e velocidade de reação; 5) Descrição qualitativa do ato catalítico, definições etapas e generalidades; 6) Cinética das reações químicas em catálise heterogênea. Mecanismos de Langmuir-Hinshelwood. Mecanismo de Rideal-Eley; 7) Principais métodos de preparação de catalisadores: a) catalisadores mássicos e suportes, catalisadores impregnados a partir de suportes pré-formados; Catalisadores Ácidos e Zeólitos; 8) Determinação da área específica, volume e distribuição de diâmetro de poros por método BET; 9) Atividade catalítica, seletividade e estabilidade. Atividade e estrutura eletrônica, o fator geométrico ou estéreo; 10) Reações catalíticas: (a) de hidrogenação do benzeno; (b) oxidação do metanol em formol; (c) Síntese de metanol e amônia; (d) processo Fischer-Tropsch; 11) Diagramas de equilíbrio de fases de sólidos.

14.1.8.3.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Química Inorgânica: 1) Nanomateriais, nanobiomateriais e suas aplicações em química; 2) Química de coordenação: teorias de ligação, espectroscopia eletrônica e magnetismo de complexos; 3) Mecanismos de reações inorgânicas em complexos do bloco d; 4) Métodos físicos em química inorgânica; 5) Estado sólido e química de materiais; 6) Ácidos e bases duros e macios: aplicações do conceito a compostos de coordenação; 7) Catálise homogênea e heterogênea de materiais inorgânicos; 8) Química inorgânica biológica; 9) Isomeria em compostos de coordenação; 10) Simetria molecular e teoria de grupo: aplicações em química inorgânica; 11) Estrutura, ligação química e reatividade de carbonilas metálicas; 12) Condução e semi-condução de eletricidade (teoria de bandas). Compostos inorgânicos supercondutores.

14.1.8.3.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Química Inorgânica - Físico-Química Inorgânica: 1) Equilíbrio Químico em Compostos de Coordenação; 2) Materiais nanoestruturados com aplicações catalíticas; 3) Espectroscopia eletrônica de complexos metálicos dos blocos d e f; 4) Magnetismo em compostos de Coordenação; 5) Catálise e mecanismos de reações baseados em complexos metálicos; 6) Química Inorgânica Biológica: Metaloproteínas e compostos modelo; 7) Infra-vermelho e Raman em Compostos de Coordenação; 8) Mecanismos de reações Redox de compostos de coordenação; 9) Mecanismos de reações de substituição em compostos de coordenação; 10) Fotoquímica Inorgânica; 11) Química Organometálica do bloco d; 12) Química Organometálica do bloco f; 13) Espectroscopia de ressonância paramagnética eletrônica aplicada a complexos metálicos.

14.1.8.3.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Química/Química Orgânica: 1) Reações radicalares. Formação, estabilidade e reações; 2) Reações de substituições nucleofílica alifática. Mecanismos e estereoquímica; 3) Estereoquímica de compostos orgânicos; 4) Reações de eliminação em carbono saturado. Mecanismos e estereoquímica; 5) Reações de substituição eletrofílica e nucleofílica aromática. Conceito de aromaticidade. Mecanismos; 6) Compostos nitrogenados heterocíclicos; 7) Reações Perecíclicas. Mecanismos e estereoquímica; 8) Adição e substituição nucleofílica a compostos carbonilados; 9) Reações de adição a ligações múltiplas carbono-carbono. Adições nucleofílicas e eletrofílicas. Adição aos sistemas conjugados. Mecanismos e estereoquímica; 10) Estruturas de Lewis. Efeitos estéricos e estruturais: Efeito indutivo, Ressonância, Mesomeria e Efeitos de Campo; 11) Ácidos e Bases: Conceitos gerais. Forças de ácidos e bases (Ka e pKa). Equilíbrio nas reações ácido -base. Ácidos e bases orgânicas. 12) O átomo de carbono. Orbitais atômicos. Hibridização de orbitais. Ligações químicas (sigma e pi). Orbitais Moleculares; 13) Efeitos conformacionais. Análise conformacional de moléculas acíclicas e cíclicas; 14) Análise orgânica: identificação e determinação estrutural; 15) Métodos de investigação de mecanismos de reações orgânicas. Conceitos de energética e cinética. Estados de transição. Controle cinético versus termodinâmico. Efeitos isotópicos.

14.1.9 - Centro de Filosofia e Ciências Humanas

14.1.9.1 - Departamento de Antropologia

14.1.9.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Museologia/Conservação de Bens Culturais: 1) Conceitos de preservação, conservação, conservação preventiva e restauração; 2) Conservação preventiva em museus; 3) Processos de musealização ou o museu como processo; 4) Trajetória da preservação de bens culturais no cenário museal; 5) Ecomuseus, museus comunitários e museus de território; 6) Teorias do restauro; 7) Fato museal e fenômeno museu; 8) Técnicas de conservação, consolidação e restauração de materiais orgânicos e inorgânicos; 9) Controle climático, monitoramento ambiental e agenciamento de espaços museológicos; 10) Circulação, acondicionamento, transporte e segurança de acervos museológicos; 11) Plano museológico e conservação; 12) Conservação e comunicação museológica.

14.1.9.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Museologia/Gestão de Acervos: 1) Planejamento, gestão e administração de museus e centro culturais; 2) Processos de musealização ou o museu como processo; 3) Fato museal e fenômeno museu; 4) Diagnóstico e plano museológico; 5) Programas museológicos e interdisciplinaridade; 6) Ecomuseus, museus comunitários e museus de territórios; 7) Documentação museológica; 8) Elaboração e implementação de planos museológicos; 9) Museus públicos e privados, fomento, mecenato, economia criativa e políticas culturais; 10) Objetos e coleções: abordagens teóricas e sua inserção no discurso museológico;

11) Estudos de público de museus: metodologias e instrumentos; 12) Documentos institucionais, legislações internacionais e legislação brasileira sobre museus e patrimônio natural e cultural;

13) Sistemas de documentação e processos de musealização.

14.1.9.1.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Museologia/Teoria e Comunicação Museológica:

1) Fato museal e fenômeno museus; 2) Processos de musealização ou o museu como processo; 3) Ecomuseus, museus comunitários e museus de territórios; 4) Políticas de memória e museologia; 5) Trajetória da museologia; 6) Teoria dos objetos e teorias da percepção; 7) Elementos e recursos expográficos; 8) Arquitetura de museus, adaptação de espaços, cenografia, museus-casa, museus em prédios tombados, projetos de novos museus; 9) Estudo das metodologias de interpretação do real e sua adequação aos códigos de percepção das sociedades-alvo; 10) Planejamento de exposições ou projeto de ações museais; 11) Exposição, comunicação e conservação; 12) Expografia, acessibilidade, ações culturais e educativas.

14.1.9.2 - Departamento de Filosofia

14.1.9.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Filosofia/Epistemologia: 1) Escolha e aceitação de teorias; 2) Objetividade e valores na pesquisa científica; 3) A estrutura das teorias científicas; 4) Explicação, leis e causalidade; 5) Ciência Básica, Ciência Aplicada e Tecnologia; 6) Teoria e Experiência; 7) O debate entre realismo e antirrealismo; 8) Distinção entre ciências naturais e ciências sociais; 9) A Ciência como objeto da reflexão filosófica; 10) Observação e experimentação.

14.1.9.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Filosofia/Lógica: 1) Lógica de 1ª ordem: sintaxe e semântica; 2) Lógicas modais: sintaxe e semântica; 3) Teorias formais da verdade; 4) Teoria axiomática de conjuntos; 5) Teoria de modelos; 6) Lógica e Ciência Empírica; 7) Teoria da Prova; 8) Limitações dos formalismos; 9) Lógica intuicionista e Lógica Paraconsistente; 10) Lógicas de ordem superior.

14.1.9.3 - Departamento de Geociências

14.1.9.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Geofísica: 1) Método gravimétrico; 2) Sismologia; 3) Métodos sísmicos (Refração e Reflexão); 4) Método magnético; 5) Métodos eletromagnéticos; 6) Métodos elétricos; 7) Métodos radioativos; 8) Perfilagem geofísica de poços; 9) Método GPR; 10) Métodos térmicos; 11) Prospecção geofísica.

14.1.9.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Geologia: 1) Mecânica dos solos; 2) Solos sob aspecto geotécnico; 3) Movimento das águas nos solos; 4) Compressibilidade, adensamento e compactação; 5) Resistência ao cisalhamento; 6) Mecânica das rochas: as rochas sob o aspecto geotécnico; 7) Elementos estruturais e propriedades mecânicas dos maciços rochosos; 8) Cartografia geotécnica; 9) Geotecnia ambiental; 10) Fenômenos de risco geotécnico em áreas de expansão urbana; 11) Geologia aplicada às fundações; 12) Geologia aplicada às estradas; 13) Geologia aplicada às barragens.

14.1.9.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Metalogenia: 1) Mecanismos de transporte, deposição de metais e texturas dos minérios; 2) Processos magmáticos de formação de minério; 3) Processos magmáticos hidroterminais de formação de minério; 4) Processos hidrotermais de formação de minério; 5) Processos sedimentares detríticos e químicos de formação de minério; 6) Elementos de economia mineral: conceitos de minério, recurso mineral, jazida, reserva, lavra, beneficiamento; impacto ambiental da exploração mineral; política e legislação mineral; 7) Mineralizações no tempo e no espaço (províncias e épocas metalogenéticas); 8) Principais províncias e distritos minerais brasileiros; 9) Classificação dos depósitos minerais quanto à origem; 10) Amostragem: teoria. Amostragem em canal. Poços, trincheiras, galerias e minas a céu aberto; 11) Sondagem: a trado, rotativa e a percurssão. Planejamento de sondagens; 12) Prospecção: trabalhos de reconhecimento, prospecção regional, prospecção detalhada; 13) Fundamentos de prospecção geofísica; 14) Fundamentos de prospecção geoquímica; 15) fatores que determinam a viabilidade econômica da exploração de jazidas; 16) Mapeamento geológico de mina a céu aberto e de mina subterrânea.

