Concurso PM MG 2018: Edital e Inscrição com 1.560 vagas para Soldados

Em Minas Gerais, concurso PM MG 2018 abre 1.404 vagas para homens e 156 vagas para mulheres (totalizando 1.560 vagas). Remuneração inicial é de R$ 3.278,74.

Mais uma grande oportunidade na área de segurança pública foi apresentada pelo Estado de Minas Gerais, somente para quem possui nível superior em qualquer área! Está aberto o concurso PM MG 2018 (Polícia Militar de Minas Gerais), regido pelo edital DRH/CRS Nº 06/2018, cujo objetivo é selecionar candidatos para o Curso de Formação de Soldados do Quadro de Praças, com início em 2019.

O concurso PMMG 2018 oferece 1.404 vagas para candidatos do sexo masculino e 156 vagas às candidatas do sexo feminino, totalizando 1.560 oportunidades. A remuneração básica inicial para o Soldado 2ª Classe da PMMG, em valores vigentes no lançamento do edital, é de R$ 3.278,74.

Requisitos Concurso PMMG 2018

Para participar do concurso da PMMG 2018, o candidato deverá atender os seguintes requisitos:

  • Ser brasileiro(a); 
  • Possuir nível superior de escolaridade;
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e militares; 
  • Ter entre 18 e 30 anos de idade na data da inclusão, prevista para o dia 11 de fevereiro de 2019 para os candidatos às vagas para BH/RMBH e dia 20 de maio de 2019 para os candidatos às vagas para o INTERIOR;
  • Possuir idoneidade moral;
  • Ter altura mínima de 1,60m;
  • Ter sanidade física e mental;
  • Ter aptidão física;
  • Ser aprovado em avaliação psicológica;
  • Não apresentar, quando em uso dos diversos uniformes, tatuagem visível que seja, por seu significado, incompatível com o exercício das atividades policial militar;
  • Não ter sido demitido da PMMG, de outra instituição militar estadual ou das Forças Armadas.

Inscrição

As inscrições serão feitas via internet, por meio do site da PM MG (www.policiamilitar.mg.gov.br/crs), até o dia 30 de julho de 2018. A taxa de inscrição é de R$ 122,95.

O candidato que tiver dificuldade de acesso à internet, poderá comparecer, durante o período de inscrição, diretamente nas unidades relacionadas no item 10 do ANEXO “B” descrito no edital, no horário de 08h30min às 12h e de 13h às 17h, nas segundas, terças, quintas e sextas-feiras, e de 08h30min às 13h nas quartas-feiras, munido de documento de identidade e CPF, para realizar sua inscrição.

Provas Concurso PM MG 2018

O concurso PM MG 2018 consistirá de duas fases: 1ª fase - Prova de Conhecimentos (Objetiva) e 2ª fase - Avaliações Psicológicas, Avaliação Física Militar (AFM), Exames de Saúde (preliminares e complementares) e Exame Toxicológico.

A prova objetiva está prevista para o dia 02 de setembro de 2018, sendo realizada nas cidades de Belo Horizonte/RMBH, Juiz de Fora, Uberaba, Lavras, Divinópolis, Governador Valadares, Uberlândia, Patos de Minas, Montes Claros, Ipatinga, Barbacena, Curvelo, Teófilo Otoni, Unaí, Pouso Alegre, Poços de Caldas e Sete Lagoas.

Serão convocados para submissão à 2ª fase do concurso para a realização de avaliações psicológicas, avaliação física militar (AFM), exames de saúde (preliminares e complementares) e exames toxicológicos, os candidatos aprovados e melhores classificados na 1ª fase, na proporção de 3,0 candidatos por vaga para ambos os sexos, sendo incluídos todos os candidatos, porventura, empatados na nota de corte.

Os inscritos para a BH/RMBH realizarão a 2ª fase do concurso em data diversa dos candidatos inscritos para o INTERIOR e também serão publicados no site do CRS, em separado, os atos de resultado de cada avaliação, teste e exame que compõem esta fase, em data a ser definida pela administração do concurso.

