Concurso UFSC 2018: abertas vagas para Professor

Concurso UFSC 2018 destina-se à contratação de 74 Professores da Carreira do Magistério Superior, com salário de R$ 10.058,92.

A Diretoria do Departamento de Desenvolvimento de Pessoas da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), anunciou a abertura de inscrições e estabelece as normas para a realização do Concurso Público, regido pelo edital n.º 053/2018/DDP. Este Concurso UFSC 2018 é destinado a selecionar candidatos para provimento de 74 vagas na função de Professor da Carreira do Magistério Superior, para o quadro permanente das Unidades Universitárias dos campi de Araranguá, de Blumenau, de Curitibanos e de Florianópolis.

Os contratados irão receber salário de R$ 10.058,92, por jornadas de 20 ou 40 horas semanais. Das vagas destinadas neste concurso, até 20% foram reservadas a pessoas com deficiência. Haverá também reserva de 20% das vagas aos candidatos que se auto declararem negros.

Para realizar a inscrição, o candidato deverá acessar o site http://0532018ddp.concursos.ufsc.br/, no período das 14h do dia 13 de julho e das 23h59 do dia 13 de agosto de 2018. Os valores de inscrição dependem do cargo, denominação e regime de trabalho, conforme especificação abaixo:
- Professor Adjunto A/DE: R$ 245,42;
- Professor Adjunto A/40 horas: R$ 159,53;
- Professor Adjunto A/20 horas: R$ 83,02;
- Professor Assistente A/20 horas: R$ 72,04;
- Professor Auxiliar/DE: R$ 107,87;
- Professor Auxiliar/20 horas: R$ 58,61.

O Concurso UFSC 2018 será constituído de provas escritas, didáticas, práticas, apresentação oral/análise/arguição do projeto de atividades acadêmicas e do memorial descritivo e exame dos títulos.

O DDP publicará no site http://0532018ddp.concursos.ufsc.br/, o cronograma contendo as informações referentes aos locais, dias e horários de realização de todas as atividades relativas ao concurso, com antecedência mínima de 20 dias do início da primeira prova.

Conteúdo  Programático Concurso UFSC 2018

Campus de Araranguá

Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde; Coordenadoria Especial de Física, Química e Matemática
Campo de Conhecimento: Propriedades Físico-Químicas dos Materiais:

  • Propriedades térmicas dos materiais metálicos, cerâmicos, poliméricos e compósitos;
  • Propriedades ópticas dos materiais metálicos, cerâmicos, poliméricos e compósitos;
  • Propriedades elétricas e magnéticas dos materiais metálicos, cerâmicos, poliméricos e compósitos;
  • Classificação e comportamento mecânico dos materiais metálicos, cerâmicos, poliméricos e compósitos;
  • Ligações intra e intermoleculares;
  • Estruturas cristalinas e defeitos cristalinos em materiais;
  • Leis da termodinâmica e teoria cinética dos gases;
  • Equações de Maxwell e ondas eletromagnéticas;
  • Radiação de corpo negro, efeito fotoelétrico e modelo de Bohr;
  • Interferência e difração de ondas eletromagnéticas e Lei de Bragg;
  • Teoria de bandas para materiais condutores, isolantes e semicondutores.

Departamento de Ciências da Saúde
Campo de Conhecimento: Ginecologia e Obstetrícia/Ensino Tutorial/ Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS:

  • Gametogênese e fertilização humana;
  • Endocrinologia do ciclo gravídico puerperal e modificação do organismo materno;
  • Doenças hipertensivas da gestação: pré-eclâmpsia, eclâmpsia e doença hipertensiva específica da gestação;
  • Assistência pré-natal de baixo e alto risco;
  • Mecanismos e assistência do trabalho de parto normal, distócico e cirúrgico;
  • Amenorreia e infertilidade;
  • Endometriose: diagnóstico, quadro clínico e tratamento;
  • Infecções Sexualmente Transmissíveis;
  • Infecções genitais: vulvovaginites, cervicites e doença inflamatória pélvica;
  • Propedêutica ginecológica e das mamas;
  • Períodos críticos do desenvolvimento: puberdade, climatério e senilitude;
  • Malformações congênitas;
  • Neoplasia de mamas;
  • Neoplasia genital;
  • Cirurgia uroginecológica.

Campo de Conhecimento: Clínica Médica/Ensino Tutorial/Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS:

  • Anamnese e Exame Físico Geral do paciente;
  • Doenças cerebrovasculares;
  • Cardiopatia isquêmica aguda e crônica;
  • Doenças respiratórias obstrutivas: Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica e Asma;
  • Sepse;
  • Dor torácica na emergência;
  • Dispneia;
  • Diabetes Mellitus;
  • Síndrome anêmica;
  • Doenças inflamatórias intestinais;
  • Hipertensão arterial sistêmica;
  • Doenças da tireoide;
  • Obesidade;
  • Infecções de vias urinárias;
  • Prevenção de doenças e promoção da saúde em clínica médica.


Campo de Conhecimento: Semiologia Médica/Ensino Tutorial/Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS:

  • Relação médico-paciente;
  • Sinais, sintomas e prontuário médico;
  • Exame Físico Geral do paciente;
  • Semiologia do Sistema Respiratório;
  • Semiologia do Sistema Cardiovascular;
  • Semiologia do Sistema Digestório;
  • Semiologia do Sistema Urinário;
  • Semiologia Neurológica;
  • Semiologia do Sistema Locomotor;
  • Avaliação clínica do paciente com síncope;
  • Avaliação clínica do paciente com dor torácica;
  • Avaliação clínica do paciente com dor lombar;
  • Avaliação clínica do paciente com queixa urinária;
  • Avaliação clínica do paciente com dor abdominal;
  • Cuidados paliativos.

Campo de Conhecimento: Cirurgia/Anatomia Humana/Ensino Tutorial/Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS:

  • Resposta sistêmica ao trauma;
  • Infecção em cirurgia, choque e sepse;
  • Cuidados pré e pós operatórios;
  • Patologias e cirurgias do fígado;
  • Tratamento cirúrgico das doenças do trato gastrointestinal;
  • Conduta inicial ao paciente politraumatizado;
  • Anestesia, analgesia e sedação;
  • Queimados;
  • Intervenção cirúrgica de neoplasias do aparelho digestório;
  • Interpretação radiológica de patologias abdominais;
  • Abdômen agudo obstrutivo;
  • Abdômen agudo inflamatório;
  • Abdômen agudo vascular;
  • Avaliação do risco cirúrgico;
  • Bases da cirurgia toxácica.