14.1.9.3.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Sensoriamento Remoto: 1) Cartografia de base: Escalas, projeções cartográficas; sistema geodésico brasileiro; sistemas de coordenadas terrestres; mapeamento sistemático no Brasil; legislação cartográfica brasileira ; 2) Cartografia temática: Mapas temáticos em Geologia; comunicação cartográfica; 3) Princípios básicos do sensoriamento remoto; 4) Sistema de sensoriamento remoto orbital de média e alta resolução espacial: Componentes e produtos; algumas aplicações em estudos Geológicos; 5) Sistema de sensoriamento remoto embarcados em aeronaves: Câmaras fotogramétricas analógicas e câmaras fotogramétricas digitais; sensores multiespectrais e sensor laser scanner; algumas aplicações em estudos; 6) Processamento e análise de dados do sensoriamento remoto: Pré-processamento, análise qualitativa (visual) realce por manipulação de histogramas e filtragem espacial; análise quantitativa algoritmos de segmentação e classificações de imagens para mapeamento de uso e cobertura da Terra; 7) Base de dados geográfica: Características geodésicas e cartográficas das bases de dados geográficos, modelos e estruturas dos dados, e qualidade dos dados; 8) Cartografia digital: Conceitos, erros e inconsistências em cartografia digital; cartografia analógica x cartografia digital x CAD x desktop mapping x SIG; elaboração de mapas temáticos em CAD projeto Cartográfico; 9) Cartografia da Web: conceitos de tecnologias envolvidas na cartografia para Web; mapas clicáveis, hipermapas, mapas dinâmicos, mapas interativos; sistemas multimídia para cartografia e visualização em 3D; elaboração de mapas para a Web projeto cartográfico; 10) Sistema de informação geográfica (SIG): Planejamento de SIGs objetos, estruturas lógica, física e humana; planejamento e preparação das bases de dados geográfica e alfanumérica; SIGs proprietário e SIGs livres: exemplos e aplicações em estudos geológicos.

14.1.9.3.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Oceanografia/Oceanografia Física: 1) Ondas de Gravidade Superficiais e Internas; Ondas Geradas pelo vento; 2) Ondas Influenciadas pela Rotação da Terra: Ondas de Poincaré, Ondas de Kelvin, ondas de Rossby; 3) Teorias Estática e Dinâmica de Marés; Maré Interna; Maré em Estuários; 4) Modelos de Previsão de Ondas; 5) Métodos de Previsão de Marés; 6) Modelos de Circulação Oceânica, Modelo de Stommel, Modelo de Munk, Modelo Quasi-Geostrófico; 7) As Equações de Navier-Stoke e suas Principais Aproximações; Vento Térmico; Aproximação de Boussinesq; Aproximação de Águas Rasas; 8) Hidrodinâmica de Estuários; Principais Forçantes; Circulação Residual; Estratificação em Estuários; Classificações de Estuários; 9) Hidrodinâmica da Plataforma Continental; Principais Forçantes; Circulação Residual; Resposta Inercial ao Vento; Efeitos da Topografia; Correntes Transientes; Ressurgência; Subsidência; 10) Massas de Água de Plataforma; Hidrodinâmica e Hidrografia da Plataforma Continental Brasileira.

14.1.9.3.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Oceanografia/Oceanografia Química: 1) Técnicas analíticas aplicadas ao estudo da geoquímica orgânica e poluição marinha; 2) Algas nocivas, causas e consequências no sistema marinho; 3) Eutrofização e zonas mortas marinhas; 4) Fonte, transporte e modificação dos poluentes no ambiente marinho; 5) Caracterização de poluentes e seus efeitos no sistema biológico, da célula ao ecossistema marinho; 6) Poluição, recursos naturais e a população marinha; 7) Legislação, controle, medidas preventivas e corretivas da poluição no sistema marinho; 8) Composição química da atmosfera primitiva e a evolução da vida no oceano; 9) Produção e caracterização isotópica da matéria orgânica na geosfera, com ênfase em sistemas marinhos; 10) Processos geoquímicos na formação do petróleo e do carvão; 11) Geoquímica orgânica e os processos paleoclimáticas e paleoceanográficos; 12) Circulação oceânica e traçadores químicos; 13) Bioinvasão e tintas anti-incrustantes (TBT) no meio marinho; 14) Dragagem e resíduos sólidos no meio marinho; 15) Poluição por calor, pesticidas e radioatividade no meio marinho; 16) Microrganismos patogênicos e efluentes orgânicos no meio marinho; 17) Poluição por metais no meio marinho.

14.1.9.4 - Departamento de História

14.1.9.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: História/História Antiga e Medieval: 1) História Antiga: conceito e periodização; 2) Mito e ritual no mundo Antigo; 3) Artes e pensamento no mundo Antigo; 4) Trocas culturais no mundo Antigo; 5) Trocas econômicas e circulação; 6) Crenças e vida religiosa; 7) Vida doméstica, relações de gênero e sexualidade; 8) Trabalho e produção; 9) Poder e Lei; 10) Formas de Organização Política; 11) Metodologias de pesquisa e produção do conhecimento; 12) Historiografia e modelos interpretativos sobre a Antiguidade;

13) Fontes e documentos para o estudo da História Antiga; 14) "Ocidente" e "Oriente" nos estudos sobre o mundo antigo; 15) O mundo antigo no ensino de história; 16) Conceitos de tempo e história no mundo antigo; 17) Cultura material: pesquisa e interpretação.

14.1.9.4.2 - Área/Subárea de Conhecimento: História/História das Relações Internacionais: 1) O Renascimento e o Estado Moderno: a revolução na arte da guerra e o surgimento da diplomacia ; 2) O Antigo Regime no século XVIII: guerras, diplomacia, neutralidade e direito internacional; 3) A Revolução Francesa, a era Napoleônica e o Congresso de Viena; 4) Formação dos Estados-Nação e os impérios coloniais modernos; 5) Relações internacionais interamericanas: aproximações e distanciamentos; 6) Guerra Fria: gênese, apogeu e ocaso; 7) Relações internacionais entre os grandes conflitos do século XX: da primeira Grande Guerra à eclosão da II Guerra Mundial; 8) Relações internacionais brasileiras pós-1945; 9) Relações internacionais entre Brasil e África no século XX; 10) Movimentos nacionalistas e religiosos no mundo muçulmano; 11) O mundo contemporâneo e o debate sobre o Terrorismo; 12) Multinacionais, mercado financeiro e as relações internacionais; 13) Formação e consolidação do Imperialismo estadunidense; 14) Nova Ordem Mundial: do terceiro mundismo aos BRICS; 15) Os movimentos nacionalistas na América Latina no século XXI; 16) Globalização, Transnacionalismo e a Relações Internacionais.

14.1.9.4.3 - Área/Subárea de Conhecimento: História/História do Brasil Colônia: 1) Expansão ultramarina portuguesa e a construção do império; 2) Estrutura política dos espaços coloniais portugueses na América; 3) Ordem jurídica do Antigo Regime português e sua conformação na colônia; 4) Economia colonial, produção exportadora e mercado interno; 5) A colonização do território e as relações com grupos indígenas; 6) Tráfico atlântico e escravidão africana; 7) Mundos do trabalho na América portuguesa; 8) Rebeliões e outras formas de resistência de colonos, índios e escravos africanos; 9) Modos de viver na colônia: religiosidade, cultura material, relação com o ambiente, relações de gênero; 10) Línguas, panfletos, livros e circulação de ideias na colônia; 11) Os territórios portugueses na América no quadro das disputas coloniais europeias da era moderna; 12) Os intérpretes e as interpretações do período colonial brasileiro (sécs XVI a XXI); 13) Acervos e pesquisa histórica na área de História do Brasil colonial.

14.1.9.5 - Departamento de Psicologia

14.1.9.5.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Psicologia/ Tratamento e Prevenção Psicológica: 1) Psicologia da saúde: fundamentos históricos, fundamentos e tendências atuais em pesquisa e intervenção; 2) O binômio saúde-doença: definições e paradoxos; 3) Saúde coletiva e as perspectivas da psicologia no SUS; 4) A psicologia nos diferentes pontos de atenção à saúde; 5) Reforma sanitária e movimento anti-maniconial: perspectivas atuais; 6) O modelo de saúde mental brasileiro e as práticas psicológicas; 7) Rede substitutiva, cuidado à saúde e o lugar da psicologia; 8) A clínica ampliada em psicologia na rede de saúde pública; 9) A atuação do psicólogo junto às Unidades Básicas de Saúde (UBS); 10) Hospital Geral como campo de atuação e de pesquisa em psicologia; 11) Doenças crônicas e terminais, morte e luto e a intervenção psicológica; 12) Interdisciplinaridade nas instituições de saúde: o papel do psicólogo e as possibilidades de interação com as equipes de saúde.

14.1.9.6 - Departamento de Sociologia e Ciência Política

14.1.9.6.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência Política/Ciência Política: 1) Pensamento político da antiguidade clássica; 2) Teoria política moderna; 3) Instituições e comportamento político; 4) Teorias da democracia; 5) Participação política e instituições participativas; 6) Teorias da representação política; 7) Política comparada; 8) Abordagens teóricas e metodologia de estudo de políticas públicas; 9) Partidos políticos e sistemas partidários; 10) Teorias da justiça.

14.1.10 - Centro de Sócio Econômico

14.1.10.1 - Departamento de Administração

14.1.10.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Administração: Administração de Empresas: 1) A evolução da teoria administrativa: contexto e variáveis organizacionais; 2) Conhecimento e aprendizagem organizacional; 3) Poder, influência, conflito e confiança em estudos organizacionais; 4) O processo decisório nas organizações e a racionalidade; 5) A racionalidade limitada e sua utilização no processo decisório; 6) Abordagens não racionais no processo decisório das organizações; 7) Análise no impacto da tecnologia na gestão das organizações; 8) As organizações de primeiro, segundo e terceiro setores: conceitos, caracterização e peculiaridades; 9) Sustentabilidade e o impacto social das ações das organizações no ambiente; 10) Estudos críticos e práticas transformadoras em Administração; 11) Paradigmas e modelos nas relações indivíduo-organização; 12) Estratégia e governança corporativa: modelos e resultados; 13) A formação do profissional de Administração: concepções, modelos e tendências; 14) Resultados das organizações: indicadores e metodologias da análise; 15) O estudo das organizações gerenciadas por grupos familiares; 16) Símbolos, culturas e diversidade nas organizações; 17) Ética e princípios no relacionamento indivíduo-organização; 18) Micro e pequenas empresas: conceitos, caracterização e peculiaridades.

14.1.10.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração, Ciências Contábeis e Turismo/Administração: Administração Mercadologia: 1) Natureza e fundamentos do marketing (conceitos básicos, papel do marketing, ética em marketing); 2) Pesquisa em marketing, sistema de informação em marketing; 3) Análise de Mercado (oferta, demanda, concorrência); 4) Marketing Estratégico, planejamento estratégico de marketing; 5) Segmentação de mercado, diferenciação, posicionamento; 6) Gestão de clientes; 7) Comportamento do consumidor; 8) Marketing de serviços; 9) Marketing mix (composto de marketing: produto, preço, canais de marketing, comunicação); 10) Gestão de marcas.

14.1.10.2 - Departamento de Ciências Contábeis

14.1.10.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração/Ciências Contábeis: 1) Convergência aos padrões internacionais de contabilidade (estrutura normativa brasileira e internacional - órgãos e legislação); 2) Convergência aos padrões internacionais de contabilidade (impactos das alterações na Lei 6.404/76); 3) Balanço Patrimonial: Análise e interpretações; 4) Demonstração do Resultado do Exercício: Análise e interpretações; 5) Demonstração do Fluxo de Caixa: Análise e interpretações; 6) Demonstração do Valor adicionado: Análise e interpretações; 7) Operações com Arrendamento Mercantil (arrendamento financeiro VS operacional: reconhecimento e mensuração); 8) Redução do Valor Recuperável dos Ativos (identificação, mensuração e reconhecimento); 9) Avaliação a Valor Presente e Valor Justo; 10) Provisões, Passivos e Ativos Contingentes (reconhecimento e mensuração); 11) Avaliação dos Ativos; 12) Avaliação dos Passivos; 13) Demonstrações Contábeis Consolidadas e Demonstrações separadas.