Avaliações psicológicas: poderão ser realizadas em Belo Horizonte, Contagem ou Betim, por clínicas psicológicas credenciadas e supervisionadas pela PMMG, as quais serão divulgadas aos candidatos no ato da convocação para a realização dos exames. Se houver necessidade, essas avaliações poderão ser realizadas por Oficiais psicólogos da Junta de Seleção ou complementadas por profissionais credenciados do Sistema de Saúde (PMMG–CBMMG–IPSM).

Aprovação e classificação Concurso PM MG 2018

O edital prevê que a aprovação do candidato no concurso PM MG 2018 condicionar-se-á ao preenchimento dos seguintes critérios:

  • Aproveitamento mínimo de 60% (sessenta por cento) dos pontos atribuídos à prova objetiva e estar classificado para a realização das demais avaliações, testes e exames na proporção de 3,0vírgula zero) vezes o número de vagas, incluindo a nota de corte;
  • Aptidão nos exames preliminares e complementares de saúde;
  • Aproveitamento mínimo de 12 pontos em cada prova do TCF;
  • Ser considerado apto nas avaliações psicológicas;
  • Obter resultado negativo no exame toxicológico.

A classificação final dos aprovados por região, de acordo com o sexo, será apurada pela ordem decrescente de notas, obtidas da soma dos pontos alcançados na prova objetiva e no TCF (teste de capacitação física).

Curso de Formação da PM MG 2018

O Curso de Formação de Soldados funcionará da forma estabelecida, a seguir:

  • Na BH/RMBH - O curso terá início previsto para Fevereiro de 2019, com duração de sete meses, em tempo integral, com regime de dedicação exclusiva e atividades escolares extraclasse após as 18 horas, inclusive aos sábados, domingos e feriados. O Curso funcionará na Escola de Formação de Soldados (EFSd) da Academia de Polícia Militar (APM), situada na rua Dr. Gordiano, nº 123, bairro Prado, nesta Capital.
  • No INTERIOR - O curso terá início previsto para Maio de 2019, com duração de sete meses, em tempo integral, com regime de dedicação exclusiva e atividades escolares extraclasse após as 18h00min, inclusive aos sábados, domingos e feriados. O Curso funcionará nas Companhias Escolas das respectivas regiões.

Além da remuneração, o Soldado 2ª Classe fará jus, durante o período do curso, ao abono fardamento, assistência médico-hospitalar, psicológica e odontológica.

Atribuições do cargo de Soldado PM MG

Os Soldados deverão exercer as seguintes atribuições:

a) Soldado 2ª Classe: exercer atividade estudantil, em regime de dedicação integral, e demais atividades internas e externas atreladas à sua formação, durante o período de duração do CFSd, conforme normas em vigor e regulamentos da Escola.

b) Soldado 1ª Classe: promover a segurança pública, através de atividades preventivas e repressivas nos diversos tipos de policiamento (geral, trânsito urbano e rodoviário, meio ambiente, guardas e outros). Para tanto, a atuação do Soldado compreende as seguintes atribuições específicas, dentre outras:

  • Realizar policiamento ostensivo fardado;
  • Executar atividades operacionais diversas;
  • Atender e solucionar ocorrências policiais de modo a manter ou restabelecer a ordem pública;
  • Redigir boletins de ocorrência, relatórios e outros documentos administrativos;
  • Estabelecer contatos com a comunidade, envolvendo-a na promoção da segurança pública;
  • Formular diagnóstico de segurança pública de seu subsetor de responsabilidade;
  • Pautar suas ações em preceitos éticos, técnicos e legais;
  • Conduzir viaturas da PMMG, em qualquer categoria de CNH, se habilitado e credenciado.

Validade 

O concurso PMMG 2018 terá validade de 30 dias, podendo ser prorrogado uma única vez e por igual período, contados da data da homologação do resultado final do concurso das vagas destinadas ao INTERIOR.

Programa de matérias Concurso PM MG 2018

Língua Portuguesa: Adequação conceitual; Pertinência, relevância e articulação dos argumentos; Seleção vocabular; Estudo e interpretação de textos de conteúdo literário ou informativo; Linguagem: como instrumento de ação e interação presente em todas as atividades humanas, considerações acerca do léxico em uso, com observância aos critérios de emprego das variedades de língua padrão e não padrão; Funções da linguagem na comunicação; Ortografia e acentuação gráfica, conforme o novo acordo ortográfico; Notações léxicas: divisão silábica, emprego do til e do hífen; Pontuação; Concordância verbal e nominal; Emprego dos pronomes; Uso das locuções prepositivas; Crase; Uso das conjunções; Emprego dos advérbios; Figuras de linguagem.