Campo de Conhecimento: Medicina de Família e Comunidade/Ensino Tutorial/Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS:

  • Atenção primária à saúde: origens, conceito, características e atributos;
  • Atenção primária em saúde no Brasil: Estratégia Saúde da Família;
  • Princípios da Medicina de Família e Comunidade;
  • Redes de atenção à saúde: o que são e como se insere nelas o médico da Atenção Básica do SUS;
  • Medicina baseada em Evidências: Aplicando evidencia as decisões clínicas;
  • Abordagem Familiar;
  • Medicina centrada na pessoa: origens, conceito e características;
  • Atenção à saúde do idoso;
  • Problemas comuns na infância: prevalência, diagnóstico e manejo em APS;
  • Atenção à saúde da mulher: problemas prevalentes e manejo em APS;
  • Rastreamento do adulto para tratamento preventivo;
  • Condições crônicas de saúde: prevalência, diagnóstico e manejo em APS;
  • Abordagem em Saúde Mental pelo médico de família;
  • Prevenção quaternária;
  • Ensino da Medicina de Família e comunidade na graduação.

Campo de Conhecimento: Psiquiatria/Ensino Tutorial/Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS:

  • Transtorno depressivo;
  • Transtorno bipolar;
  • Transtornos de ansiedade;
  • Esquizofrenia;
  • Transtornos psiquiátricos na infância e adolescência;
  • Transtornos psiquiátricos do idoso;
  • Transtornos de personalidade;
  • Transtorno mental orgânico;
  • Transtorno mental comum;
  • Abordagem das Terapias Psicanalíticas;
  • Abordagem das Terapias Cognitivo-Comportamentais;
  • Urgências psiquiátricas: ideação suicida, crise psicótica, abstinência;
  • Dependência química;
  • Interconsulta psiquiátrica em ambiente hospitalar;
  • Rede de Atenção em Saúde Mental.

Campo de Conhecimento: Enfermagem em Saúde da Família e Comunidade/Ensino tutorial/Habilidades clínicas/Fundamentos do SUS:

  • Regionalização e redes de atenção à saúde;
  • Políticas Públicas de Atenção à saúde da criança e adolescente na atenção primária;
  • Políticas Públicas de Atenção à saúde da gestante na atenção primária;
  • Manejo das doenças prevalentes na infância no contexto da atenção primária;
  • Atuação da equipe multiprofissional frente à segurança do paciente idoso na atenção primária;
  • Política de Educação Permanente em Saúde;
  • Vigilância em saúde na atenção primária;
  • Estratégia de Saúde da Família;
  • Acolhimento com Avaliação e Classificação de Risco;
  • Trabalho interprofissional e linhas de cuidado prioritárias na atenção primária em saúde;
  • Abordagem Familiar e Comunitária em Atenção Primária em Saúde nos Ciclos da Vida;
  • Educação em saúde no cuidado à mulher e ao recémnascido;
  • Atenção pré-concepcional;
  • Cuidados no planejamento familiar;
  • Rede de atenção à saúde da mulher.

Campo de Conhecimento: Medicina Legal e Deontologia/Anatomia Patológica e Patologia Clínica/Ensino Tutorial/Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS:

  • Traumatologia Forense;
  • Sexologia Forense;
  • Tanatologia Forense;
  • Psiquiatria Forense;
  • Lesão Celular, Morte Celular e Adaptações;
  • Inflamação Aguda e Crônica;
  • Reparo Tecidual;
  • Regeneração, Cicatrização e Fibrose;
  • Desordens Hemodinâmicas, Trombose e Choque;
  • Neoplasia;
  • Patologia das Doenças Cardiovasculares;
  • Patologia Pulmonar;
  • Patologia do Trato Gastrointestinal;
  • Patologia Hepática e das Vias Biliares;
  • Patologia do Rim e Sistema Excretor.

Campo de Conhecimento: Pediatria/Ensino Tutorial/Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS:

  • Atendimento em sala de parto e Atenção à Saúde do Recém-Nascido;
  • A consulta pediátrica;
  • Doenças exantemáticas da infância;
  • Infecções das vias aéreas superiores;
  • Dor abdominal recorrente;
  • Crescimento e desenvolvimento;
  • Hipertensão arterial na infância;
  • Distúrbios convulsivos: epilepsia;
  • Diarreia aguda e crônica;
  • Infecção no trato urinário;
  • Cetoacidose diabética;
  • Anemias carenciais;
  • Pneumonia adquirida na comunidade;
  • Febre sem sinais localizatórios;
  • Parada cardiorrespiratória em pediatria.


Campus de Blumenau

Centro de Blumenau; Departamento de Ciências Exatas e Educação
Campo de Conhecimento: Ensino/Ensino de Química:

  • Linguagem e formação de conceitos no ensino de Química e de Ciências;
  • História e Filosofia da Química: implicações para a Educação Básica e o Ensino Superior;
  • O ensino de caráter investigativo e a experimentação no Ensino de Química e de Ciências;
  • Estágio Supervisionado: concepções, práticas de orientação, acompanhamento e avaliação;
  • A Interdisciplinaridade e a Contextualização no Ensino de Química;
  • Avaliação do processo de ensino e aprendizagem de Química na Educação Básica;
  • Possibilidades, desafios e perspectivas da abordagem CTS no Ensino de Química e de Ciências na Educação Básica;
  • Educação inclusiva no Ensino de Química e de Ciências: a formação docente voltada à diversidade e especificidades dos estudantes com necessidades educacionais especiais;
  • Formação de professores para o Ensino de Química e de Ciências: desafios e possibilidades;
  • Tecnologias Digitais de Informação e Comunicação no Ensino de Química e de Ciências.

Departamento de Engenharias
Campo de Conhecimento: Engenharia Mecânica/Processos de Fabricação:

  • Geometria Descritiva;
  • Sistemas de Cotagem;
  • Representação de Perspectivas;
  • Normas da ABNT para Desenho Técnico;
  • Desenho Auxiliado por Computador (CAD);
  • Controle Numérico;
  • Máquinas de Usinagem e Conformação;
  • Matrizes e Ferramentas;
  • Robotização;
  • Automação da Manufatura;
  • Processos de Fabricação, Seleção Econômica.

Prova Prática: A prova prática será realizada simultaneamente para todos os candidatos, em horário e local especificados no edital de cronograma de provas do concurso, dentro de um tempo máximo de três horas sobre os seguintes pontos do programa: 1. Geometria Descritiva; 2. Sistemas de Cotagem; 3. Representação de Perspectivas e 4. Normas da ABNT para Desenho Técnico. A prova prática será a mesma para todos os candidatos e será realizada à mão, com auxílio de instrumentos e sem o uso de computador. A avaliação levará em conta a capacidade técnica do candidato, a destreza, a nitidez do desenho e o respeito às normas da ABNT para desenho técnico. Cada candidato deverá portar os seguintes instrumentos: compasso, esquadros, régua, lápis, lapiseira, borracha e fita adesiva. A UFSC fornecerá folhas de papel, sendo vetado o uso de qualquer tipo de consulta. O candidato não poderá utilizar nenhum equipamento eletrônicodurante a prova prática.