14.1.10.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração/Contabilidade e Finanças Públicas: 1) Ativo Mensuração e Reconhecimento; 2) Passivo Mensuração e Reconhecimento ; 3) Auditoria Externa e Normas Aplicáveis; 4) Perícia Contábil e Apuração de Haveres; 5) DVA - Demonstração de Valor Adicionado; 6) DFC - Demonstração de Fluxo de Caixa; 7) Tributos Federais sobre Vendas e sobre o Lucro; 8) Impostos Municipais, Estaduais e Federais - Diretos e Indiretos; 9) Combinação de Negócios (incorporação, cisão, fusão e investimentos); 10) Provisões, passivos Contingentes e Ativos Contingentes.

14.1.10.3 - Departamento de Economia e Relações Internacionais

14.1.10.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Economia/Economia Monetária e Fiscal: 1) Modelo de oferta e demanda agregada em uma economia aberta; 2) Política Fiscal sob regime monetário de meta de inflação; 3) Política Fiscal, Monetário e Cambial em uma economia aberta com mobilidade de capital; 4) Crescimento econômico com substituição entre fatores de produração, poupança exógena e progresso técnico exógeno tipo Harrod-Neutro; 5) Política Fiscal e estabilidade da dívida pública; 6) Ônus da dívida pública e crescimento econômico; 7) Teoria da tributação: princípios da tributação e incidência tributária; 8) Orçamento e gastos públicos; 9) Setor público na economia brasileira contemporânea; 10) Política Monetária no modelo novo - Keynesiano 14.1.10.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Economia/Teoria Econômica: 1) Fase pré- científica da Economia: Mercantilismo, Fisiocracia: 1750 a 1870; 2) Os clássicos: Smith, Malthus e Ricardo: Valor, Distribuição e Crescimento; 3) Marx: Teorias do Valor e Distribuição; Teorias da Mais Valia; 4) A Escola Neoclássica: Alfred Marshall, Walras e a Teoria Marginalista; 5) A Economia Keynesiana, os novos clássicos e os novos keynesianos; 6) A Escola Estruturalista: Celso Furtado e Raul Prebisch - CEPAL; Desenvolvimento e Subdesenvolvimento; 7) Metodologia científica: as abordagens de Popper, Kuhn e Lakatos; 8) A escola histórica alemã e o debate de métodos; 9) Realismo dos pressupostos versus Instrumentalismo; 10) Avaliação de teorias e pluralismo crítico; 11) Retórica e seu papel na Economia; 12) A complexa relação da teoria com os dados empíricos.

14.1.10.4 - Departamento de Serviço Social

14.1.10.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Serviço Social/Fundamentos do Serviço Social: 1) O debate do trabalho e do exercício profissional no processo de formação do assistente social; 2) A dimensão técnico-operativa na formação profissional; 3) Estágio supervisionado em Serviço Social no processo de formação profissional: avanços, tensões e desafios; 4) A gestão das políticas sociais na realidade contemporânea e o exercício profissional do assistente social; 5) Planejamento e avaliação de políticas e programas sociais no exercício profissional; 6) Os dilemas éticos contemporâneos e os seus rebatimentos no trabalho profissional; 7) Campos de trabalho profissional e as atuais demandas sociais; 8) A discussão sobre a autonomia relativa do assistente social no exercício profissional; 9) Conservadorismo e neoconservadorismo e seus impactos na formação e no exercício profissional; 10) Particularidades do atual contexto socioeconômico brasileiro e os impactos na formação e no exercício profissional; 11) Polêmicas sobre a existência de uma crise do projeto ético-político do Serviço Social brasileiro; 12) Modernidade e pós-modernidade e sua relação com a produção teórica do Serviço Social brasileiro; 13) A importância da pesquisa em Serviço Social.

14.1.11 - Centro Tecnológico

14.1.11.1 - Departamento de Arquitetura e Urbanismo

14.1.11.1.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Arquitetura e Urbanismo/Projeto de Arquitetura e Urbanismo: Planejamento e Projeto do Espaço Urbano: 1) Projeto urbano, patrimônio e memória; 2) Pensamento urbanístico contemporâneo e a produção da cidade; 3) Habitação, cidade e projeto urbano. 4) Meio ambiente, planejamento e projeto urbano e regional; 5) Arquitetura, cidade e projeto urbano; 6) Espaço público: estrutura e forma urbana; 7) Plano Diretor e organização do espaço urbano e regional; 8) Estado e políticas públicas: planejamento e gestão do espaço urbano; 9) Planejamento e projeto do espaço urbano e regional; 10) Projeto urbanístico: Forma, função e estruturação do espaço da cidade. 11) A História na produção da cidade como legado e como método; 12) Tecnologias aplicadas ao planejamento e o projeto urbano; 13) Projeto urbano e paisagem.

14.1.11.1.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Arquitetura e Urbanismo/Projeto de Arquitetura e Urbanismo: Planejamento e Projeto da Edificação: 1) Teoria, método e a criação arquitetônica contemporânea; 2) O ateliê e processo de aprendizagem do projeto de arquitetura; 3) O processo de projeto e construção como integração de diferentes áreas de conhecimento; 4) Projeto e técnica: arquitetura e materialidade; 5) Arquitetura e Sustentabilidade; 6) Arquitetura e Cidade: projeto e contexto; 7) Arquitetura e criatividade: concepção, linguagem e composição; 8) Projeto arquitetônico e prática profissional na sociedade contemporânea; 9) Ferramentas e desenvolvimento, simulação e redes de comunicação na criação arquitetônica; 10) Espaços públicos, cidadania e projeto arquitetônico.

14.1.11.2 - Departamento de Automação e Sistemas

14.1.11.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharias: 1) Instrumentação para Controle & Automação: sensores discretos e de medição contínua; Princípios de funcionamento e aplicações; 2) Instrumentação para Controle & Automação: atuadores (válvulas, comando de motores, eletrônica de potência, etc.); Princípios de funcionamento e aplicações; 3) Controladores digitais: aspectos práticos de implementação; 4) Controladores PID industriais: configurações, funcionalidades; 5) Controladores Lógicos programáveis (CLP): programação e aplicaçõ es; 6) Redes de comunicação para controle e automação: fundamentos, aspectos práticos de implementação; 7) Sistemas Supervisórios. SCADA: funcionalidades e aplicações; 8) Sistemas Supervisórios. SCADA: aspectos de configuração e integração; servidores OPC. 9) Modelagem de sistemas contínuos em engenharia, mediante equações diferenciais ordinárias, espaço de estados e funções de transferência. Fundamentos de identificação de sistemas; 10) Modelagem de sistemas a eventos discretos (Redes de Petri).

14.1.11.3 - Departamento de Engenharia Civil

14.1.11.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Civil/Geotécnica: 1) Percolação; 2) Adensamento; 3) Técnicas de ensaio de mecânica dos solos; 4) Instrumentação de laboratório aplicada à geotecnia; 5) Resistência ao cisalhamento dos solos; 6) Empuxos de terra; 7) Estabilidade de estruturas de arrimo; 8) Estabilidade de taludes e encostas naturais; 9) Investigações geológico-geotécnicas para projetos geotécnicos; 10) Fundações, provas de carga estática e dinâmica, fadiga de fundações com cargas cíclicas; 11) Barragens; 12) Aterro e obras em solos moles.

14.1.11.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Civil/Estruturas-Mecânica dos Sólidos: 1) Elasticidade: deformações; 2) Elasticidade: tensão e equação do equilíbrio; 3) Elasticidade: relações constitutivas; 4) Elasticidade: formulação geral e estratégias de solução; 5) Elasticidade: formulação em duas dimensões (estado plano de tensões e deformações); 6) Elasticidade: torção; 7) Métodos de elementos finitos (MEF): formulação forte e fraca; 8) Métodos de elementos finitos (MEF): construção das funções de interpolação; 9) Métodos de elementos finitos (MEF): elementos isoparamétricos; 10) Métodos de elementos finitos (MEF): integração numérica.

14.1.11.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Transportes/Planejamento de Transportes ou Operação de Transportes: 1) Caracterização do sistema de transporte rodoviário; 2) Caracterização do sistema de transporte ferroviário; 3) Caracterização do sistema de transporte hidroviário; 4) Caracterização do sistema de transporte aéreo; 5) Caracterização do sistema portuário; 6) Modelo quatro etapas de planejamento de transportes; 7) Capac idade e nível de serviço para rodovia de pista simples pelo método HCM 2010; 8) Dimensionamento de semáforos de tempo fixo; 9) Dimensionamento de comprimento de pista de aeroportos; 10) Polos geradores de tráfego e seus impactos no sistema viário; 11) Acidentes de trânsito em rodovias;

12) Avaliação econômica de projetos de transportes.

14.1.11.4 - Departamento de Engenharia do Conhecimento

14.1.11.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Interdisciplinar/Interdisciplinar: 1) Planejamento e Projetos de cursos presenciais e EAD; 2) Educação Corporativa; 3) Tecnologias e Mídias Interativas; 4) Educação a Distância, interação, mídias e linguagens; 5) Ensino e aprendizagem: novos paradigmas; 6) Educação e aprendizagem no contexto da inovação tecnológica; 7) Gestão da Inovação; 8) Conceitos e técnicas de Gestão do Conhecimento; 9) Conceitos e técnicas das Mídias do Conhecimento; 10) Conceitos e técnicas da Engenharia do Conhecimento.

14.1.11.5 - Departamento de Engenharia Elétrica

14.1.11.5.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Circuitos Elétricos: 1) Linearidade e superposição; deslocamento e transformação de fontes; 2) Análise nodal; 3) Análise de malhas; 4) Potência em circuitos elétricos; 5) Circuitos equivalentes de Thévenin e de Norton; máxima transferência de potência; 6) Fator de potência e correção do fator de potência; 7) Resposta em frequência, ressonância e filtros de primeira e segunda ordem; 8) Circuitos polifásicos; 9) Resposta transitória e em regime permanente de circuitos de primeira ordem; 10) Resposta transitória e em regime permanente de circuitos de segunda ordem; 11) Resposta ao impulso e integral de convolução; 12) Circuitos acoplados magneticamente e transformadores; 13) Quadripolos lineares.

14.1.11.5.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos: 1) Retificadores a diodos; 2) Retificadores controlados (a tiristor); 3) Conversores CC-CC não isolados; 4) Conversores CC-CC isolados ressonantes com comutação suave; 5) Conversores CC-CC bidirecionais, isolados e não isolados; 6) Retificadores PWM monofásicos com fator de potência unitário para fontes de alimentação; 7) Retificadores PWM trifásicos com fator de potência unitário; 8) Inversores de tensão monofásicos e trifásicos; 9) Operação de inversores em paralelo; 10) Conversores multiníveis; 11) Fontes chaveadas.

