Expandir Menu PrincipalPesquisarPor Estado

Editais do IBGE saem em abril de 2017

Fundação Getúlio Vargas divulgará os editais dos processos seletivos ainda neste mês de abril de 2017. Remunerações serão de R$ 1.500,00 a R$ 4.000,00.

Publicado em 04/04/2017 - 07h00 • Comunicar erro

Está se aproximando a data da publicação dos novos editais de processo seletivo para o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), sob a responsabilidade da Fundação Getúlio Vargas (FGV). O órgão obteve autorização para preencher mais de 26 mil vagas, necessárias à execução do Censo Agropecuário 2017.

A distribuição preliminar das vagas para cada edital será a seguinte:

Funções1º Processo Seletivo Simplificado2º Processo Seletivo Simplificado
Analista CensitárioAgente Censitário AdministrativoAgente Censitário RegionalAgente Censitário de InformáticaAgente Censitário MunicipalAgente Censitário SupervisorRecenseador
RemuneraçõesR$ 4.000R$ 1.500R$ 2.500R$ 1.700R$ 1.900R$ 1.600Por produção*
Acre24631434148
Alagoas212542192329
Amazonas3814457109547
Amapá210351058
Bahia54545101435112.394
Ceará522198542021.004
Distrito Federal22041811
Espírito Santo261042171310
Goiás41612655150691
Maranhão51520651205921
Minas Gerais55029141025161.911
Mato Grosso do Sul3810442141346
Mato Grosso31017439213618
Pará42096602031.070
Paraiba31112634116506
Pernambuco51815848184846
Piauí41615655189929
Paraná5281810823561.350
Rio de Janeiro8164122381186
Rio Grande do Norte29941970275
Rondônia46632083414
Roraima2243101766
Rio Grande do Sul5153010914101.662
Santa Catarina31511848170711
Sergipe26441555260
São Paulo4191516126575953
Tocantins471042083313
Total1713773491741.2564.85418.829

Apostila para Recenseador - IBGE 2017 (preparatória)

As vagas do IBGE serão para profissionais de nível superior em 18 diferentes áreas de conhecimento e também para candidatos que possuam o nível médio. Ao todo, serão abertas vagas em pouco mais de 4 mil municípios do país e os profissionais receberão remunerações que variam de R$ 1.500,00 a R$ 4.000,00. Os números definitivos das vagas serão divulgados nos editais dos dois processos seletivos, cuja publicação está prevista para os dias 10 e 24 de abril de 2017.

Censo Agropecuário

Na comunicado oficial sobre o Censo Agropecuário 2017, o IBGE informa que os milhares de contratatados temporários atuarão em mais de 4 mil municípios. A coleta começará em 1º de outubro de 2017. O questionário foi simplificado para agilizar a operação que, durante cinco meses vai recensear três estabelecimentos agropecuários por dia, em média. O IBGE também vai criar a Pesquisa Nacional por Amostra de Estabelecimentos Agropecuários, que irá a campo anualmente.

O orçamento do Censo Agropecuário de 2017 sofreu um corte de mais de 50%. Diante desta contingência, o corpo técnico do IBGE foi compelido a fazer adaptações como, por exemplo, a redução do número de contratados temporários para essa operação: inicialmente previsto para 82 mil pessoas, esse contingente foi reduzido para 26 mil. Já a coleta do Censo Agropecuário, prevista para cerca de 90 dias, foi ampliada para cinco meses.

A redução do orçamento tornou necessária uma simplificação do questionário inicialmente concebido. O objetivo foi dar mais agilidade à coleta de dados, permitindo que, em média, três estabelecimentos agropecuários sejam visitados pelos recenseadores, a cada dia. Essa simplificação foi levada ao conhecimento da sociedade, dando origem a novas demandas, que foram incorporadas ao questionário.

O Censo Agropecuário 2017 vai subsidiar a implantação do cadastro de estabelecimentos agropecuários e do Sistema Nacional de Pesquisas Agropecuárias. Isso permitirá a criação da Pesquisa Nacional por Amostra de Estabelecimentos Agropecuários, que irá a campo, anualmente, captar dados pormenorizados sobre receitas e despesas na produção, crédito e seguro rural, proteção de mananciais, conservação da fauna e flora, uso de agrotóxicos, técnicas de produção, além da situação social e familiar dos trabalhadores do campo, entre outros temas.

Confira a apresentação oficial do Censo Agro 2017

Nas provas anteriores do IBGE, organizadas pela Cesgranrio, foram cobradas questões de Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico Quantitativo, Noções de Administração, Conhecimentos Específicos. A expectativa é de que o programa de provas de 2017, ainda que sob os cuidados da FGV, não seja muito diferente.

Tópico: IBGE