Campo de Conhecimento: Planejamento, Projeto e Controle de Sistemas de Produção:

  • Planejamento e Controle da Produção;
  • Planejamento Estratégico da Produção;
  • Desenvolvimento do Produto;
  • Produção Enxuta;
  • Controle Estatístico do Processo;
  • Gestão de Projetos;
  • Projetos de Instalações;
  • Logística e Gestão da Cadeia de Suprimentos;
  • Gestão da Inovação;
  • Análise de Viabilidade de Projetos de Investimentos.

Campus de Curitibanos

Centro de Ciências Rurais
Campo de Conhecimento: Clínica Médica/Doenças Infecciosas e Parasitárias/ Fisiologia/Semiologia/Ensino Tutorial/Habilidades Médicas/Fundamentos do SUS:

  • Atenção primária em saúde e estratégia de saúde da família;
  • Prevenção e detecção precoce do câncer;
  • Semiologia médica na atenção básica.;
  • Fisiologia e fisiopatologia das doenças mais prevalentes do adulto;
  • Parasitoses mais frequentes nas diferentes regiões do Brasil;
  • As diretrizes curriculares nacionais do curso de graduação em medicina e a aproximação do ensino médico ao sistema único de saúde (SUS);
  • Manejo das doenças cardiovasculares no adulto;
  • Diagnóstico e terapia das doenças hematológicas;
  • Doenças pulmonares obstrutivas crônicas;
  • Hipertensão arterial sistêmica;
  • Método clínico centrado na pessoa;
  • Métodos Ativos de Ensino-Aprendizagem aplicados ao ensino médico.

Campo de Conhecimento: Enfermagem/Ensino Tutorial/Habilidades Médicas/Fundamentos do SUS:

  • Métodos Ativos de Ensino-Aprendizagem aplicados ao ensino médico;
  • Enfermagem em Saúde Pública: Sistema de Saúde no Brasil; políticas públicas relacionadas à alta complexidade e humanização da assistência;
  • Enfermagem Materno-Infantil: Assistência de Enfermagem em obstetrícia: gravidez, trabalho de parto -normal e complicações;
  • Assistência de enfermagem ao recém-nascido normal e de alto risco;
  • Assistência de enfermagem à criança das diversas faixas de desenvolvimento (puericultura);
  • Enfermagem Médico-Cirúrgica: Assistência de enfermagem a pacientes cirúrgicos no pré, trans e pósoperatório;
  • Acolhimento com Avaliação e Classificação de Risco;
  • Cuidado à saúde do adulto e idoso;
  • Trabalho interprofissional e linhas de cuidado prioritárias na atenção primária em saúde; 10. Abordagem Familiar e Comunitária em Atenção Primária em Saúde nos Ciclos da Vida.

Campo de Conhecimento: Medicina de Família e Comunidade/Educação na Comunidade/Integração Ensino-Serviço/Semiologia/Ensino Tutorial/Habilidades Médicas/Fundamentos do SUS:

  • Atenção primária à saúde: origens, conceito, características, atributos e papel na rede de atenção à saúde;
  • Diagnóstico de saúde comunitário: o que é, quais seus elementos e como se realiza;
  • Clínica médica em APS e o papel do médico na equipe de saúde;
  • Atenção pré-natal, da puérpera e do recém-nascido;
  • Medicina centrada na pessoa: origens, conceito e características. Panorama nacional e internacional;
  • Condições crônicas de saúde: prevalência, diagnóstico e manejo em APS;
  • Problemas comuns na infância: prevalência, diagnóstico e manejo em APS;
  • Atenção à saúde da mulher: problemas prevalentes e manejo em APS;
  • Atenção à saúde do idoso em APS;
  • Prevenção quaternária.

Campo de Conhecimento: Imunologia/Microbiologia/Parasitologia/Ensino Tutorial/Habilidades Médicas/Fundamentos do SUS:

  • Sistema Único de Saúde e Atenção Primária à Saúde;
  • Papel dos serviços de Atenção Básica frente a zoonoses de importância nacional;
  • Métodos Ativos de Ensino-Aprendizagem aplicados ao ensino médico;
  • Parasitos e parasitoses de importância médica;
  • Estudo das bactérias compreendendo sua morfologia, citologia, fisiologia, bioquímica, genética e bases para identificação;
  • Estudo dos vírus compreendendo sua morfologia, bioquímica, genética e bases para identificação;
  • Estudo dos fungos compreendendo sua morfologia, bioquímica, genética e bases para identificação;
  • Avanços e aplicações práticas da imunopatologia;
  • Métodos diagnósticos aplicados em imunologia Clínica: infecções virais, infecções bacterianas, infecções parasitárias;
  • Importância e aplicabilidade de conhecimentos sobre exames laboratoriais no processo de elaboração de diagnóstico do paciente na Atenção Primária à Saúde;
  • Diagnóstico laboratorial das doenças segundo os programas do Ministério da Saúde;
  • Importância e aplicabilidade dos conhecimentos sobre microbiologia médica e doenças infecciosas;
  • Questões éticas envolvidas no rastreamento de doenças.

Campo de Conhecimento: Fisiologia/Morfologia/Ensino Tutorial/Habilidades Médicas/Fundamentos do SUS:

  • Metodologias ativas aplicadas ao ensino da fisiologia e morfologia para o curso de Medicina;
  • Fisiologia e fisiopatologia das doenças mais prevalentes do adulto;
  • Histologia dos tecidos epitelial e conjuntivo;
  • Histologia dos tecidos muscular e nervoso;
  • Desenvolvimento embrionário do sistema nervoso central e periférico;
  • Formação do blastocisto e implantação (nidação) do embrião;
  • Lesão celular, morte celular e adaptações;
  • Reparo tecidual: regeneração, cicatrização e fibrose;
  • Importância e aplicabilidade dos conhecimentos sobre histologia e embriologia no processo de elaboração de diagnósticos do
  • paciente na atenção primária;
  • Estudo da anatomia na formação médica de acordo com as Diretrizes Curriculares Nacionais para os cursos de graduação em Medicina;
  • Eletrofisiologia do coração e mecanismos de regulação da pressão arterial.

Campo de Conhecimento: Anatomia humana/ Anatomia/Anatomia Patológica e Patologia Clínica/Medicina Legal e Deontologia/Ensino Tutorial/Habilidades Médicas/Fundamentos do SUS:

  • Sistema Único de Saúde e Atenção primária em saúde;
  • Metodologias Ativas no Ensino da patologia clínica em Medicina;
  • Inflamação;
  • Neoplasias mais prevalentes na população brasileira;
  • Desordens hemodinâmicas, trombose e choque em humanos;
  • Doenças granulomatosas em humanos;
  • Patologia das Doenças Cardiovasculares humanas;
  • Patologia Pulmonar Humana;
  • Patologia do Trato Gastrointestinal humano;
  • Patologia do Sistema Genital Feminino e a Mama;
  • Patologia do Rim e Sistema Excretor humanos.