14.1.11.5.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Sistemas Elétricos de Potência: 1) Modelagem e Análise da Operação em Regime Permanente de Componentes de Redes Elétricas; 2) Representação de Sistemas Elétricos em Regime Permanente; 3) Análise de Redes Elétricas em Regime Permanente Equilibrado; 4) Análise de Curtos-Circuitos em Redes Elétricas; 5) Planejamento da Operação Econômica de Sistemas de Energia Elétrica com e sem a Representação da Rede; 6) Operação em Tempo Real de Sistemas de Energia Elétrica; 7) Análise de Confiabilidade de Equipamentos e Sistemas Elétricos; 8) Controle de Sistemas Elétricos de Potência; 9) Análise de Estabilidade de Sistemas de Energia Elétrica; 10) Mercado e Regulação de Sistemas de Energia Elétrica; 11) Planejamento de sistema hidrotérmicos considerando horizontes de longo, médio e curto prazos; 12) Análise e Planejamento de Sistemas de Distribuição de Energia Elétrica; 13) Inserção de Geração Distribuída e Microrredes em Sistemas Elétricos Convencionais; 14) Planejamento da Operação Elétrica na Presença de Fontes Alternativas de Energia considerando Incertezas.

14.1.11.6 - Departamento de Engenharia de Produção e Sistemas

14.1.11.6.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/Engenharia Econômica:

1) Modelos econômicos aplicados à Engenharia de Produção; 2) Planejamento Econômico Financeiro; 3) Finanças; 4) Teoria da produção e do consumo; 5) Gestão patrimonial; 6) Microeconomia; 7) Viabilidade econômica e financeira de projetos e empreendimentos; 8) Gestão e controle de custos; 9) Teoria de investimentos; títulos e mercado de capitais; 10) Análise de riscos.

14.1.11.6.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/Pesquisa Operacional: 1) Programação linear; 2) Programação linear inteira e mista; 3) Programação não linear; 4) Teoria dos Grafos; 5) Teoria dos Jogos; 6) Processos estocásticos; 7) Programação dinâmica determinística e estocásticca; 8) Modelos de estoques determinísticos e probabilísticos; 9) Teoria das filas; 10) Simulação; 11) Teoria da decisão.

14.1.11.6.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/Planejamento, Projeto e Controle de Sistemas de Produção: 1) O papel da gestão de processos produtivos na Engenharia de Produção; 2) Planejamento e Controle da produção; 3) Métodos quantitativos no planejamento e controle da produção; 4) Estratégias de organização do processo produtivo; 5) Melhoria consistente nos processos produtivos; 6) Sistemas de informações gerenciais para a gestão da produção; 7) Planejamento e controle de bens e estoques; 8) Técnicas industriais japonesas; 9) Gestão Operacional da Qualidade; 10) Lean manufacturing.

14.1.11.6.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/Planejamento Estratégico, Inovação e Tecnologia da Informação: 1) Gestão da Inovação no âmbito da Engenharia de Produção; 2) Planejamento Estratégico; 3) Gestão Estratégica das Organizações; 4) O papel da inovação na Gestão Estratégica das Organizações; 5) Inovação e Vantagem Competitiva; 6) Inovação Organizacional; 7) Sistemas de Informações Gerenciais; 8) Tecnologia da Informação: Conceitos e Aplicações; 9) Gestão de sistemas de Tecnologia da Informação; 10) Gestão da Informação e Suporte à Decisão.

14.1.11.7 - Departamento de Informática e Estatística

14.1.11.7.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Estatística/Probabilidade e Estatística: 1) Teoria da Probabilidade (definições, axiomas, propriedades, teoremas e aplicações); 2) Distribuições Discretas de Probabilidade (caracterização, desenvolvimento dos principais modelos e aplicações); 3) Distribuições Contínuas de Probabilidade (caracterização, desenvolvimento dos principais modelos e aplicações); 4) Distribuições amostrais (conceituação, teoria geral e casos especiais: média, variância, diferença de média, razão de variâncias); 5) Teoria da Estimação (conceituação, métodos de estimação, casos especiais e aplicações) ; 6) Teoria dos Testes de Hipóteses (conceituação, teoria dos testes de razão de verossimilhança, casos especiais e aplicações); 7) Análise de Variância (princípios básicos, ANOVA para os projetos de experimentos mais comuns, análise dos resíduos e aplicações); 8) Regressão logística (modelo com resposta dicotômica, modelo com resposta ordinal, estimação e testes de hipóteses, interpretação de resultados e aplicações); 9) Métodos de Amostragem (conceitos, estimadores da média e proporção para os principais métodos de amostragem e aplicações); 10) Análise de Regressão (modelos de regressão simples e múltipla, análise dos resíduos, estimação e testes de hipóteses, seleção de variáveis e aplicações).

14.2 - Campus de Araranguá:

14.2.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Computação/Arquitetura de Sistemas de Computação: 1) Estrutura básica de um microprocessador, microprocessadores e DSP; 2) Projeto de hardware com microcontroladores e interfaceamento com periféricos; 3) Linguagens de programação para sistemas embarcados; 4) Princípios e característica dos sensores e atuadores; 5) Tipos de sensores, atuadores e suas aplicações; 6) Conversores Analógicos Digitais. Conversores Digitais Analógicos; 7) Ferramentas de programação, simulação e depuração para sistemas embarcados; 8) Sistemas de Tempo real - aspectos de software (escalonamento, concorrência, prioridades, bloqueios, inversão de prioridades); 9) Field Programmable Gate Array (FPGA); 10) Co-Projetos de Hardware/Software em ambientes System-on-Chip.

14.2.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Computação/Informática na Educação: 1) Conceitos e aplicações de informática na educação; 2) Políticas públicas de informática na educação; 3) Teorias de aprendizagem e a informática na educação; 4) Tecnologias inclusivas e educação; 5) Multimídia aplicada à educação; 6) Jogos digitais aplicados à educação; 7) Ambientes virtuais de aprendizagem; 8) Desenvolvimento de Redes virtuais; 9) Metodologias de desenvolvimento e avaliação de software educacional; 10) Tecnologias de e-learning e m- learning; 11) Sistemas de aprendizagem inteligentes.

14.2.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Computação/Metodologia e Técnicas da Computação: 1) Introdução à multimídia, conceitos e aplicações de multimídia; 2) Tecnologias e plataformas multimídia; 3) Representação de dados multimídia: imagem, áudio e vídeo; 4) Padrões de codificação de dados multimídia; 5) Técnicas de compressão de imagem, áudio e vídeo; 6) Edição de imagem, áudio e vídeo; 7) Design e interatividade em sistemas multimídia; 8) Animação 2D e 3D; 9) Multimídia e realidade virtual e aumentada; 10) Infraestrutura de comunicação para aplicações multimídia.

14.2.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Ciência da Computação/Sistemas de Computação : 1) Roteamento em redes IP; 2) Técnicas para controle de congestionamento em redes IP; 3) Segurança em redes de computadores: Criptografia; 4) Segurança em redes de computadores: Políticas de Segurança, Autenticação, Autorização e Controle de Acesso; 5) Redes sem fio e redes móveis: (IEEE 802.11 e Redes de Celulares); 6) Roteamento em redes sem fio; 7) Sincronização e consistência em sistemas distribuídos; 8) Transações distribuídas e controle de concorrência; 9) Comunicação par a par e em grupo; 10) Tolerância a falhas em Sistemas Distribuídos; 11) Servidores iterativos e servidores concorrentes; 12) Prevenção e tratamento de deadlock em sistemas distribuídos.

14.2.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Educação/Ensino-Aprendizagem: 1) Fundamentos da Educação a Distância (EaD) antes e depois da cibercultura; 2) Políticas públicas e legislação de EaD no Brasil; 3) Teorias pedagógicas e tecnologia educacional; 4) Tecnologia inclusiva e educação; 5) Metodologias para elaboração de recursos didáticos para EaD; 6) Modelos, ferramentas e mídias na EaD; 7) Métodos de avaliação para EaD; 8) As implicações da utilização das diferentes mídias no processo ensino-aprendizagem na EaD; 9) Redes virtuais e ambientes virtuais de aprendizagem; 10) Recursos educacionais abertos.

14.2.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Produção/Pesquisa Operacional: 1) Teoria Geral de Sistemas: Abordagem Sistêmica, Classificação dos Sistemas, Ciclo de Vida dos Sistemas; 2) Propriedades e Classificação dos Modelos de Simulação; 3) Modelagem e Simulação Orientada a Eventos Discretos; 4) Linguagens de Simulação Orientada a Eventos Discretos; 5) Modelagem e Simulação por Métodos Estocásticos; 6) Modelagem e Simulação por Métodos Contínuos; 7) Técnicas Estatísticas para Análise de Dados e de Resultados de Modelos de Simulação; 8) Programação linear: Conjuntos convexos, Variáveis de Folga e Excesso, Método Simplex, Dualidade; 9) Programação Inteira: Algoritmo de Corte, Algoritmo de Transporte, Modelo de Designação, Problemas de Transbordo; 10) Técnicas Baseadas em Grafos: Coloração, Caminhos de Euler, Matriz de Adjacência.

14.2.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Circuitos Elétricos, Magnéticos e Eletrônicos: 1) Conversão eletromecânica de energia; 2) Características dinâmicas das máquinas elétricas; 3) Máquinas de corrente contínua; 4) Máquinas síncronas e assíncronas; 5) Máquinas trifásicas e monofásicas; 6) Circuitos Magnéticos e transformadores; 7) Princípios básicos de controle de motores elétricos; 8) Fundamentos de acionamentos elétricos; 9) Máquinas elétricas não-convencionais; 10) Instalações Elétricas Industriais.

14.2.8 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Sistemas Embarcados: 1) Análise e síntese de circuitos combinacionais; 2) Análise e síntese de circuitos sequenciais; 3) Projeto de sistemas digitais com dispositivos lógicos programáveis (PAL, PLA, CPLD e FPGA); 4) Projeto de hardware configurável utilizando Linguagens de Descrição de Hardware (VHDL, Verilog e System Verilog); 5) Conversão analógica-digital (A/D) e digital analógica (D/A). Conceitos básicos, quantização, erro de quantização, circuitos eletrônicos para conversão D/A e A/D; 6) Microcontroladores: arquitetura interna, aplicações e limitações; 7) Sistemas embarcados: plataformas e ferramentas de desenvolvimento; 8) Sistemas Operacionais para Sistemas Embarcados; 9) Projeto de Sistemas Embarcados (software e hardware) e interfaceamento; 10) Periféricos típicos para sistemas embarcados.