Direito Penal: Princípios Constitucionais do Direito Penal; Da aplicação da lei penal; Do crime; Tentativa e consumação; Dolo e culpa; Excludentes de ilicitude e culpabilidade; Da imputabilidade penal; Das espécies de pena; Infração penal: espécies; Sujeito ativo e sujeito passivo da infração penal; Tipicidade, ilicitude, culpabilidade, punibilidade; Imputabilidade penal; Concurso de pessoas; Das Penas; Crimes contra a pessoa; rimes contra o patrimônio; Crimes contra a administração pública.

Direito Constitucional: Dos princípios fundamentais; Dos direitos e garantias fundamentais (direitos e deveres individuais e coletivos); Da organização do Estado (organização político-administrativa, União, Estados Federados, Municípios, Distrito Federal e Territórios, militares dos Estados, Distrito Federal e Territórios; Da organização dos poderes (poder legislativo, poder executivo, poder judiciário); Da defesa do Estado e das Instituições Democráticas (estado de defesa e estado de sítio, Forças Armadas, segurança pública); Da administração pública.

Direito Penal Militar: Aplicação da lei penal militar; Do Crime; Concurso de agentes; Das penas principais; Das Penas acessórias; Ação penal; Extinção da punibilidade; Dos crimes militares em tempo de paz; Dos crimes contra a autoridade ou disciplina militar; Dos crimes contra o serviço e o dever militar; Dos crimes contra a Administração Militar.

Direitos Humanos: Declaração Universal dos Direitos Humanos, aprovada pela ONU, em 10 de dezembro de 1948; Convenção Americana Sobre Direitos Humanos. (Assinada na Conferência Especializada Interamericana sobre Direitos Humanos, San José, Costa Rica, em 22 de novembro de 1969); Constituição da República Federativa do Brasil: Art. 1º, 3º ao 17, 197 ao 232. 4. Lei nº 9.459, de 10 de março de 1997, define os crimes de preconceito de raça e de cor; Lei nº 9.455, de 07 de abril de 1997, define os crimes de tortura e dá outras providências; Lei nº 9.807, de 13 de julho de 1999, estabelece normas para a organização e a manutenção de programas especiais de proteção a vítimas e a testemunhas ameaçadas: Art. 1º ao 15; Lei nº 10.741, de 01 de outubro de 2003, Estatuto do Idoso, Art. 1º ao 10, 15 ao 25, 33 ao 42 e 95 ao 118; Lei Estadual nº 14.170, de 15 de janeiro de 2002, determina a imposição de sanções a pessoa jurídica 49 por ato discriminatório praticado contra pessoa em virtude de sua orientação sexual; Decreto nº 43.683, de 10 de dezembro de 2003, regulamenta a Lei Estadual nº 14.170 de 15/01/2002; Lei nº 13.104, de 09 de março de 2015, altera o art. 121 do Decreto-Lei no 2.848, de 07 de dezembro de 1940 - Código Penal, para prever o feminicídio como circunstância qualificadora do crime de homicídio, e o art. 1º da Lei no 8.072, de 25 de julho de 1990, para incluir o feminicídio no rol dos crimes hediondos; Lei nº 12.288, de 20 de julho de 2010, que institui o Estatuto da Igualdade Racial, Art. 1º ao 26.

Legislação Extravagante: Estatuto do Desarmamento (Lei nº 10.826/03); Crimes resultantes de preconceitos de raça ou de cor (Lei nº 7.716/89); Estatuto da Criança e do Adolescente (Lei nº 8.069/90); Juizados Especiais Criminais (Lei nº 9.099/95 e 10.259/2001); Sistema Nacional de Políticas Públicas sobre Drogas (Lei nº 11.343/06); Código de Ética e Disciplina dos Militares do Estado de Minas Gerais – Lei Estadual 14.310/2002. 7. Lei nº 4.898, de 09 de dezembro de 1965, Regula o Direito de Representação e o processo de Responsabilidade Administrativa Civil e Penal, nos casos de abuso de autoridade; Lei nº 8.072, de 25 de julho de 1990, dispõe sobre os crimes hediondos; Lei nº 11.340, de 07 de agosto de 2006, cria mecanismos para coibir a violência doméstica e familiar contra a mulher: Art. 1º ao 7º, 10 ao 12, 22 ao 24 e 34 ao 45.