Campo de Conhecimento: Psiquiatria/Psicologia do desenvolvimento humano/Psicologia social/Ensino Tutorial/Habilidades Médicas/Fundamentos do SUS:

  • Atenção primária em saúde e estratégia de saúde da família;
  • Uso de metodologias ativas no ensino de psiquiatria;
  • Aspectos psicodinâmicos do desenvolvimento humano;
  • Aspectos psico-afetivos de uma vida saudável;
  • A relação médico-família-paciente na saúde mental;
  • O lugar da perda e da morte na experiência humana;
  • Transtornos Abuso e Dependência de Álcool e Outras Drogas;
  • Emergências psiquiátricas;
  • Transtornos mentais comuns: acolhimento, cursos clínicos, terapêutica e acompanhamento na atenção primária;
  • Desenvolvimento Emocional Normal da Criança, Adolescente, Adulto e Idoso; 11. Entrevista Psiquiátrica e Exame Mental: o Exame do Paciente Psiquiátrico.

Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única
Campo de Conhecimento: Técnica Cirúrgica Animal/Obstetrícia Animal:

  • Cirurgias do esôfago, estômago e intestino de cães e gatos;
  • Diagnóstico e tratamento clínico-cirúrgico das hérnias em cães e gatos;
  • Paramentação, tempos fundamentais da cirurgia, instrumentação e padrões de sutura na técnica cirúrgica;
  • Princípios básicos e técnicas de fixação de fraturas em cães e gatos;
  • Princípios da cirurgia oncológica e reconstrutiva em cães e gatos;
  • Técnicas cirúrgicas aplicadas às patologias oftálmicas de cães e gatos;
  • Técnicas cirúrgicas para acesso ao tórax de cães e gatos;
  • Tratamento cirúrgico das afecções renais, ureterais, vesicais e uretrais de cães e gatos;
  • Tratamento clínico-cirúrgico das distocias em cadelas e gatas;
  • Tratamento clínico-cirúrgico das patologias mamárias e vaginais de cadelas e gatas.

Prova Prática: será realizada no LATEC (Laboratório de Técnica Cirúrgica) do CEDUP/UFSC, individualmente, por ordem de inscrição. Os candidatos serão solicitados a realizarem: condutas em teatro cirúrgico veterinário (valor: 5 pontos); execução e explicação de técnica de padrões de sutura em modelos - peças de frigorífico (valor: 5 pontos). Será avaliado conhecimento, destreza, capacidade de execução, conduta técnica, capacidade de comunicação técnica, tempo de execução do procedimento solicitado e outros que os membros da banca elencarem comorelevantes.

Campo de Conhecimento: Radiologia de Animais/Diagnóstico por Imagem/Clínica Veterinária/Medicina de Animais Silvestres e Exóticos:

  • Contenção dos animais silvestres e exóticos para a realização de exame físico e de imagem;
  • Doenças metabólicas e carenciais de animais silvestres e exóticos;
  • EcoDopplercardiografia cardíaca: Aplicação prática em diagnóstico por imagem de animais domésticos, silvestres e exóticos; Exames contrastados e meios de contraste: Aplicação das diversas técnicas de exame no diagnóstico por imagem em Medicina Veterinária de animais domésticos, silvestres e exóticos;
  • Particularidades anatômicas e semiológicas de mamíferos, répteis e aves de interesse na Medicina Veterinária;
  • Principais afecções clínicas de aves silvestres ou exóticas e seu diagnóstico;
  • Principais afecções clínicas de répteis e seu diagnóstico;
  • Radiologia e ultrassonografia abdominal em animais domésticos, silvestres e exóticos;
  • Radiologia e ultrassonografia da cabeça e coluna vertebral em animais domésticos, silvestres e exóticos;
  • Radiologia e ultrassonografia do aparelho locomotor em animais domésticos, silvestres e exóticos;
  • Radiologia e ultrassonografia torácica em animais domésticos, silvestres e exóticos.

Prova Prática: será realizada em três partes, com interpretação de imagens radiográficas e/ou ultrassonográficas projetadas em sala, simulações sobre o posicionamento radiográfico e realização e interpretação de uma ultrassonografia. A avaliação levará em conta a capacidade técnica do candidato, a destreza na realização dos procedimentos, a conformidade da resposta conforme o que for solicitado e a capacidade de descrição e síntese do laudo. No dia da prova prática, todos os candidatos classificados se encontrarão conforme estabelecido no cronograma, no mesmo horário e na sala determinada e começarão simultaneamente a primeira parte da prova prática (peso 5), que constará da projeção de 10 imagens radiográficas e/ou ultrassonográficas em datashow, onde deverão identificar e descrever as estruturas projetadas. Cada imagem será projetada durante três minutos e, após o término da sequência, serão repetidas por um minuto.
Após o término da repetição das projeções, os candidatos terão mais cinco minutos para a conclusão das respostas. Na segunda parte da prova prática (peso 2) os candidatos irão para outra sala, onde, individualmente e na ordem crescente de inscrição no sistema UFSC irão demonstrar e responder por escrito a simulações sobre contenção e posicionamento radiográfico de animais domésticos, silvestres ou exóticos, para os membros da banca. O candidato terá 30 minutos para realizar as atividades solicitadas pela banca e depois mais 30 minutos para descrever os procedimentos realizados. Na sequência, iniciarão, individualmente a terceira e última parte da prova prática (peso 3), onde cada candidato realizará o exame ultrassonográfico de um animal doméstico, silvestre ou exótico e, em seguida, redigirá o laudo, tendo até uma hora para concluir esta etapa. Não será permitido o uso de bibliografia durante a prova. A prova será a mesma para todos os candidatos. A UFSC fornecerá folhas de papel e canetas, sendo vetado o uso de outros materiais ou qualquer tipo de consulta. O candidato não poderá usar nenhum equipamento eletrônico durante a prova.

Campus Universitário Reitor João David Ferreira Lima – Florianópolis

Centro de Ciências Agrárias; Departamento de Fitotecnia
Campo de Conhecimento: Agronomia/Fitotecnia/Fruticultura:

  • Importância econômica e social da fruticultura;
  • Propagação de espécies frutíferas;
  • Florescimento, hábito de frutificação e poda em espécies frutíferas;
  • Dormência e sua superação em espécies frutíferas;
  • Implantação e tratos culturais em pomares e vinhedos;
  • Fertilidade e nutrição de pomares e vinhedos;
  • Domesticação e melhoramento genético de plantas frutíferas;
  • Manejo integrado de pragas e doenças de espécies frutíferas;
  • Fisiologia e tecnologia pós-colheita, mercado e comercialização de frutos; 10. Viticultura e enologia.