14.2.9 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Elétrica/Sistemas Elétricos de Potência: 1) Características gerais de sistemas de potência; 2) Conceitos e aspectos tecnológicos relacionados a geração de energia elétrica; 3) Princípios e conceitos técnicos de sistemas de distribuição e transmissão de energia elétrica; 4) Configuração dos sistemas de distribuição e transmissão de energia elétrica; 5) Subestações; 6) Utilização de energia elétrica: Análise de cargas: curvas típicas, fatores de carga e de diversidade; 7) Controle de potência, tensão e frequência; 8) Análise de fluxo de potência; 9) Modelos de previsão espacial de demanda; 10) Operação de Sistemas de Distribuição e transmissão de energia elétrica: Confiabilidade, segurança, estabilidade e qualidade da energia; 11) Proteção de sistemas elétricos de potência; 12) Automação da distribuição.

14.2.10 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Mecânica/Engenharia Térmica: 1) Princípios de radiação solar; 2) Sistemas de aquecimento de água por energia solar; 3) Armazenamento de energia térmica; 4) Análise Exergética; 5) Cogeração; 6) Energia fotovoltaica; 7) Energia eólica; 8) Uso da energia nas indústrias e edificações; 9) Fontes alternativas de energia; 10) Máquinas de fluxo; 11) Fundamentos do funcionamento das células de combustível.

14.2.11 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Mecânica/Fenômenos de Transporte: 1) Primeira lei da termodinâmica; 2) Segunda lei da termodinâmica; 3) Processos e ciclos termodinâmicos; 4) Misturas e termoquímica; 5) Escoamentos invíscidos; 6) Escoamentos viscosos internos e externos; 7) Transferência de calor por condução; 8) Transferência de calor por convecção; 9) Transferência de calor por radiação; 10) Trocadores de calor; 11) Transporte de massa; 12) Métodos de otimização de processos térmicos; 13) Modelagem matemática de sistemas térmicos.

14.2.12 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Química/Tecnologia Química: 1) Balanços de massa e de energia; 2) Combustão; 3) Gaseificação; 4) Termoquímica; 5) Propriedades da biomassa; 6) Equilíbrio químico na combustão; 7) Combustíveis gerados a partir da biomassa; 8) Formação de poluentes; 9) Chamas pré-misturadas e não pré-misturadas; 10) Processos térmicos e biológicos de conversão da biomassa.

14.2.13 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Cinesiologia: 1) Princípios mecânicos do movimento humano: cinemática e cinética; 2) Fundamentos do Movimento humano: considerações esqueléticas, musculares e neurológicas sobre o Movimento humano; 3) Análise cinesiológica do tronco; 4) Analise cinesiológica do joelho; 5) Análise cinesiológica da marcha; 6) Aplicação do movimento, sob forma terapêutica: Métodos, técnicas e recursos cinesioterápicos; 7) História e conceitos básicos do exercício terapêutico; 8) Métodos e Técnicas cinesioterápicas para fortalecimento muscular e amplitude de movimento; 9) Métodos e técnicas cinesioterápicas para normalização de tônus; 10) Métodos e técnicas cinesioterápicas para a reeducação postural; 11) Técnicas de mobilização articular e de relaxamento muscular; 12) Cinesioterapia respiratória.

14.2.14 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Fisiologia de Órgãos e Sistemas: 1) Avaliação fisioterápica da função cardio-respiratória; 2) Avaliação fisioterápica em UTI; 3) Testes de função cardio pulmonar e a intervenção fisioterápica; 4) Técnicas e recursos de intervenção fisioterápica cardio-respiratórias; 5) Intervenção fisioterápica nos problemas pulmonares crônicos e agudos; 6) Fisioterapia no pré- e pós cirúrgico de diferentes patologias do trato respiratório; 7) Fisioterapia no pré e pós cirúrgico nas cirurgias cardíacas; 8) Fisioterapia no Transplante cardiopulmonar; 9) Reeducação e fortalecimento dos músculos respiratórios; 10) Fisioterapia respiratória nos pacientes sob ventilação mecânica artificial; 11) Fisioterapia respiratória: fundamentos históricos, teóricos e metodológicos.

14.2.15 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Fisiologia do Esforço: 1) Avaliação do sistema músculo esquelético e métodos diagnósticos complementares; 2) Fisioterapia nas doenças degenerativas da coluna vertebral; 3) Fisioterapia nas doenças traumáticas da coluna vertebral; 4) Fisioterapia nas doenças ocupacionais; 5) Fisioterapia nas lesões do ombro e cotovelo; 6) Fisioterapia nas lesões do joelho; 7) Fisioterapia nas lesões do quadril; 8) Fisioterapia nas fraturas de membros inferiores; 9) Fisioterapia em fraturas de membros superiores; 10) Fisioterapia em amputações, órteses e próteses; 11) Fisioterapia hospitalar e ambulatorial aplicada a traumato-ortopedia e reumatologia; 12) Recursos de eletrotermofototerapia na fisioterapia aplicada a traumato-ortopedia e Reumatologia.

14.2.16 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Fisiologia Geral: 1) Desenvolvimento motor normal e patológico e intervenção fisioterápica; 2) Avaliação fisioterápica da criança; 3) Técnicas fisioterápicas nos problemas respiratórios e cardíacos de crianças; 4) Fisioterapia nas patologias ortopédicas pediátricas; 5) Doenças Neuromusculares na Infância e intervenção fisioterápica; 6) Traumatismo cranioencefálico na infância e intervenção fisioterápica; 7) Crianças com queimaduras e intervenção fisioterápica; 8) Doenças pulmonares em bebês e crianças e intervenção fisioterápica; 9) Equipamentos adaptativos para crianças com incapacidade e a fisioterapia; 10) Artrite reumatóide juvenil e intervenção fisioterápica; 11) Fisioterapia pediátrica: fundamentos históricos, teóricos e metodológicos.

14.2.17 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisiologia/Neurofisiologia: 1) O sistema nervoso e as considerações neurológicas sobre o movimento e a intervenção fisioterápica; 2) Paralisia cerebral: considerações fisiopatológicas, avaliação, prescrição e execução de tratamento fisioterápico; 3) Lesão medular: considerações fisiopatológicas, avaliação, prescrição e execução de tratamento fisioterápico; 4) Traumatismo craniano: considerações fisiopatológicas, avaliação, prescrição e execução de tratamento fisioterápico; 5) Lesão nervosa periférica: considerações fisiopatológicas, avaliação, prescrição e execução de tratamento fisioterápico ; 6) Métodos e técnicas de tratamento fisioterápico em lesões neurológicas; 7) Recursos em fisioterapia neurológica: Hidroterapia; 8) Recursos em fisioterapia neurológica: Bobath e Kabat; 9) Fisioterapia aplicada à neurologia pediátrica; 10) Fisioterapia aplicada à neurologia do adulto; 11) Desempenho Motor, órteses e dispositivos auxiliares no paciente neurológico; 12) Fisioterapia no paciente neurológico hospitalar.

14.2.18 - Área/Subárea de Conhecimento: Fisioterapia e Terapia Ocupacional: 1) Os princípios da estimulação elétrica na reabilitação; 2) A estimulação elétrica para aprimorar e restabelecer a função muscular; 3) Estimulação elétrica nervosa transcutânea para controle da dor; 4) Estimulação elétrica para aumentar a atividade funcional; 5) Eletroterapia nas lesões musculares; 6) Uso terapêuticos do Biofeedback; 7) Fisioterapia e o uso do calor; 8) Fisioterapia e o uso do frio; 9) Hidroterapia; 10) Massoterapia; 11) Uso de recursos fisioterápicos na intervenção ambulatorial; 12) Uso dos recursos fisioterápicos na intervenção hospitalar.

14.2.19 - Área/Subárea de Conhecimento: Geociências/Geografia Física: 1) Estrutura da terra; 2) Intemperismo, erosão, sedimentogênese, diagênese e formação das rochas sedimentares; 3) Propriedades físicas da água do mar; 4) Circulação oceânica superficial e profunda; 5) Características da atmosfera; 6) Variações na pressão atmosférica e geração dos ventos; 7) Ciclo hidrológico e vapor de água; 8) Meios de descrição e previsão do tempo: cartas sinóticas, imagens de satélite e modelos numéricos; 9) O balanço térmico dos oceanos; 10) Dinâmica de fluidos geofísicos; 11) Ondas de gravidade geradas pelo vento; 12) Análise e previsão de marés.

14.2.20 - Área/Subárea de Conhecimento: Matemática/Matemática Aplicada: 1) Seqüências, séries numéricas e de funções; 2) Equações diferenciais ordinárias: aspectos teóricos; 3) Resolução numérica de equações diferenciais ordinárias; 4) Autovalores e autovetores: aspectos teóricos; 5) Autovalores e autovetores: aspectos computacionais; 6) Sistemas de equações diferenciais lineares de primeira ordem; 7) Transformada de Laplace; 8) Equações Diferenciais Parciais e Séries de Fourier; 9) Método dos mínimos quadrados; 10) Integração Numérica.

14.3 - Campus de Curitibanos:

14.3.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Administração Rural: 1) Análise e avaliação do estabelecimento rural no contexto da segurança alimentar e sustentabilidade; 2) Planejamento integrado e uso sustentável do estabelecimento rural. Controle do estabelecimento agrícola e empresas rurais; 3) Planejamento, gestão e avaliação de Cooperativas e Associações de produtores agrícolas; 4) Empreendedorismo rural. Administração rural na agricultura e agroindústria; 5) Assessoria técnica, ambiental e Social em unidades agrícolas familiares e seu entorno territorial; 6) Circuitos curtos de comercialização; 7) Os capitais ou fatores de produção da empresa rural. Orçamentação, custos de produção e medidas de resultado. Elaboração e avaliação de projetos agropecuários; 8) Capital e custos na agricultura. Medidas de análise da empresa rural. Planejamento e controle de produção; 9) Marketing estratégico aplicado a sistemas agroindustriais. Identificação dos tipos e oportunidades de mercado; 10) Fatores que afetam a produção: Mercado, comercialização e política de preços; 11) Projeto de uso de um estabelecimento agrícola dentro de um enfoque sistêmico e integrado de produção; 12) Organização, comercialização e marketing de produtos agrícolas. Identificação e denominação de origem geográfica.

14.3.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Ciência do Solo - Física do Solo: 1) Composição volumétrica do solo: frações sólida, líquida e gasosa; 2) Densidade do solo; 3) Temperatura do solo; 4) Porosidade do solo; 5) Textura do solo; 6) Área superficial específica; 7) Estrutura do solo; 8) Compactação do solo; 9) Consistência do solo; 10) Água no solo; 11) Erosão hídrica; 12) Modelagem de perda de solo; 13) Degradação do solo; 14) Práticas conservacionistas do solo; 15) Avaliação do potencial de uso das terras: aptidão agrícola das terras e capacidade de uso do solo.