Estatística: Visão Conceitual Básica (1.01. População ou Universo; 1.02. Amostragem x Amostra; 1.03. Experimento Aleatório; 1.04. Amostragem Aleatória; 1.05. Método Estatístico); Variáveis Aleatórias (2.01. A Variável Aleatória Discreta, 2.02. A Variável Aleatória Contínua, 2.03. A Variável Qualitativa); Normas de Apresentação Tabular (3.01. Modelo de uma Tabela; 3.02. Séries/Tabelas Estatísticas; 3.03. Tipos de Séries Estatísticas; 3.04. Estudo elementar de uma série temporal; 3.05. As variações percentuais); Medidas de Tendência Central (4.01. Média Aritmética, simples e ponderada; 4.02. Propriedades da Média Aritmética; 4.03. Vantagens da Média Aritmética; 4.04. Desvantagens da Média Aritmética; 4.05. Média Típica; 4.06. Média Atípica; 4.07. Mediana; 4.08. Moda); Análise e Interpretação Matemática de Gráficos Estatísticos (5.01. Gráfico de Colunas; 5.02. Gráfico Pictórico; 5.03. Gráfico de Setores; 5.04. Gráfico de Linhas).

MUNICÍPIOS QUE ABRANGEM AS REGIÕES DO CONCURSO PM MG 2018

1ª RPM - Belo Horizonte;

2ª RPM - Betim,  Bonfim,  Brumadinho,  Contagem,  Crucilândia,  Esmeraldas,  Florestal, Ibirité,  Igarapé,  Itaguara,  Juatuba,  Mário  Campos,  Mateus  Leme,  Piedade  dos Gerais, Ribeirão das Neves, Rio Manso, São Joaquim de Bicas, Sarzedo.

3ª RPM - Caeté,  Confins,  Diogo  de  Vasconcelos,  Itabirito,  Jaboticatubas,  Lagoa  Santa, Mariana,  Nova  Lima,  Nova  União,  Ouro  Preto,  Raposos,  Rio  Acima,  Sabará, Santa  Luzia,  Santana  do  Riacho,  São  José  da  Lapa,  Taquaraçu  de  Minas, Vespasiano.

4ª RPM - Além Paraíba, Antônio Prado de Minas, Araponga, Argirita, Astolfo Dutra, Barão do  Monte  Alto,  Belmiro  Braga,  Bicas,  Brás  Pires,  Cajuri,  Canaã,  Carangola, Cataguases,   Chácara,   Chiador,   Coimbra,   Coronel   Pacheco,   Descoberto, Divinésia,  Divino,  Dona  Eusébia,  Dores  do  Turvo,  Ervália,  EstrelaDalva, Eugenópolis,  Faria  Lemos,  Fervedouro,  Goianá,  Guarani,  Guarará,  Guidoval, Guiricema, Itamarati de Minas, Juiz de Fora, Laranjal, Leopoldina, Lima Duarte, Mar  de  Espanha,  Maripá  de  Minas,  Matias  Barbosa,  Mercês,  Miradouro,  Miraí, Muriaé, Olaria, Orizânia, Palma, Patrocínio do Muriaé, Paula Cândido, Pedra do Anta,  Pedra  Dourada,  Pedro  Teixeira,  Pequeri,  Piau,  Pirapetinga,  Piraúba, Recreio, Rio Novo, Rio Pomba, Rio Preto, Rochedo de Minas, Rodeiro, Rosário da Limeira, Santa Bárbara do Monte Verde, Santa Rita de Jacutinga, Santana de Cataguases, Santana do Deserto, Santo Antônio do Aventureiro, São Francisco do  Glória,  São  Geraldo,  São  João  Nepomuceno,  São  Miguel  do  Anta,  São Sebastião  da  Vargem  Alegre,  Senador  Cortes,  Senador  Firmino,  Silveirânia, SimãoPereira,  Tabuleiro,  Teixeiras,  Tocantins,  Tombos,  Ubá,  Viçosa,  Vieiras, Visconde do Rio Branco, Volta Grande.