Campo de Conhecimento: Genética/Genética Quantitativa/Genética Molecular e de Microorganismos/Genética Vegetal/Genética Animal/Bioestatística:

  • Estrutura e função dos ácidos nucleicos;
  • Regulação da expressão gênica;
  • Herança nuclear e citoplasmática;
  • Desvios de proporções esperadas: Ligação, interação alélica e gênica, herança ligado ao sexo, paramutação;
  • Variação genética continua e descontinua. Análise de características quantitativas;
  • Genética de Populações: equilíbrio de Hardy-Weinberg, mutação, deriva genética, endogamia, migração, seleção;
  • Princípios de Genômica e Proteômica;
  • Herança quantitativa;
  • Evolução;
  • Epigenética;
  • Estatística descritiva e distribuições de probabilidade (binomial, Poisson, normal, t-student, F, ² (chi - quadrado));
  • Testes de hipótese, análise de variância e testes de comparação de médias;
  • Princípios de Experimentação, planejamento de experimentos e principais delineamentos experimentais;
  • Regressão e Correlação;
  • Estatística não Paramétrica.

Departamento de Zootecnia
Campo de Conhecimento: Administração/Administração de Setores Específicos/Administração Rural:

  • Teorias da produção: análise de rentabilidade econômica de unidades de produção e de transformação agropecuárias;
  • Enfoque sistêmico e integrado de organizações produtivas nos territórios rurais;
  • Métodos e técnicas de contabilidade agropecuária;
  • Elaboração, implantação e avaliação de projetos agropecuários e sua viabilidade econômica, social e ambiental;
  • Elementos de gestão para a comercialização de produtos agropecuários;
  • Teorias de custo e suas aplicações em unidades produtivas agropecuárias;
  • Gestão sustentável da unidade de produção familiar;
  • Políticas públicas de crédito, seguro e comercialização voltadas ao meio rural;
  • Técnicas de elaboração, execução e avaliação de projetos em unidades de produção familiar rural;
  • Planejamento na produção, transformação e apuração de resultados na unidade produtiva familiar;
  • Gestão de empreendimentos associativos e cooperativos rurais.

Centro de Ciências Biológicas; Departamento de Biologia Celular, Embriologia e Genética
Campo de Conhecimento: Embriologia/Embriologia Comparada:

  • Modelos animais para o estudo da embriologia: características morfológicas, celulares e moleculares;
  • Aspectos comparativos dos modelos de clivagem holoblástica e meroblástica;
  • Mapas de destino;
  • Aspectos celulares e moleculares da gastrulação em invertebrados;
  • Aspectos celulares e moleculares da gastrulação em vertebrados;
  • Mecanismos envolvidos no estabelecimento dos eixos corporais;
  • Indução embrionária;
  • Mecanismos de sinalização celular na embriogênese;
  • Formação e diferenciação do ectoderma;
  • Formação e diferenciação do endoderma;
  • Formação e diferenciação do mesoderma;
  • Morfogênese embrionária: características celulares e moleculares;
  • Mecanismos epigenéticos no desenvolvimento embrionário.

Departamento de Ecologia e Zoologia
Campo de Conhecimento: Ecologia Vegetal:

  • Antropoceno e mudanças ambientais globais;
  • Redes de interações ecológicas em ambientes terrestres;
  • Bases analíticas para avaliação da biodiversidade vegetal;
  • Ecologia funcional de comunidades vegetais;
  • Vegetação e mudanças climáticas;
  • Bases ecológicas para a distribuição espacial da vegetação brasileira;
  • Fluxos biológicos entre habitats terrestres (Spillover);
  • Padrões e processos na estruturação de comunidades vegetais;
  • Dinâmica de populações vegetais;
  • Paisagens multifuncionais sustentáveis e o papel da vegetação;
  • Serviços ecossistêmicos em ambientes terrestres;
  • Conservação biológica e de recursos naturais;
  • Biodiversidade, integridade de ecossistemas terrestres e invasão biológica;
  • Mecanismos de sucessão vegetal, manejo e restauração de ecossistemas;
  • Estrutura de populações e manejo de espécies vegetais.

Campo de Conhecimento: Zoologia/Taxonomia dos Grupos Recentes:

  • Origem e Evolução de Bilateria;
  • Filogenia de Protostomia;
  • Sistemática e Morfologia Comparada de Annelida;
  • Sistemática e Morfologia Comparada de Mollusca;
  • Sistemática e Morfologia Comparada de Chelicerata;
  • Sistemática e Morfologia Comparada de Myriapoda;
  • Biogeografia de Annelida;
  • Biogeografia de Mollusca;
  • Biogeografia de Chelicerata;
  • Biogeografia de Myriapoda;
  • Explosão Cambriana.

Departamento de Microbiologia, Imunologia e Parasitologia
Campo de Conhecimento: Virologia Básica e Ambiental:

  • Mecanismos de replicação viral;
  • Métodos de diagnóstico, isolamento e caracterização viral;
  • Vacinas contra doenças virais;
  • Virus oncogênicos;
  • Importância biotecnológica dos bacteriófagos;
  • Vírus contaminantes causadores de gastroenterites contaminantes do ambiente aquático e alimentos;
  • Arboviroses;
  • Evolução viral;
  • Vírus como ferramentas biotecnológicas;
  • Análise de risco microbiológico aplicado à virologia;
  • Vírus como indicadores de contaminação ambiental;
  • Metagenômica e vírus;
  • Interação Vírus-Célula hospedeira;
  • Hepatites virais.

Centro de Ciências da Educação; Departamento de Metodologia de Ensino
Campo de Conhecimento: Educação/Ensino de Inglês:

  • A gramática no ensino de Inglês como língua estrangeira/adicional;
  • A perspectiva comunicativa no ensino de Inglês como língua estrangeira/adicional e construções metodológicas posteriores; Abordagens teórico-metodológicas para o ensino da compreensão leitora em Inglês como língua estrangeira/adicional;
  • Abordagens teórico-metodológicas para o ensino da compreensão oral em Inglês como língua estrangeira/adicional;
  • Abordagens teórico-metodológicas para o ensino da produção escrita em Inglês como língua estrangeira/adicional;
  • Abordagens teóricometodológicas para o ensino da produção oral em Inglês como língua estrangeira/adicional;
  • Avaliação do desempenho e práticas avaliativas em Inglês como língua estrangeira/adicional;
  • Contexto cultural e aprendizagem de Inglês como língua estrangeira/adicional;
  • Diversidade e inclusão no ensino de Inglês como língua estrangeira/adicional;
  • Material didático e formação de professores de Inglês como língua estrangeira/adicional: possibilidades, limites e desafios;
  • Abordagens de ensino de LE ao longo da história: implicações para o ensino de Inglês como língua estrangeira/adicional na atualidade;
  • O ensino de Planejamento pedagógico na formação de professores de Inglês como língua estrangeira/adicional: dimensões constitutivas;
  • O estágio curricular supervisionado e sua relação com as especificidades do ensino de Inglês na escola pública;
  • O uso de recursos tecnológicos no / para o ensino-aprendizagem de inglês como língua estrangeira/adicional: questões, possibilidades e desafios;
  • Prática de ensino de inglês: relação entre universidade e escola na formação;
  • Questões contemporâneas sobre a formação de professores de Inglês como língua estrangeira/adicional;
  • Questões teóricas e conceituais sobre a Prática de Ensino de Inglês como língua estrangeira/adicional.