14.3.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Extensão Rural: 1) Teorias do desenvolvimento rural e sua contextualização na realidade brasileira; 2) Desenvolvimento rural: sustentabilidade social, econômica e ambiental; 3) Extensão rural: histórico, arranjos institucionais e desafios contemporâneos; 4) Dinâmicas sócio econômicas, culturais e ambientais do campo brasileiro e o papel da extensão rural; 5) Extensão rural, movimentos sociais, associativismo e cooperativismo; 6) Comunicação e extensão rural: políticas, princípios e metodologias; 7) Educação do Campo; 8) Projetos de desenvolvimento rural: fundamentos, planejamento, parâmetros e metodologias de diagnóstico, monitoramento e avaliação; 9) A diversidade social da agricultura familiar no Brasil; 10) Elaboração, Implementação e Avaliação de Planejamento Territorial em áreas rurais; 11) Soberania e segurança alimentar; 12) A Questão Agrária no Brasil; 13) Pluriatividade e multifuncionalidade no campo Brasileiro.

14.3.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Fitotecnia - fisiologia de plantas cultivadas: 1) Origem, usos, importância sócio-econômica das culturas de soja, milho, arroz, feijão e trigo; 2) Taxonomia, morfologia e estádios de desenvolvimento das culturas de soja, milho, arroz, feijão e trigo; 3) Nutrição mineral e adubação das culturas de soja, milho, arroz, feijão e trigo; 4) Clima, zoneamento agroclimático, cultivares, espaçamento e densidade de semeadura das culturas de soja, milho, arroz, feijão e trigo; 5) Estratégias de controle de pragas, doenças e plantas daninhas das culturas de soja, milho, arroz, feijão e trigo; 6) Colheita das culturas de soja, milho, arroz, feijão e trigo; 7) Aspectos fisiológicos, ecológicos e agrícolas da fotossíntese, taxas fotossintéticas, eficiência e produção de safra; 8) Bases fisiológicas e processos associados ao metabolismo do nitrogênio: absorção, fixação, assimilação e uso do nitrogênio, interação com outros recursos do ambiente, efeitos sobre o desenvolvimento e implicações no potencial produtivo; 9) Processo de perfilhamento de cereais: regulação, influência do ambiente e consequências sobre o rendimento dos grãos; 10) Ideotipos - arquitetura de dossel e arquitetura de sistema radicular voltadas para alta produtividade.

14.3.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Fitotecnia - manejo e tratos culturais: 1) Centros de diversidade, evolução e domesticação de plantas frutíferas; 2) Biologia reprodutiva de espécies frutíferas; 3) Ecofisiologia de plantas frutíferas com ênfase aos mecanismos associados à dormência de gemas; 4) Métodos de propagação, micropropagação e produção de mudas das plantas frutíferas; 5) Planejamento e implantação de cultivos de plantas frutíferas; 6) Manejo e condução de plantas frutíferas com ênfase à produção orgânica e integrada; 7) Tecnologia de colheita e fisiologia pós-colheita de frutos; 8) Manejo integrado de pragas e doenças de plantas frutíferas; 9) Conservação e melhoramento genético de plantas frutíferas; 10) Potencial de cultivo de espécies frutíferas no Brasil; 11) Sustentabilidade sócio-econômica e ambiental do cultivo de plantas frutíferas.

14.3.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Agronomia/Fitotecnia - mecanização agrícola: 1) Motores de combustão interna: ciclo Otto e ciclo Diesel; 2) Tratores agrícolas: mecânica, constituição, manutenção e operação; 3) Máquinas e implementos agrícolas: seleção, manutenção, função, constituição e regulagens; 4) Dimensionamento de frotas mecanizadas; 5) Aspectos de segurança na operação de máquinas e implementos; 6) Máquinas e técnicas utilizadas no preparo do solo e na colheita; 7) Estudo econômico da mecanização agrícola; 8) Dinâmica do sistema máquina-solo-planta; 9) Biocombustíveis; 10) Tecnologia de produção de energia mediante utilização de fontes renováveis a partir de produtos agroenergéticos.

14.3.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Bioquímica: 1) Química e importância biológica de carboidratos; 2) Química e importância biológicas e lipídeos; 3) Química e importância biológica de aminoácidos e proteínas; 4) Química e importância biológica de enzimas e coenzimas; 5) Química e importância biológica de nucleotídeos e ácidos nucleicos; 6) Metabolismo de carboidratos; 7) Metabolismo de lipídeos; 8) Metabolismo de aminoácidos; 9) Biossíntese de proteínas; 10) Regulação e integração metabólica.

14.3.8 - Área/Subárea de Conhecimento: Clínica e Cirurgia Animal: 1) Cirurgias do esôfago e estômago em cães e gatos; 2) Cirurgias do intestino em cães e gatos; 3) Cirurgias da traqueia e pulmão em cães e gatos; 4) Diagnóstico e tratamento das hérnias em cães e gatos; 5) Cirurgias dos anexos e pálpebra em cães e gatos; 6) Cirurgias da córnea em cães e gatos; 7) Cirurgias do rim e ureter em cães e gatos; 8) Cirurgias da bexiga e uretra em cães e gatos; 9) Assepsia e paramentação cirúrgica; 10) Cirurgias do aparelho urinário de cães e gatos; 11) Hemostasia, diérese e síntese; 12) Manejo de feridas em cães e gatos.

14.3.9 - Área/Subárea de Conhecimento: Ecologia: 1) Fluxo de energia e matéria nos ecossistemas; 2) Ciclagem de nutrientes em ecossistemas; 3) Sucessão Ecológica; 4) Ecologia de populações e comunidades; 5) Interações planta-animal; 6) Biologia Reprodutiva: polinização e dispersão; 7) Análise da diversidade vegetal e animal; 8) Ecologia da Paisagem, Fragmentação e Conservação Florestal; 9) Restauração Ambiental; 10) Conceitos ecológicos aplicados ao Manejo de Fauna Silvestre.

14.3.10 - Área/Subárea de Conhecimento: Genética/Genética Vegetal: 1) Estrutura e replicação do DNA; 2) Bases moleculares da expressão gênica: transcrição e tradução; 3) Genética Mendeliana; 4) Interações alélicas e gênicas; 5) Ligação, crossing-over, mapeamento genético, correlação genética entre caracteres e seleção simultânea de caracteres; 6) Genética quantitativa, componentes da variação fenotípica, coeficiente de herdabilidade e progresso com seleção; 7) Genética de populações; 8) Estrutura genética e melhoramento de populações autógamas; 9) Estrutura genética e melhoramento de populações alógamas; 10) Estrutura genética e melhoramento de espécies perenes; 11) Marcadores de DNA e seleção assistida.

14.3.11 - Área/Subárea de Conhecimento: Manejo Florestal: 1) Medição de diâmetro das árvores em florestas plantadas e nativas; 2) Medição de altura das árvores em florestas plantadas e nativas; 3) Volumetria; 4) Análise de crescimento em florestas plantadas e nativas; 5) Análise estrutural de florestas nativas; 6) Sistemas e Processos de amostragem em inventário de florestas plantadas e nativas; 7) Manejo de plantações florestais: produtos madeireiros e não madeireiros; 8) Plano de manejo de florestas plantadas e nativas; 9) Manejo de florestas nativas: produtos madeireiros e não madeireiros; 10) Índice de sítio.

14.3.12 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina Veterinária/Medicina Veterinária Preventiva - Doenças Infecciosas de Animais: 1) Características gerais dos vírus e replicação viral; 2) Imunidade a vírus; 3) Diagnóstico etiológico das enfermidades infecciosas víricas; 4) Febre Aftosa; 5) Diarreia viral bovina; 6) Raiva; 7) Doença de Aujeszki; 8) Cino mose; 9) Parvovirose canina; 10) Peritonite Infecciosa Felina; 11) Anemia Infecciosa Equina; 12) Ritotraqueíte Infecciosa Bovina.

14.3.13 - Área/Subárea de Conhecimento: Medicina Veterinária/Medicina Veterinária Preventiva - Doenças Parasitárias de Animais: 1) Helmintoses em suínos; 2) Resistência parasitária em helmintos de ruminantes; 3) Fasciolose hepática; 4) Anaplasmose em bovinos; 5) Babesioses em bovinos; 6) Coccidiose aviária; 7) Tripanossomose; 8) Ixodídeos de importância Veterinária; 9) Miíases de importância Veterinária; 10) Ascarídideos de importância Veterinária; 11) Equinococose e Hidatidose; 12) Ancylostomideos de importância Veterinária.

14.3.14 - Área/Subárea de Conhecimento: Morfologia/Citologia e Biologia Celular: 1) Estrutura e transporte através das membranas celulares; 2) Citoesqueleto e movimentos celulares das células dos animais; 3) Sistema de endomembranas: digestão e secreção; 4) Metabolismo energético das células dos animais; 5) Núcleo e controle mecânico do ciclo celular - mitose; 6) Sinalização celular; 7) Métodos de estudo da célula; 8) Remodelamento da matriz extracelular; 9) Transcrição e tradução gênica; 10) Síntese e endereçamento de proteínas; 11) Células tronco e diferenciação celular; 12) Morte celular - necrose e apoptose;

14.3.15 - Área/Subárea de Conhecimento: Produção Animal: 1) Importância econômica, agronegócio e mercado da bovinocultura de corte; 2) Sistemas de produção de bovinos; 3) Manejo reprodutivo de bovinos de corte; 4) Manejo alimentar de bovinos de corte em confinamento; 5) Manejo alimentar de bovinos de corte a pasto; 6) Manejo sanitário de bovinos de corte; 7) Principais raças bovinas e cruzamentos na pecuária de corte; 8) Instalações e ambiência para bovinos de corte; 9) Biotecnologias aplicadas à pecuária de corte; 10) Manejo pré- e pós-desmama de bezerros; 11) Fatores climáticos e nutricionais que afetam a produção de bovinos de corte na Região Sul do Brasil; 12) Utilização prática de programas de melhoramento animal.

14.3.16 - Área/Subárea de Conhecimento: Recursos Florestais e Engenharia Florestal/ Manejo Florestal - Economia Florestal: 1) Economia dos recursos florestais; 2) Análise de investimentos florestais; 3) Avaliação de projetos florestais; 4) Cadeias produtivas florestais; 5) Custos na empresa florestal; 6) Comercialização e marketing de produtos e subprodutos florestais; 7) Processos de certificação florestal; 8) Sistemas de gestão da qualidade; 9) Valoração de serviços ambientais; 10) Avaliação e perícia florestal.

14.3.17 - Área/Subárea de Conhecimento: Recursos Florestais e Engenharia Florestal/Tecnologia e Utilização de Produtos Florestais: 1) Polpa e papel; 2) Propriedades físicas, mecânicas; 3) Serraria e Secagem da madeira; 4) Anatomia e identificação de madeira; 5) Produção de painéis compensados, partículas e fibras de madeira; 6) Energia e biomassa florestal; 7) Obtenção e utilização de substâncias componentes da madeira; 8) Biodegradação e preservação de madeira; 9) Produtos florestais não madeiráveis; 10) Qualidade tecnoló gica da madeira.