5ª RPM - Água   Comprida,   Araxá,   Campina   Verde,   Campo   Florido,   Campos   Altos, Carneirinho,  Comendador  Gomes,  Conceição  das  Alagoas,  Conquista,  Delta, Fronteira,  Frutal,  Ibiá,  Itapagipe,  Iturama,  Limeira  do  Oeste,  Nova  Ponte, Pedrinópolis, Perdizes, Pirajuba, Planura, Pratinha, Sacramento, Santa Juliana, Santa Rosa da Serra, São Francisco de Sales, Tapira, Uberaba, União de Minas, Veríssimo.

6ª RPM - Aguanil, Boa Esperança, Bom Sucesso, Cambuquira, Campanha, Campo Belo, Cana  Verde,  Candeias,  Carmo  da  Cachoeira,  Carmo  da  Mata,  Carmópolis  de Minas,  Carrancas,  Conceição  do  Rio  Verde,  Coqueiral,  Cristais,  Elói  Mendes, Guapé,  Ibituruna,  Ijaci,  Ilicínea, Ingaí,  Itumirim,  Itutinga,  Jesuânia,  Lambari, Lavras, Luminárias,Monsenhor Paulo, Nepomuceno, Olímpio Noronha, Oliveira, Passa  Tempo,  Perdões,  Piracema,  Ribeirão  Vermelho,  Santana  da  Vargem, Santana do Jacaré, Santo Antônio do Amparo, São Bento Abade, São Francisco de Paula, São Thomé das Letras, Três Corações, Três Pontas, Varginha.

7ª RPM - Abaeté,  Araújos,  Arcos, Bambuí,  Biquinhas,  Bom  Despacho,  Camacho,  Carmo do  Cajuru,  Cedro  do  Abaeté,  Cláudio,  Conceição  do  Pará,  Córrego  do  Bom Jesus, Córrego Fundo, Divinópolis, Dores do Indaiá, Estrela do Indaiá, Formiga, Igaratinga, Iguatama, Itapecerica, Itatiaiuçu, Itaúna, Japaraíba, Lagoa da Prata,Leandro Ferreira, Luz, Maravilhas, Martinho Campos, Medeiros, Moema, Morada Nova de Minas, Nova Serrana, Onçade Pitangui, Paineiras, Pains, Papagaios, Pará  de  Minas,  Pedra  do  Indaiá,  Pequi,  Perdigão,  Pimenta,  Pitangui,  Pompéu,
38Quartel  Geral,  Santo  Antônio  do  Monte,  São  Gonçalo  do  Pará,  São  José  da Varginha, São Sebastião do Oeste, Serra da Saudade, Tapiraí.

8ª RPM - Aimorés, Alpercata, Alvarenga, Cantagalo, Capitão Andrade, Central de Minas, Coluna,   Conselheiro   Pena,   Coroaci,   Cuparaque,   Divino   das   Laranjeiras, Divinolândia  de  Minas,  Dores  de  Guanhães,  Engenheiro  Caldas,  Fernandes Tourinho,   Frei   Inocêncio, Frei   Lagonegro,   Galiléia,   Goiabeira,   Gonzaga, Governador  Valadares,  Guanhães,  Itabirinha,  Itanhomi,  Itueta,  José  Raydan, Mantena,   Marilac,   Materlândia,   Mathias   Lobato,   Mendes   Pimentel,   Nacip Raydan, Nova Belém, Paulistas, Peçanha, Periquito, Resplendor, Rio Vermelho, Sabinópolis,  Santa  Efigênia  de  Minas,  Santa  Maria  do  Suaçuí,  Santa  Rita  do Itueto, São Félix de Minas, São Geraldo da Piedade, São Geraldo do Baixio, São João  do  Manteninha,  São  João  Evangelista,  São  José  da  Safira,  São  José  do Jacuri, São Pedro do Suaçuí, São Sebastião do Maranhão, Sardoá, Senhora do Porto, Sobrália, Tarumirim, Tumiritinga, Virginópolis, Virgolândia.