Observação: Os pontos estão listados em língua portuguesa, mas a prova escrita e a prova didática, conforme possiblidade prevista no Art. 42 da RN nº 34/CUn/2013, devem ser realizadas em inglês, de modo a permitir a verificação da competência linguística de candidatos e candidatas. O uso de textos, exemplos e referências em outras línguas, além do inglês, é permitido.

Campo de Conhecimento: Educação/Didática:

  • A Didática como campo de conhecimento na formação de professores: constituição histórica, objetos de estudo e desafios contemporâneos;
  • Teorias do currículo e suas implicações para a prática pedagógica;
  • Organização e desenvolvimento do trabalho pedagógico em aula: possibilidades teóricometodológicas na escolarização de crianças, jovens e adultos;
  • As mediações tecnológicas contemporâneas e o ensino: limites e possibilidades;
  • Aprendizagem na escola: concepções teórico-metodológicas que fundamentam a prática pedagógica;
  • Documentos curriculares em vigor e suas implicações para a prática pedagógica;
  • A especificidade do conhecimento escolar e suas implicações para a prática pedagógica;
  • A integração curricular: modalidades de integração e suas implicações para a prática pedagógica;
  • Avaliação do processo de ensinoaprendizagem: aspectos teóricos e metodológicos;
  • Mediações pedagógicas e o papel do professor.

Campo de Conhecimento: Educação/Ensino de Psicologia:

  • O ensino de psicologia na Educação Básica: conteúdo e metodologia;
  • Ensino e aprendizagem na educação escolar;
  • A relação entre psicologia e educação no contexto educacional brasileiro;
  • A psicologia como componente curricular da educação básica: histórico e perspectivas;
  • O trabalho do professor de psicologia na educação básica;
  • Perspectivas para o trabalho do professor de psicologia no contexto social atual;
  • Estágio Supervisionado em psicologia no contexto da escola pública brasileira;
  • Aprendizagem e desenvolvimento no trabalho educativo do professor de psicologia;
  • A formação de professores de psicologia para a atuação na escola pública: contexto e perspectivas;
  • Concepções de currículo, planejamento e avaliação no trabalho educativo do professor de psicologia: fundamentos e práticas; Teoria educacional no trabalho do professor de psicologia: relações e fundamentos;
  • Fundamentos para o trabalho educativo nos Estágios Supervisionados em Psicologia;
  • A formação de professores de psicologia no contexto educacional brasileiro.

Campo de Conhecimento: Educação/Métodos, Técnicas e Prática de Ensino de Língua Portuguesa e Literatura de Língua Portuguesa:

  • A constituição da disciplina Língua Portuguesa e Literatura no currículo escolar brasileiro;
  • A formação do leitor e produtor de textos no ensino de Língua Portuguesa e Literatura;
  • A formação do professor de Português e Literatura no contexto educacional contemporâneo;
  • Reflexões acerca do método e da metodologia no ensino de Língua Portuguesa e Literatura;
  • Pesquisas e tendências atuais no ensino de Língua Portuguesa e Literatura: das relações intersemióticas às mediações tecnológicas;
  • Teoria, história e ensino da Literatura;
  • O ensino de Literatura para a infância: da educação infantil ao ensino fundamental;
  • Fundamentos e metodologia de alfabetização e letramento;
  • O ensino de Língua Portuguesa nos anos iniciais;
  • A questão do ensino da gramática do português no ensino fundamental e médio.

Centro de Ciências da Saúde; Departamento de Análises Clínicas
Campo de Conhecimento: Farmácia/Fisiopatologia e Diagnóstico Laboratorial:

  • HIV/Aids- Epidemiologia, patologia, diagnóstico laboratorial, tratamento e assistência farmacêutica;
  • Hepatites B e C- Epidemiologia, patologia, diagnóstico laboratorial, tratamento e assistência farmacêutica;
  • Meningites bacterianas - Epidemiologia, patologia, diagnóstico laboratorial, tratamento e assistência farmacêutica;
  • Sífilis-Epidemiologia, patologia, diagnóstico laboratorial, tratamento e assistência farmacêutica;
  • Tuberculose-Epidemiologia, patologia, diagnóstico laboratorial, tratamento e assistência farmacêutica;
  • Isolamento e identificação de cocos Gram positivos;
  • Isolamento e identificação de bacilos Gram negativos;
  • Urocultura;
  • Teste de sensibilidade aos antimicrobianos e resistência bacteriana;
  • Infecções relacionadas à assistência a saúde (IRAS).

Prova Prática: abordará o diagnóstico laboratorial por meio de bacterioscopia e/ou cultura, bem como os testes de sensibilidade aos antimicrobianos e detecção fenotípica de mecanismos de resistência, em uma ou mais das seguintes situações: 1- Meningites bacterianas; 2- Infecções por cocos Gram positivos; 3- Infecções por bacilos Gram negativos; 4- Infecções bacterianas do trato urinário. A prova prática será realizada no laboratório didático de microbiologia clínica. Será individual e executada por dois candidatos cada vez, conforme definido em cronograma de provas. O tempo máximo será de duas horas-aula da UFSC (2 x 50 minutos). Cada candidato deverá trazer jaleco longo com mangas compridas e punhos fechados para usar durante a prova prática. Serão disponibilizados equipamentos, e/ou instrumentos e demais materiais necessários à execução das atividades propostas, tais como: microscópios ópticos, bico de Bunsen, meios de cultura, reativos para execução de testes bioquímicos, alças bacteriológicas, tabelas com provas de identificação fenotípica utilizadas em aulas práticas da disciplina e manuais com diretrizes para execução e interpretação de teste de sensibilidade aos antimicrobianos e detecção fenotípica de mecanismos de resistência. Não será permitida a consulta de quaisquer outros materiais além dos disponibilizados. O candidato será avaliado de acordo com sua capacidade de organização, realização e interpretação das atividades práticas em um laboratório de microbiologia clínica, considerando os conhecimentos teóricos elencados no programa do concurso.