14.3.18 - Área/Subárea de Conhecimento: Zootecnia/Pastagem e Forragicultura: 1) Principais regiões pastoris do Brasil e caracterização do Estado de Santa Catarina; 2) As pastagens nativas e cultivadas do Sul do Brasil; 3) Características botânicas e fisiológicas de gramíneas e leguminosas (competição nos pastos, reservas orgânicas, metabolismo C3 e C4, perfilhos); 4) Implantação, melhoramento, conservação e manejo das pastagens; 5) Avaliação de pastagens (produção, matéria seca, composição química e valor nutritivo das pastagens); 6) O potencial de produção de carne e leite à base de pasto; 7) Métodos de pastoreio; 8) Tecnologia de conservação de plantas forrageiras (feno, silagem); 9) Plantas forrageiras para o sistema de integração lavoura-pecuária; 10) Ciclagem de nutrientes e adubação de pastagens.

14.3.19 - Área/Subárea de Conhecimento: Zoologia/Zoologia Aplicada: 1) Caracterização dos principais Filos de protozoários de importância agropecuária, médica e veterinária; 2) Caracterização, filogenia e ciclos dos Platyhelminthes; 3) Caracterização de Mollusca e sua importância na agropecuária, médica e veterinária; 4) Caracterização e filogenia de Annelida e sua importância na agropecuária; 5) Caracterização de Arthropoda de importância agropecuária, médica e veterinária; 6) Amphibia: taxonomia e importância ecológica; 7) Aves: caracaterização e importância agropecuária e médico-veterinária; 8) Taxonomia, biologia e domesticação de mamíferos Ungulata cultivados; 9) Verminoses de vertebrados domesticados e cultivados; 10) Sistemas de classificação e sistemática e suas aplicações no estudo da Zoologia: Lineana, Fenética e Sistemática Filogenética.

14.4 - Campus de Joinville:

14.4.1 - Área/Subárea de Conhecimento: Arquitetura de Sistemas de Computação: 1) Listas lineares, sequenciais e encadeadas; 2) Árvores. Algoritmos de Busca em árvores; 3) Estrutura de um sistema operacional; 4) Gerenciamento de memória; 5) Métodos de Comunicação entre Processos: pipes, mamed pipes, semáforos, sockets, threads, etc... 6) Arquitetura dos sistemas operacionais distribuídos; 7) Comunicação entre processos distribuídos; 8) Sincronização em Sistemas computacionais distribuídos; 9) Computação de tempo-real; 10) Sistemas operacionais de tempo-real para sistemas embarcados.

14.4.2 - Área/Subárea de Conhecimento: Cálculo e Álgebra Linear: 1) Métodos de integração; 2) Integração múltipla; 3) Transformações lineares; 4) Autovalores e autovetores de um operador; 5) Equações diferenciais ordinárias com aplicações; 6) Equações diferenciais parciais com aplicações; 7) Sequências e séries; 8) Série de Fourier; 9) Integrais de linha; 10) Integrais de superfície.

14.4.3 - Área/Subárea de Conhecimento: Conformação Mecânica: 1) Tipos de processos de conformação mecânica; 2) Processo de Forjamento; 3) Processo de Laminação; 4) Processo de Trefilação e extrusão; 5) Processo de Conformação de chapas; 6) Processo de Dobramento; 7) Processo de Estiramento e repuxo; 8) Processo de Corte por Cisalhamento; 9) Diagramas de equilíbrio; 10) Estrutura e propriedade dos materiais metálicos.

14.4.4 - Área/Subárea de Conhecimento: Construção Civil: 1) Ciclo hidrológico e bacia hidrográfica; 2) Precipitação média em uma área, pluviometria e análise de dados; 3) Escoamento superficial; 4) Infiltração, permeabilidade do solo, escoamento da água em solos saturados; 5) Intercepção, evaporação e evapotranspiração; 6) Controle e previsão de enchentes; 7) Regularização de vazões; 8) Águas subterrâneas; 9) Escoamento livre sob regime permanente; 10) Escoamento forçado sob regime permanente; 11) Escoamento através de bueiros; 12) Dimensionamento de condutos forçados considerando as perdas de carga contínuas e localizadas; 13) Dimensionamento de canais sob regime permanente e gradualmente variado; 14) Dimensionamento de instalações de água fria e quente, de esgoto sanitário; 15) Esgotamento de águas pluviais.

14.4.5 - Área/Subárea de Conhecimento: Dinâmica de Voo: 1) Fundamentos da cinemática e da dinâmica de aeronaves como corpos rígidos e flexíveis e análise de seus movimentos sob a influência das forças aerodinâmica, propulsiva e gravitacional; 2) Movimento angular de um veículo: translação e rotação de eixos em duas dimensões, ângulos de Euler, velocidades angulares expressas em termos de ângulos de Euler, equações do movimento Euler; 3) Linearização das equações do movimento em torno de uma trajetória de referencia permanente: estudos dos comportamentos dinâmicos autônomos longitudinal e látero-direcional; 4) Determinação das derivadas de estabilidade e de controle; 5) Trigonometria esférica e sistemas de coordenadas e medidas de tempo; 6) Movimentos próprios da Terra: translação, rotação, precessão e nutação; 7) Leis de Kepler e da Gravitação Universal; 8) Problemas de dois corpos: formulação, integrais primeiras, equação da trajetória, descrição das órbitas; 9) Elementos orbitais: determinação a partir dos vetores posição e velocidade e vice-versa; 10) Trajetórias propulsadas: massa e peso, aceleração gravitacional, ascensão vertical, trajetórias inclinadas, trajetórias "gravity turn"; 11) Estabilidade na atmosfera e no espaço: estabilidade estática, estabilidade dinâmica, análise dinâmica de um veículo na atmosfera, perfis de vento, estabilidade giroscópica; 12) Voo sub-orbital: fase propulsada, fase não propulsada ("coasting"), reentrada, distância de impacto, recuperação de veículos espaciais; 13) Injeção em órbita: tipos de órbita, determinação da órbita a partir de condições de término de propulsão; 14) Manobras orbitais básicas: transferência de Hohmann, manobras de mudança de plano de órbita, rendez-vous e reentrada.

14.4.6 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Materiais e Metalúrgica: 1) Tipos, classificação e aplicações dos diversos materiais; 2) Materiais crist alinos e não cristalinos; 3) Diagramas de equilíbrio; 4) Comportamento mecânico e dinâmico dos materiais; 5) Estrutura e propriedades dos materiais metálicos, cerâmicos e poliméricos; 6) Obtenção e uso dos diversos tipos de materiais; 7) Introdução aos materiais compósitos: características dos materiais compósitos; vantagens em relação aos materiais tradicionais; processos de fabricação utilizando materiais compósitos; 8) Comportamento macro e micromecânico de uma lâmina de materiais compósito; 9) Projeto mecânico com uso de materiais laminados; 10) Construção naval utilizando materiais compósitos.

14.4.7 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia de Transportes: 1) Transportes nas áreas urbanas: estrutura urbana e movimentação de pessoas, tecnologias, operações, característ icas dos veículos, sistemas e instalações; 2) Planejamento dos transportes: métodos de coleta de dados, modelos de previsão de demanda de transportes, avaliação de alternativas de atendimento da demanda, critérios de priorização; 3) Modelos de iteração espacial: modelo gravitacional, modelo Metrópolis, modelo de Lowry-Berechman, modelo de Garin-Lowry; 4)Modelos de escolha discreta baseados em utilidade aleatória; 5)Modelos de micro-simulação: modelos baseados em agentes, modelos de autômatos celulares; 6) Conceitos básicos de micro-economia: demanda, elasticidade da demanda e curva de demanda; custo marginal e curva de oferta; 7)Modelos de equilíbrio econômico em redes: modelo de concorrência perfeita, modelo do monopólio, modelos de oligopólios (Cournot, Bertrand, Stackelberg), modelos de equilíbrio em redes com intervenção econômica; 8)Planejamento e controle de Projetos: metodologia de planejamento, representação gráfica de projetos (redes), PERT - Program Evaluation and Review Technique; CPM - Critical Path Method, cronograma físico-financeiro; 9) Sistemas Inteligentes de transportes - ITS: Definição. Categorização dos ITS; 10) Sistemas especialistas em Engenharia de Transportes.

14.4.8 - Área/Subárea de Conhecimento: Engenharia Térmica: 1) Motores de combustão interna: conceitos fundamentais; 2) Ciclos teóricos e indicados; 3) Combustíveis; 4) Sistemas de lubrificação de motores; 5) Sistemas de refrigeração; 6) Desempenho de motores; 7) Combustão nos motores de combustão interna e externa; 8) Ignição; 9) Sistemas de alimentação - Injeção; 10) Sobrealimentação; 11) Detecção de defeitos.

14.4.9 - Área/Subárea de Conhecimento: Estruturas: 1) Propriedades do concreto. Aço e concreto armado; 2) Classificações das estruturas de concreto armado; 3) Definição de cargas e esforços solicitantes. Flexão simples e cisalhamento; 4) Lages maciças, mistas, nervuradas e cogumelos; 5) Vigas isoladas e contínuas; 6) Compressão, tração e flexão composta. Pilares e tirantes. Torção; 7) Estruturas de aço. Generalidades. Propriedades. Esforços; 8) Construção. Ligações: rebites, parafusos, soldas; 9) Ações de ventos sobre estruturas; 10) Vigas e pilares: tipos, cálculo estático, dimensionamento. Construção; 11) Pilares de concreto armado. Esforços solicitantes. Instabilidades, limites de deformação e abertura de fissuras; 12) Pontes e Grandes Estruturas; 13) Aparelhos de apoio. Esforços nas Longarinas e Transversinas; 14) Método dos Elementos Finitos - Aplicações em Engenharia civil; 15) Conceitos gerais de concreto protendido. Sistemas de protensão. Efeito do esforço normal nas tensões. Flexão. Verificação das tensões em serviço; 16) Traçado da armadura. Traçado dos cabos. Perdas de protensão. Perdas imediatas. Perdas progressivas.

14.4.10 - Área/Subárea de Conhecimento: Estruturas Aeroespaciais: 1) Princípios, objetivos e métodos de projeto; ) Análise e teste de estruturas aeroespaciais ) Comportamento de estruturas em tração, compressão, cisalhamento, torção e flexão; 4) Vasos de pressão; 5) Análise de fixações e juntas; 6) Estabilidade de colunas, vigas-coluna; soluções exatas e aproximadas; 7) Estabilidade de placas; 8) Mecânica de materiais compósitos; 9) Processamento e fabricação de compósitos; 10)Aplicações em componentes aeroespaciais.

14.4.11 - Área/Subárea de Conhecimento: Garantia de Controle de Qualidade: 1) Distribuição Amostral e estimação de parâmetros; 2) Teste de hipóteses para parâmetros: uma amostra e duas amostras; 3) Análise de variância com um fator: amostras independentes e em blocos; 4) Planejamento fatoriais do tipo 2k; 5) Regressão e correlação linear; 6) Controle Estatístico de Processo (CEP) e Análise de Capacidade; 7) Análise dos Sistemas de Medição (MAS); 8) Técnicas de análise de confiabilidade: análise por árvore de falha (FTA); análise por árvore de eventos (ETA) e análise dos modos de falhas e dos efeitos (FMEA); 9) Confiabilidade de sistemas: série; paralelo com redundância ativa e/ou passiva; mistos; e complexos; 10) A distribuição Weibull aplicada à Engenharia da Confiabilidade.

