Prefeitura de Petrópolis - RJ nomeia 120 servidores da Educação

Foram convocados auxiliares de serviços gerais, cozinheiros, educadores de educação infantil, inspetores de disciplina e professores.

A Prefeitura de Petrópolis, no Rio de Janeiro, está nomeando mais 120 servidores da Educação. Foram convocados auxiliares de serviços gerais, cozinheiros, educadores de educação infantil, inspetores de disciplina e professores de educação básica (Educação Infantil, Ciências, Educação Física, Geografia, História, Língua Inglesa e Língua Portuguesa). A lista com os nomes foi publicada no Diário Oficial do dia 13 de setembro e também pode ser encontrada no site do município (www.petropolis.rj.gov.br).

Esses servidores nomeados se somam aos mais de 1.100 concursados da Educação convocados e já empossados desde janeiro de 2013. O objetivo do prefeito Rubens Bomtempo com a medida é garantir avanços sustentáveis para a educação, valorizando os concursados e dando ensino de qualidade na rede municipal.

A secretária de Educação, Mônica Freitas, lembra que, entre janeiro de 2013 e julho de 2014, 1.446 candidatos aprovados no concurso público foram convocados, número cinco vezes maior do que o registrado em 2012. Destes, 1.101 foram empossados. “Chamamos 230 concursados além do número de vagas oferecido pelo concurso”, lembrou.

O município também garantiu o enquadramento de 1.125 servidores no Plano de Cargos, Carreiras e Salários (PCCS) – processo que estava congelado desde 2011 – e reajustes salariais acima da inflação - 8% de reajuste salarial em 2013 e 8% em 2014, que representaram um ganho real para os profissionais. Mônica também citou a preocupação em oferecer uma merenda mais saudável para os alunos do município, a ampliação do Mais Educação, a Gincana Escolar, a recuperação dos laboratórios de informática e a expansão do Prouca, que, em 2015, será estendido para mais 24 unidades de ensino, como avanços na área.

Segue a lista dos nomeados:

AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS

272° lugar: CATIA APARECIDA DOS SANTOS RIBEIRO

274° lugar: MARIA HELOISA RAGONE PACHECO

276° lugar: CINARA MILAGRE MATHEUS

277° lugar: HUGO LEONARDO CASTELLO BRANCO MENEZES

278° lugar: ELIETE VECCHI WAYAND SEVERINO

280° lugar: ANTONIO DOS REIS

281° lugar: REGINA MARCAL

COZINHEIRO

137° lugar: RODRIGO MONTEIRO DA SILVA

139° lugar: MARIA EDNA LACERDA DA SILVA

141° lugar: ALEXANDRE SALDANHA DE JESUS

142° lugar: DEBORA DE FATIMA BRUM

143° lugar: LUCIA DE FÁTIMA DE PAULA LOBO DOMINGOS

144° lugar: APARECIDA ELIDIA DA SILVA

145° lugar: ADRIANA SEVERIANO DE SOUZA

146° lugar: ANA LUCIA DA CRUZ

147° lugar: NORMA SUELI DIAS DE SOUZA ALEXANDRINO

148° lugar: MARLENE HONORATO DE OLIVEIRA SANCHES

149° lugar: JANE MENEZES DE MUNIZ

150° lugar: CLEIDE DA SILVA VILLA NOVA FERREIRA

151° lugar: CÍNTIA PEREIRA PINTO

152° lugar: DAYSE APARECIDA TRINDADE AGUIAR

153° lugar: MARIA JOSÉ RODRIGUES DOS SANTOS

154° lugar: GISELE FERNANDA DA SILVA CAITANO

155° lugar: SOLIMAR MARIA DA SILVA

156° Lugar: DAIANE COPPE CORDEIRO

157° lugar: JAQUELINE JANIQUES DE CARVALHO

158° lugar: DAIANA DE OLIVEIRA DOS SANTOS

159° lugar: GRAZIELLA DE SOUZA FERREIRA DA SILVA SÁ

161° lugar: FERNANDA PATRICIA DA SILVA

EDUCADOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL

370° lugar: ADRIANA VIRGINIA DE SOUZA B. DOS SANTOS

372° lugar: ANA CAROLINA CAETANO DA SILVA

375° lugar: MARCIO LUCERO DA CONCEIÇÃO SILVESTRE

376° lugar: MONICA MELLO BORGES DE ABREU

377° lugar: ADENILSON HONORATO DA SILVA

378° lugar: GLAUCIENE BATISTA DA SILVA

379° lugar: DENIS GONÇALVES BARBOSA

380° lugar: POLIANA DUTRA CANEDO

381° lugar: HELOISA NEVES NOGUEIRA

382° lugar: FABIANA CAROLINA NINHAUS BASTOS

383° lugar: SHIRLEY MARIA DA SILVA

384° lugar: MONICA AMORIN DA SILVA

386° lugar: DOLWER DA ROCHA MADUREIRA

387° lugar: SHEILA ALVES TEIXEIRA DE CASTRO GUEDES

388° lugar: JESSICA DE SOUZA VIEIRA MARTINS

390° lugar: MICHELE DE FATIMA DE PAULA

391° lugar: CHRISTINA CABRAL RIEGER DE MENEZES

392° lugar: JACQUELINE APARECIDA F. DOS SANTOS JORDÃO

393° lugar: TATIANA FERREIRA MARTINS

394° lugar: TAMIRES ALVES RODRIGUES

395° lugar: MARCOS HILARIO GONÇALVES DE CARVALHO

396° lugar: NATÁLIA DA SILVA TEIXEIRA

397° lugar: THUANE ZARLOTTI DA COSTA

398° lugar: MARLENE DE SOUZA GOMES

400° lugar: MONIQUE DA VEIGA BOTELHO

402° lugar: MARILENE PEDRO DA SILVA FERREIRA

404° lugar: TAMIRES DA COSTA SOARES

405° lugar: SIMONE DE ALMEIDA MENDES DO RIO

406° lugar: DANIELE CASTILHO DE SOUZA LIMA

408° lugar: MARGARIDA MARIA MATOS DA SILVA

409° lugar: CRISTIANE ROMEU PASCHOAL

410° lugar: FERNANDA JULIO DA SILVA

411° lugar: LUCIANA SOARES MACHADO DOS ANJOS

413° lugar: ALESSANDRA FERNANDES DO PRADO GAMBERALI

414° lugar: FERNANDA GUIOMAR BAPTISTA DE MORAES

415° lugar: PRISCILA FERNANDES DSA COSTA

416° lugar: DÉBORA FERREIRA DA SILVA

417° lugar: SANDRA REGINA DE ANDRADE

419° lugar: TERESA CRISTINA BALTAR RIBEIRO

420° lugar: MARA NUBIA PETERS

421° lugar: ROSANGELA DUQUE

422° lugar: ELIANA FERREIRA LIMA DA CRUZ

423° lugar: RENATA DE OLIVEIRA

424° lugar: CRISTIANE ADÃO

426° lugar: SILVANA COPAR DA SILVA NOGUEIRA

427° lugar: VIVIA MARA DA SILVA NASCIMENTO

428° lugar: LIDIANE DA SILVA MORELLI

429° lugar: ESTER DA SILVA CASTRO

430° lugar: ELIANA VIEIRA ALVES

431° lugar: RAPHAELA TOMÉ PEREIRA

432° lugar: GEYSEANE DOS SANTOS MELGAÇO E SILVA

435° lugar: ROGERIA DA SILVA BRAGA

436° lugar: CÁTIA VIEIRA FERREIRA

437° lugar: CATIA DE FATIMA RAMALDIS

438° lugar: JOSEANE APARECIDA FRANCELINO PEREIRA

439° lugar: CARMEN LUCIA BRAND CABRAL DA PONTE

440° lugar: ISABEL CRISTINA BAPTISTA PIRES DA CRUZ

441° lugar: EMILENE OLIVEIRA FERREIRA DA SILVA DOS SANTOS

442° lugar: ERICA BARCELOS DE CAMPOS

443° lugar: TAMIRIS CASTILHO DA CUNHA

444° lugar: THALITA VERAS DE MATTOS

INSPETOR DE DISCIPLINA

66° lugar: FELIPE FONTES DE AGUIAR

67° lugar: CRISTIANE DE MELLO BOTELHO

69° lugar: RODRIGO GONÇALVES DA COSTA

71° lugar: NATHALIA PRISCILLA DO NASCIMENTO

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA – EDUCAÇÃO INFANTIL

136° lugar: ADELIA DE FATIMA COUTO DA SILVA

137° lugar: BRUNA RIBEIRO DE SOUZA

139° lugar: ALINE THOMAZ DE CAMPOS

140° lugar: FERNANDA TORRES FERREIRA DOS SANTOS

141° lugar: KELLEN SOARES QUINTANILHA

142° lugar: JARLENI DE ABREU MARCELLINO

143° lugar: CATARINA DE LURDES LAVIOLA

144° lugar: VALDIRENE APARECIDA F. MACEDO CARNEIRO

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA – CIÊNCIA

25° lugar: LUANA LIMA DE OLIVEIRA

26° lugar: RENATA DE SOUZA

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA – EDUCAÇÃO FÍSICA

14° lugar: BRUNO ROGÉRIO COSTA CORREIA

15° lugar: FABIO TURL DA SILVA

16° lugar: GUILHERME LEAL VIEIRA

17° lugar: MAURICIO BAIRRAL MANZINI

18° lugar: VIVIANE PORTELA TAVARES

21° lugar: DANIEL DE FREITAS OLIVEIRA JUNIOR

23° lugar: JOSE LUCIANO CANTO MACARIO

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA – GEOGRAFIA

26° lugar: RAPHAEL DOS SANTOS MACHADO

27° lugar: ANNE CAROLINA FARIA DE LIMA

28° lugar: ELISE ALVES PACHECO LUCAS

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA – HISTÓRIA

29° lugar: CAROLINA PAZOS PEREIRA

30° lugar: FABIO MILANA

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA – LÍNGUA INGLESA

08° lugar: VINÍCIUS DE MEDEIROS DIAS

09° lugar: MARIA GENOVEVA BOTTIROLI

PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BÁSICA – LÍNGUA PORTUGUESA

27° lugar: RENATA SIQUEIRA DA COSTA

28° lugar: MARIANA DE PAULA LEITE

Com informações do site: (http://www.petropolis.rj.gov.br/pmp/index.php/imprensa/noticias/item/2647-prefeitura-nomeia-120-servidores-da-educa%C3%A7%C3%A3o.html)

Compartilhe