Departamento de Clínica Médica
Campo de Conhecimento: Clínica Médica/Dermatologia/Medicina Intensiva/Nefrologia/Reumatologia:

  • Reações Alérgicas a Drogas;
  • Reações Anafiláticas;
  • Hipertensão Arterial Sistêmica;
  • Diagnóstico Diferencial das Artrites;
  • Síndrome Nefrótica e Nefrítica;
  • Infecção do Trato Urinário;
  • Leucemias e Linfomas;
  • Síndromes Paraneoplásticas;
  • Vasculites Sistêmicas;
  • Manifestações Cutâneas das Doenças Sistêmicas;
  • Diagnóstico e Tratamento da Sepses;
  • Diagnóstico Diferencial do Coma;
  • Choque.


Departamento de Enfermagem
Campo de Conhecimento: Enfermagem Médico-Cirúrgica:

  • Sistematização da assistência de enfermagem;
  • Fundamentos para o cuidado profissional de enfermagem;
  • Cuidados de Enfermagem às pessoas com doenças crônicas;
  • Cuidados de Enfermagem às pessoas em situações agudas e críticas;
  • Cuidados de Enfermagem às pessoas no período perioperatório;
  • Cuidados de Enfermagem ao idoso;
  • Ética e bioética no cuidado de enfermagem e saúde;
  • Cultura da segurança e segurança do paciente;
  • Melhores práticas de enfermagem e prática baseada em evidências;
  • O processo de trabalho em saúde e enfermagem;
  • Organização e gestão do cuidado de Enfermagem em unidades de internação;
  • O Sistema Único de Saúde: princípios e organização;
  • Políticas de saúde em média e alta complexidade e atenção terciária.

Departamento de Odontologia
Campo de Conhecimento: Clínica Odontológica/Prótese Dentária:

  • Diagnóstico, planejamento e plano de tratamento em Prótese Total;
  • Princípios, técnicas e materiais de Moldagem em Prótese Total;
  • Relações Maxilo-mandibulares em Prótese Total;
  • Oclusão em Prótese Dental;
  • Prótese sobre implante para edêntulos totais e parciais;
  • Prótese Total Imediata;
  • Tecnologias digitais em Próteses Totais;
  • Princípios biomecânicos das Próteses Parciais Removíveis;
  • Delineamento e Planejamento de Próteses Parciais Removíveis;
  • Preparo de boca e moldagem em Próteses Parciais Removíveis.

Campo de Conhecimento: Clínica Odontológica/Estomatologia:

  • Exame físico intra e extraoral do paciente;
  • Lesões fundamentais;
  • Exames complementares: Biopsia e Citologia esfoliativa;
  • Interpretação de exames complementares hematológicos;
  • Lesões potencialmente malignas;
  • Câncer bucal;
  • Doenças auto-imunes;
  • Cistos e tumores odontogênicos;
  • Diabetes;
  • Hipertensão arterial sistêmica;
  • Patologias ósseas;
  • HIV/Aids;
  • Complicações bucais e sequelas do tratamento antineoplásico.

Campo de Conhecimento: Odontologia/Radiologia Odontológica:

  • Fatores que interferem na produção da imagem radiográfica;
  • Natureza, produção e propriedades dos raios X;
  • Técnicas radiográficas intrabucais;
  • Radiobiologia e Radioproteção;
  • Técnicas radiográficas extrabucais convencionais;
  • Física da Tomografia Computadorizada;
  • Física da Ressonância Magnética;
  • Anatomia radiográfica intrabucal e extrabucal;
  • Alterações radiográficas do elemento dental;
  • Alterações radiográficas do periodonto;
  • Lesões ósseas dos maxilares;
  • Diagnóstico das mineralizações nos tecidos moles do complexo bucomaxilofacial;
  • Interpretação em Tomografia Computadorizada;
  • 14. Interpretação em Ressonância Magnética.

Prova Prática: será realizada sobre: a) técnicas radiográficas intrabucais e/ou b) técnica radiográfica extrabucal. a) a prova de técnicas intrabucais consistirá na realização de tomadas radiográficas intrabucais convencionais e/ou especiais empregadas na Odontologia, utilizando manequim radiográfico da marca Dentsply Rinn, filmes radiográficos convencionais e aparelho de raios X da marca Dabi Atlante – modelo Spectro 70X Seletronic – ou aparelho de raios X da marca Instrumentarium – modelo Focus. Os critérios de avaliação a serem utilizados serão: posicionamento de cabeça, posicionamento do filme, centralização das estruturas radiografadas, angulação vertical, angulação horizontal, centralização do feixe no filme, processamento dos filmes, densidade radiográfica, encartelamento e biossegurança. A prova terá a duração de 40 minutos para a realização das tomadas radiográficas e de 50 minutos para o processamento radiográfico e montagem das radiografias em cartela(s). b) a prova de técnica extrabucal consistirá na realização de uma radiografia panorâmica de um crânio seco, utilizando aparelho de raios X panorâmico convencional da marca Dabi Atlante – modelo HF100 – com chassis, filme e écran intensificador. Os critérios de avaliação a serem utilizados serão: identificação do filme, nitidez das estruturas radiografadas, posicionamento da cabeça, simetria das estruturas dentais e ósseas, irradiação do filme, densidade e contraste radiográficos. A prova terá a duração de 30 minutos para a realização da tomada radiográfica e de 50 minutos para o processamento radiográfico e entrega da radiografia pronta. Todos os equipamentos e materiais necessários à realização da Prova Prática serão fornecidos pela UFSC. Não haverá possibilidade de consulta a qualquer anotação ou material bibliográfico durante a prova.

Centro de Ciências Físicas e Matemáticas; Departamento de Física
Campo de Conhecimento: Física da Matéria Condensada Experimental/Física Atômica e Molecular Experimental/Óptica Quântica Experimental/Astrofísica Estelar e Extragaláctica Observacional:

  • Átomo de Hidrogênio;
  • Absorção e Emissão Estimulada: Coeficientes de Einstein;
  • Espalhamento Rutherford: teoria e descrição do experimento;
  • Determinação experimental de relação carga/massa do elétron e análise estatística de dados;
  • Átomo em um Campo Magnético: O efeito Zeeman e sua verificação experimental. O Efeito Zeeman Anômalo;
  • Medição Direta de spins Nucleares e Momentos Magnéticos: Ressonância Magnética Nuclear;
  • Condensação Bose-Einstein: descoberta experimental e aplicações;
  • Propriedades elétricas e magnéticas da matéria;
  • Interferência e difração; 10. Estabilidade e pequenas oscilações.

Campo de Conhecimento: Física Computacional:

  • Forças centrais;
  • Simetrias e leis de conservação;
  • Interação da radiação com a matéria;
  • Átomos de um elétron;
  • Estatísticas quânticas;
  • Solução numérica de equações diferenciais parciais;
  • Simulação de Monte Carlo;
  • Computação paralela;
  • Optimização e ajuste de modelos teóricos;
  • Simulação clássica de sistemas de N corpos.