14.4.12 - Área/Subárea de Conhecimento: Geotécnica: 1) Origem e formação dos solos. Índices físicos. Estrutura; 2) Plasticidade e consistência dos solos. Compacidade; 3) Comportamento dos solos residuais das principais rochas brasileiras; 4) Classificação dos solos tropicais e subtropicais; 5) Características e propriedades de engenharia de horizontes lateríticos e saprolíticos; 6) Geologia de Engenharia aplicada a túneis, barragens, taludes e rodovias; 7) Classificação e estrutura dos maciços rochosos; 8) Uso da pedologia na estimativa de comportamento geotécnico; 9) Compressibilidade e adensamento dos solos; 10) Compactação dos solos. Resistência ao cisalhamento dos solos; 11) Índice de suporte Califórnia. Ensaios de laboratório; 12) Permeabilidade. Percolação. Pressões dos solos; 13) Estabilidade de taludes; 14) Empuxos de terra. Muros de arrimo; 15) Análise de dados espaciais com uso de GIS.

14.4.13 - Área/Subárea de Conhecimento: Hardware: 1) Álgebra de Boole e circuitos lógicos básicos. Famílias lógicas; 2) Circuitos combinacionais; 3) Circuitos sequenciais; 4) Arquitetura de microprocessadores e microcontroladores: registradores, barramentos, memória, modos de endereçamento; 5) Projeto de interface com memórias e dispositivos periféricos de entrada e de saída; 6) Interfaceamento analógico: conversores A/D e D/A, sensores e atuadores; 7) Dispositivos lógicos programáveis; 8) Sistemas embarcados: conceitos, plataformas e ferramentas de desenvolvimento; 9) Barramento SPI, I2C, CAN, USB; 10) Linguagens de descrição de hardware (HDL).

14.4.14 - Área/Subárea de Conhecimento: Hidrodinâmica de Navios e Sistemas Oceânicos: 1) Escoamento potencial e viscoso em torno de corpos submersos; 2) Escoamento com superfície livre; 3) Teoria de ondas: ondas harmônicas em águas rasas e profundas; descrição estatística de ondas do mar; espectro do mar e suas propriedades; resistência de ondas; 4) Resistência ao avanço: natureza de resistência e determinação da resistência; 5) Propulsores: tipos de propulsores, propulsor tipo hélice, interação casco-propulsor, seleção e projeto; 6) Diagramas de Kt, Kq, J em quatro quadrantes; 7) Hidrodinâmica de embarcações não convencionais; 8) Teoria linear de manobra de embarcações: equações de movimento; estabilidade direcional; manobras de navios e submarinos; 9) Teoria linear do comportamento de um corpo flutuante em ondas regulares; 10) Critérios para comportamento em ondas.

14.4.15 - Área/Subárea de Conhecimento: Máquinas de Fluxo: 1) Elementos construtivos, classificacão das má uinas de fluxo e convenc es; 2) rinc pios gerais do funcionamento de sistemas propulsivos; 3) Leis de conservacão aplicadas propulsão; 4) Escoamento compressível em máquinas de fluxo; 5) Análise dimensional e similaridade; 6) Parametros de funcionamento e eficiencias: equacão de empuxo, empuxo de decolagem, eficiencias, influencia do desempenho do motor no alcance da aerona e e consumo espec fico; 7) otores Aeronáuticos motor a pistão, motor a jato, turbofan e turboeixo; 8) Componentes internos do motor a turbina a gás camara de combustão, compressor e turbina; 9) Admissão e exaustão entradas de ar e tubeiras; 10) esempenho de turbinas a gás desempenho de um motor em seu ponto de projeto, desempenho dos principais componentes do motor, desempenho do motor fora do seu ponto de projeto, curvas de desempenho

14.4.16 - Área/Subárea de Conhecimento: Máquinas Marítimas: 1) Descrição geral das instalações de máquinas marítimas; 2) Sistemas térmicos de navios e plataformas; 3) Ciclos básicos de operação de máquinas térmicas; 4) Motores de combustão interna, e Turbinas a GAS; 5) Seleção de Equipamentos Térmicos; 6) Princípios do balanço térmico em navios e plataformas; 7) Sistemas de propulsão: descrição, tipos, características, aplicações; 8) I ntegração Casco-Motor-Hélice; 9) Dimensionamento e seleção de instalações propulsoras; 10) Instalações de Praça de Máquinas e Plantas de Utilidades.

14.4.17 - Área/Subárea de Conhecimento: Mecânica dos Fluídos: 1) Conceitos fundamentais da mecânica dos fluidos: definição de um fluido, propriedades, campo de velocidades, campo de tensão, descrição e classificação dos movimentos de fluidos; 2) Formulação integral das leis de conservação e o teorema de transporte de Reynolds; 3) Formulação diferencial das leis de conservação; 4) Escoamento invíscido incompressível; 5) Teoria da camada limite; 6) Forças de arrasto e sustentação sobre corpos imersos; 7) Discretização das equações governantes pelo método das diferenças finitas; 8) Discretização das equações governantes pelo método dos volumes finitos; 9) Condiç es de contorno numéricas; 10) Geração de malha e tipos de malha, qualidade de malha; 11) Técnicas de solução dos sistemas lineares.

14.4.18 - Área/Subárea de Conhecimento: Operação de Sistemas de Transportes: 1) Empreendedorismo; 2) Inovação; 3) Plano de negócios; 4) Planejamento de transportes; 5) Aspectos técnicos e econômicos das modalidades de transportes; 6) Noções de administração; 7) Noções de contabilidade financeira e de custos; 8) Coordenação das modalidades de transportes; 9) Os transportes no Brasil e novas perspectivas; 10) Operação ferroviária.

14.4.19 - Área/Subárea de Conhecimento: Pesquisa Operacional: 1) Programação Linear, dualidade e análise de sensibilidade; 2) Problemas de transportes e designação; 3) Otimização em redes; 4) Programação linear inteira e mista; 5) Programação não linear; 6) Programação dinâmica; 7) Processos estocásticos; 8) Teoria das Filas; 9) Simulação; 10) Modelos de Previsão.

14.4.20 - Área/Subárea de Conhecimento: Projeto de Arquitetura e Urbanismo: 1) Diferentes aspectos e abordagens do projeto arquitetônico; 2) Projeto arquitetônico: definição, normas, e método para elaboração em ambiente CAD; 3) Projeto urbano e paisagístico. Valorização e preservação dos recursos naturais nas cidades; 4) Projeto de arquitetura e urbanismo bioclimáticos; 5) Condicionantes estéticas: linguagens e tendências arquitetônicas; 6) Sistemas de espaços públicos e forma urbana; 7) Mobilidade urbana de baixo impacto ambiental; 8) Acessibilidade universal; 9) Conforto ambiental e sustentabilidade aplicada à arquitetura. 10) Projeto e planejamento urbano sustentável; 11) Planejamento urbano e regional. Dinâmica de crescimento e de expansão urbana; 12) Normas e regulamentos de projetos de terminais.

14.4.21 - Área/Subárea de Conhecimento: Projetos de Máquinas: 1) Sistemas veiculares automotivos; 2) Tipos de sistema de suspensão; 3) Tipos de sistema de direção; 4) Tipos de sistema de frenagem; 5) Tipos de sistema de transmissão; 6) Projeto de sistema de suspensão; 7) Projeto de sistema de direção; 8) Projeto de sistema de frenagem; 9) Projeto de sistema de transmissão; 10) Ferramentas empregadas no projeto de sistemas automotivos.

14.4.22 - Área/Subárea de Conhecimento: Projetos de Navios e de Sistemas Oceânicos: 1) Metodologia de projeto para embarcações: filosofia de projeto de engenharia, elaboração da espiral de projeto, planejamento de projeto, responsabilidades do engenheiro; 2) Regras e Normas para o projeto de navios e embarcações; Regras das Sociedades Classificadoras; Principais normas dos organismos internacionais do setor marítimo; 3) Principais requisitos e especificações de projeto; Critérios de mérito normalmente empregados na avaliação econômica e de desempenho técnico do navio; 4) Caracterização paramétrica da forma dos sistemas navais e oceânicos; Definição da forma, das dimensões principais e dos coeficientes de forma; A representação matemática da forma do casco; 5) Relação entre os parâmetros geométricos e de forma com o desempenho em termos de resistência ao avanço, velocidade, manobrabilidade, estabilidade estática, estabilidade direcional, comportamento no mar; A interação entre eles; 6) Modelagem dos principais atributos de desempenho (como resistência ao avanço, estabilidade, resistência estrutural) - de acordo com a precisão necessária nas diferentes etapas do projeto; Modelos analíticos, empíricos e as técnicas de análise numérica; 7) Representação do problema de projeto como um problema de otimização; Modelos de síntese e de otimização para aplicação nas etapas de projeto conceitual e preliminar; Principais métodos e algoritmos de otimização; 8) Estruturas de navios. Arranjos estruturais em navios típicos; A modelagem da estrutura de embarcações; O conceito de estrutura primária, secundária e terciária; O equilíbrio do navio em ondas; Esforços solicitantes; 9) Ensaios em tanque de reboque: métodos, principais números adimensionais associados aos ensaios com modelos reduzidos; 10) Principais características construtivas e de projeto de tanques de reboque.

14.4.23 - Área/Subárea de Conhecimento: Sistemas de Computação: 1) Modelagem de sistemas; 2) Modelagem orientada a objetos; 3) Sistemas especialistas; 4) Sistemas multiagentes; 5) Lógica Nebulosa; 6) Variáveis linguísticas; 7) Computação Evolutiva; 8) Redes Neurais Artificiais; 9) Neurocomputação Nebulosa; 10) Redes Bayesianas.

14.4.24 - Área/Subárea de Conhecimento: Sistemas de Telecomunicações: 1) Sinais e sistemas; 2) O algoritmo FFT e análise espectral; 3) Antenas; 4) Filtros digitais; 5) Multiplexação e modulação; 6) Comunicação sem fio; 7) Comunicações ópticas; 8) Malha de Captura de Fase (PLL); 9) Comunicação via satélite; 10) Transmissão digital.

14.4.25 - Área/Subárea de Conhecimento: Usinagem: 1) Movimentos e grandezas nos processos de usinagem; 2) Geometria de ferramenta de corte; 3) Mecanismos de formação de cavaco; 4) Forças e potências de corte; 5) Desgaste e vida de ferramentas; 6) Usinabilidade dos materiais; 7) Processo de torneamento; 8) Processo de fresamento; 9) Processo de furação; 10) Programação CNC; 11) Sistemas CAD/CAM.

Florianópolis, 27 de dezembro de 2012.

Bernadete Quadro Duarte

Concurso relacionado:UFSC contrata Professores