9ª RPM - Araguari, Araporã, Cachoeira Dourada, Canápolis, Capinópolis, Cascalho Rico, Centralina,  Estrela  do  Sul,  Grupiara,  Gurinhatã,  Indianópolis,  Ipiaçu,  Ituiutaba, Monte Alegre de Minas, Prata, Santa Vitória, Tupaciguara, Uberlândia.

10ª RPM - Abadia dos Dourados, Arapuá, Carmo do Paranaíba, Coromandel, Cruzeiro da Fortaleza, Douradoquara, Guimarânia, Iraí de Minas, Lagamar, Lagoa Formosa, Lagoa Grande, Matutina, Monte Carmelo, Patos de Minas, Patrocínio, Presidente Olegário, Rio Paranaíba, Romaria, São Gonçalo do Abaeté, São Gotardo, Serra do Salitre, Tiros, Varjão de Minas.

11ª RPM - Berizal, Bocaiúva, Bonito de Minas, Botumirim, Brasília de Minas, Campo Azul, Capitão Enéas, Catuti, Claro dos Poções, Cônego Marinho, Coração de Jesus, Cristália,  Curral  de  Dentro,  Engenheiro  Navarro,  Espinosa,  Francisco  Dumont, Francisco   Sá,   Fruta   de   Leite,   Gameleiras,   Glaucilândia,   Grão   Mogol, Guaraciama, Ibiaí, Ibiracatu, Icaraí de Minas, Indaiabira, Itacambira, Itacarambi, Jaíba,  Janaúba,  Januária,  Japonvar,  Josenópolis,  Juramento,  Juvenília,  Lagoa dos Patos, Lontra, Luislândia, Mamonas, Manga, Matias Cardoso, Mato Verde, Mirabela,  Miravânia,  Montalvânia,  Monte  Azul,  Montes  Claros,  Montezuma, Ninheira,  Nova  Porteirinha,  Novorizonte,  Olhos-d`Água,  Padre  Carvalho,  Pai Pedro,  Patis,  Pedras  de  Maria  da  Cruz,  Pintópolis,  Ponto  Chique,  Porteirinha, Riacho  dos  Machados,  Rio  Pardo  de  Minas,  Rubelita,  Salinas,  Santa  Cruz  de Salinas, Santo Antônio do Retiro, São Francisco, São João da Lagoa, São João da  Ponte,  São  João  das  Missões,  São  João  do  Pacuí,  São  João  do  Paraíso, Serranópolis   de   Minas,  Taiobeiras,   Ubaí,   Vargem  Grande   do   Rio  Pardo, Varzelândia, Verdelândia

12ª RPM - Abre  Campo,  Acaiaca,  Açucena,  Alto  Caparaó,  Alto  Jequitibá,  Alvinópolis, Amparo  da  Serra,  Antônio  Dias,  Barão  de  Cocais,  Barra  Longa,  Bela  Vista  de Minas, Belo Oriente, Bom Jesus do Amparo, Bom Jesus do Galho, Brazópolis, Bugre,  Caiana,  Caparaó,  Caputira, Caratinga,  Carmésia,  Catas  Altas,  Chalé, Conceição  de  Ipanema,  Coronel  Fabriciano,  Córrego  Novo,  Dionísio,  Dom Cavati, Dom Silvério, Durandé, Entre Folhas, Espera Feliz, Ferros, Guaraciaba, Iapu, Imbé de Minas, Inhapim, Ipaba, Ipanema, Ipatinga, Itabira, Itambé do Mato Dentro,  Jaguaraçu,  Jequeri,  Joanésia,  João  Monlevade,  Lajinha,  Luisburgo, Manhuaçu,  Manhumirim,  Marliéria,  Martins  Soares,  Matipó,  Mesquita,  Mutum, Naque,  Nova  Era,  Oratórios,  Passabém,  Pedra  Bonita,  Piedade  de  Caratinga, Piedade  de  Ponte  Nova,  Pingo-d`Água,  Pocrane,  Ponte  Nova,  Raul  Soares, Reduto, Rio Casca, Rio Doce, Rio Piracicaba, Santa Bárbara, Santa Bárbara do Leste, Santa Cruz do Escalvado, Santa Margarida, Santa Maria de Itabira, Santa Rita  de  Minas,  Santana  do  Manhuaçu,  Santana  do  Paraíso,  Santo  Antônio  do Grama, São Domingos das Dores, São Domingos do Prata, São Gonçalo do Rio Abaixo, São João do Manhuaçu, São João do Oriente, São José do Goiabal, São
39José do Mantimento, São Pedro dos Ferros, São Sebastião do Anta, Sem-Peixe, Sericita,   Simonésia,   Taparuba,   Timóteo,   Ubaporanga,   Urucânia,   Vargem Alegre,Vermelho Novo.

13ª RPM - Alfredo  Vasconcelos,  Alto  Rio  Doce,  Andrelândia,  Antônio  Carlos,  Aracitaba, Arantina,  Barbacena,  Barroso,  Belo  Vale,  Bias  Fortes,  Bom  Jardim  de  Minas, Capela Nova,  Caranaíba,  Carandaí,  Casa  Grande,  Catas  Altas  da  Noruega, Cipotânea,  Conceição  da  Barra  de  Minas,  Congonhas,  Conselheiro  Lafaiete, Coronel  Xavier  Chaves,  Cristiano  Otoni,  Desterro  de  Entre  Rios,  Desterro  do Melo,  Dores  de  Campos,  Entre  Rios  de  Minas,Ewbank  da  Câmara,  Ibertioga, Itaverava, Jeceaba, Lagoa Dourada, Lamim, Madre de Deus de Minas, Moeda, Nazareno, Oliveira Fortes, Ouro Branco, Paiva, Piedade do Rio Grande, Piranga, Porto   Firme,   Prados,   Presidente   Bernardes,   Queluzito,   Resende   Costa, Ressaquinha,  Rio  Espera,  Ritápolis,  Santa  Bárbara  do Tugúrio,  Santa  Cruz  de Minas,  Santa  Rita  de  Ibitipoca,  Santana  do  Garambéu,Santana  dos  Montes, Santos Dumont, São Brás do Suaçuí, São João del Rei, São Tiago, São Vicente de Minas, Senhora de Oliveira, Senhora dos Remédios, Tiradentes

14ª RPM - Água Boa, Alvorada de Minas, Angelândia, Aricanduva, Augusto de Lima, Berilo, Buenópolis, Buritizeiro, Capelinha, Carbonita, Chapada do Norte, Conceição do Mato  Dentro,  Congonhas  do  Norte,  Corinto,  Couto  de Magalhães  de  Minas, Curvelo,  Datas,  Diamantina,  Dom  Joaquim,  Felício  dos  Santos,  Felixlândia, Francisco   Badaró,   Gouveia,   Inimutaba,   Itamarandiba,   Jenipapo   de   Minas, Jequitaí, Joaquim Felício, José Gonçalves de Minas, Lassance, Leme do Prado, Minas  Novas,  Monjolos,  Morro  da  Garça,  Morro  do  Pilar,  Pirapora,  Presidente Juscelino, Presidente Kubitschek, Santa Fé de Minas, Santo Antônio do Itambé, Santo  Antônio  do  Rio  Abaixo,  Santo  Hipólito,  São  Gonçalo  do  Rio  Preto,  São Romão, São Sebastião do Rio Preto, Senador Modestino Gonçalves, Serra Azul de Minas, Serro, Três Marias, Turmalina, Várzea da Palma, Veredinha.

15ª RPM - Águas Formosas, Águas Vermelhas, Almenara, Araçuaí, Ataléia, Bandeira, Bertópolis, Cachoeira de Pajeú, Campanário, Caraí, Carlos Chagas, Catuji, Comercinho, Coronel Murta, Crisólita, Divisa Alegre, Divisópolis, Felisburgo, Franciscópolis, Frei Gaspar, Fronteira dos Vales, Itaipé, Itambacuri, Itaobim, Itinga, Jacinto, Jampruca, Jequitinhonha, Joaíma, Jordânia, Ladainha, Machacalis, Malacacheta, Mata Verde, Medina, Monte Formoso, Nanuque, Nova Módica, Novo Cruzeiro, Novo Oriente de Minas, Ouro Verde de Minas, Padre Paraíso,Palmópolis, Pavão, Pedra Azul, Pescador, Ponto dos Volantes, Poté, Rio do Prado, Rubim, Salto da Divisa, Santa Helena de Minas, Santa Maria do Salto, Santo Antônio do Jacinto, São José do Divino, Serra dos Aimorés, Setubinha, Teófilo Otoni, Umburatiba, Virgem da Lapa

16ª RPM - Arinos, Bonfinópolis de Minas, Brasilândia de Minas,Buritis, Cabeceira Grande, Chapada Gaúcha, Dom Bosco, Formoso, Guarda-Mor, João Pinheiro, Natalândia,Paracatu, Riachinho, Unaí, Uruana de Minas, Urucuia, Vazante

17ª RPM - Aiuruoca, Alagoa, Albertina, Baependi, Bocaina de Minas,Bom Repouso, Borda da Mata, Braúnas, Bueno Brandão, Cachoeira de Minas, Camanducaia,   Cambuí,   Careaçu,   Carmo   de   Minas,   Carvalhos,   Caxambu, Conceição   das   Pedras,   Conceição   dos   Ouros,   Congonhal,   Consolação, Cordislândia,  Córrego  Danta,  Cristina,  Cruzília,  Delfim  Moreira,  Dom  Viçoso, Espírito    Santo    do    Dourado,    Estiva,    Extrema,    Gonçalves,    Heliodora, Inconfidentes, Itajubá, Itamonte, Itanhandu, Itapeva, Jacutinga, Liberdade, Maria da  Fé,  Marmelópolis,  Minduri,  Monte  Sião,  Munhoz,  Natércia,  Ouro  Fino, Paraisópolis,  Passa  Quatro,  Passa-Vinte,  Pedralva,  Piranguçu,  Piranguinho, Pouso Alegre, Pouso Alto, Santa Rita do Sapucaí, São Gonçalo do Sapucaí, São
40João da Mata, São José do Alegre, São Lourenço, São Sebastião da Bela Vista, São  Sebastião  do  Rio  Verde,  Sapucaí-Mirim,  Senador  Amaral,  Senador  José Bento,  Seritinga,  Serranos,  Silvianópolis,  Soledade  de  Minas,  Tocos  do  Moji, Toledo, Turvolândia, Virgínia, Wenceslau Braz.

18ª RPM - Alfenas,  Alpinópolis,  Alterosa,  Andradas,  Arceburgo,  Areado,  Bandeira  do  Sul, Bom Jesus  da  Penha,  Botelhos,  Cabo  Verde,  Caldas,  Campestre,  Campo  do Meio, Campos Gerais, Capetinga, Capitólio, Carmo do Rio Claro, Carvalhópolis, Cássia, Claraval, Conceição Aparecida, Delfinópolis, Divisa Nova, Doresópolis, Fama,Fortaleza  de  Minas,  Guaranésia,  Guaxupé,  Ibiraci,Ibitiúra  de  Minas,  Ipuiúna, Itamogi,  Itaú  de  Minas,  Jacuí,  Juruaia,  Machado,  Monte  Belo,  Monte  Santo  de Minas, Muzambinho, Nova Resende, Paraguaçu, Passos, Piumhi, Poço Fundo, Poços de Caldas, Pratápolis, Santa Rita de Caldas, São João Batista do Glória, São José da Barra, São Pedro da União, São Roque de Minas, São Sebastião do Paraíso, São Tomás de Aquino, Serrania, Vargem Bonita

19ª RPM - Araçaí, Baldim, Cachoeira da Prata, Caetanópolis, Capim Branco, Cordisburgo, Fortuna  de Minas,  Funilândia,  Inhaúma,  Jequitibá,  Matozinhos,  Paraopeba, Pedro Leopoldo, Prudente de Morais, Santana de Pirapama, Sete Lagoas

Compartilhe

Concursos RelacionadosVagas
CBM - MGNível Médio500
PMMG - Polícia Militar de Minas GeraisNível Superior150
Polícia Militar de Minas GeraisNível Superior30
Câmara de Ouro FinoTodos os níveis de escolaridade6
Câmara de Carlos ChagasAuxiliar legislativo e Motorista2
Câmara de Chapada GaúchaTodos os níveis de escolaridade5
Câmara de CláudioTodos os níveis de escolaridade6
Câmara de ComercinhoNíveis Fundamental e Médio3
Câmara de Monte AzulNíveis Fundamental e Médio8
Câmara de PaivaNíveis Fundamental e Médio4
Veja todos » Concursos Abertos