Departamento de Matemática
Campo de Conhecimento: Matemática Aplicada/Equações Diferenciais Ordinárias/Análise Funcional/Sistemas Dinâmicos/Equações Diferenciais Parciais/Análise Numérica:

  • Espectro de Operadores Lineares Limitados em Espaços de Banach;
  • Teorema de Hahn-Banach em espaços normados e aplicações;
  • Integral de Lebesgue;
  • Método de Newton para sistemas não lineares;
  • Métodos Numéricos para Equações Diferenciais Ordinárias;
  • Teorema de Existência e Unicidade para Equações Diferencias Ordinárias;
  • Métodos Iterativos para resolução de Sistemas Lineares;
  • Transformada de Fourier e aplicações em Equações Diferenciais Parciais;
  • Equação de Laplace;
  • Teorema Ergódico.


Departamento de Química
Campo de Conhecimento: Química Bio-inorgânica:

  • Sistemas biomiméticos e bioinspirados – Química de coordenação - Aspectos termodinâmicos e cinéticos;
  • Biomineralização - Biodisponibilidade de íons metálicos – Natureza e função de diferentes biominerais; mecanismo de biomineralização- aspectos físicos-químicos;
  • Química Bioorganometálica - Estruturas, Ligações e Reatividade em Compostos de Coordenação e Organometálicos;
  • Equilíbrio e descontaminação de íons metálicos em sistemas vivos;
  • Metaloenzimas e Metaloproteínas – Estrutura, funções e espectroscopia;
  • Íons metálicos e sistemas neurológicos –Estresse oxidativo;
  • Metais na medicina – Metais usados em terapia e diagnóstico – Modos de ação;
  • Fármacos metálicos com alvo nos ácidos nucleicos – Estrutura, funções e interações;
  • Transporte de elétrons em biologia – clusters ferro-enxofre, fotossíntese e mecanismos relacionados;
  • Sistemas de transporte de oxigênio sintéticos e naturais – Estrutura, espectroscopia, mecanismos de reações.

Centro de Ciências Jurídicas; Departamento de Direito
Campo de Conhecimento: Direitos Especiais: Prática Jurídica Civil e Penal:

  • Ação de Alimentos;
  • Ação de Investigação de Paternidade;
  • Ação de Divórcio e de Dissolução de União Estável;
  • Inventário Judicial e Extrajudicial;
  • Usucapião Judicial e Extrajudicial;
  • Ações Possessórias e Petitórias;
  • Mediação e Conciliação Judiciais e Extrajudiciais;
  • Mandado de Segurança Individual e Coletivo;
  • Recursos no Novo Código de Processo Civil;
  • Processo nos Juizados Especiais Cíveis;
  • Ação Penal;
  • Inquérito Policial;
  • Código Penal: Parte Geral;
  • Organizações Criminosas e Lei de Drogas;
  • Violência de Gênero e Familiar;
  • Habeas Corpus e Recurso em Habeas Corpus;
  • Procedimentos no Processo Penal;
  • Execução Penal: princípios, procedimentos e recursos;
  • Recursos no Código de Processo Penal;
  • Processo nos Juizados Especiais Criminais.

Campo de Conhecimento: Direito Penal e Processo Penal:

  • Fato punível;
  • Tipo de Injusto culposo e doloso;
  • Crimes omissivos e comissivos;
  • Ilicitude, injusto e causas de justificação;
  • Culpabilidade;
  • Concurso de pessoas;
  • Concurso de Crimes;
  • Função do direito penal e princípios político-criminais;
  • Teoria finalista e Imputação Objetiva;
  • Tipo, tipicidade e princípio da insignificância;
  • Ação Penal e Inquérito policial;
  • Procedimentos e recursos na execução penal;
  • Procedimento no Processo Penal;
  • “Habeas Corpus” e recursos em “Habeas Corpus”;
  • Sistemas processuais penais;
  • Prisão, Espécies;
  • Recursos.


Campo de Conhecimento: Direito do Trabalho:

  • Histórico do Direito do Trabalho;
  • Fontes do Direito do Trabalho;
  • Princípios do Direito do Trabalho;
  • Relação de Emprego;
  • Empregado;
  • Empregador;
  • Contrato de Trabalho;
  • Remuneração;
  • Duração do Trabalho;
  • Alteração do Contrato de Trabalho;
  • Suspensão e Interrupção do Contrato de Trabalho;
  • Extinção do Contrato de Trabalho;
  • Teoria Geral do Processo do Trabalho;
  • Princípios do Direito Processual do Trabalho;
  • Jurisdição e Competência da Justiça do Trabalho;
  • Processo e Procedimento no Direito do Trabalho;
  • Petição inicial;
  • Provas no Direito do trabalho;
  • Recursos Trabalhistas.

Centro de Comunicação e Expressão; Departamento de Expressão Gráfica
Campo de Conhecimento: Desenho Técnico/ Desenho de Instalações Elétricas Prediais e Industriais:

  • Desenho de Projeto Arquitetônico;
  • Desenho de Projeto Elétrico Residencial;
  • Desenho de Projeto Telefônico Residencial;
  • Diagramas Unifilares e Trifilares;
  • Geometria Descritiva;
  • Desenho em Perspectiva: Isométrica, e Cavaleira;
  • Técnicas de Esboço à Mão Livre;
  • Normalização de Desenho Técnico;
  • Vistas Ortogonais;
  • Cotagem e Escalas;
  • Cortes e Secções;
  • Desenho Técnico auxiliado por computador (CAD).

Prova Prática: será elaborada baseada sobre um ponto do Programa do Concurso, definido pela banca avaliadora (mesmo ponto para todos os(as) candidatos(as)), visando avaliar sua capacidade operacional, conforme prevê a RN nº 34/CUn/2013, de 17/09/2013. Os (as) candidatos(as) deverão vir munidos dos seguintes instrumentos: Compasso, Esquadros, Régua, Lápis, Lapiseira, Borracha. Caso a prova necessite uso de computador e software CAD, este será disponibilizado pela instituição.

Não será permitido o uso de material bibliográfico durante a realização da prova. A avaliação, em uma escala de 0 a 10,0 sendo o mínimo nota 7,0 para aprovação, estará baseada na capacidade do(a) candidato(a) em representar (50%); interpretar e/ou construir soluções gráficas de acordo com as normas técnicas da ABNT vigentes (50%).

Campo de Conhecimento: Desenho e Modelagem Geométrica 3D:

  • Desenho Técnico para Engenharias;
  • Geometria Descritiva;
  • Perspectivas (Isométrica, Dimétrica, Cavaleiras);
  • Técnicas de esboço à mão livre;
  • Normalização de Desenho Técnico;
  • Vistas Ortogonais e Auxiliares;
  • Cotagem e Escalas;
  • Cortes e Seções;
  • Desenho Técnico auxiliado por computador (software SolidWorks);
  • Conceitos básicos e tipos de Modelagem Geométrica com CAD (software SolidWorks).

Prova Prática: será elaborada baseada sobre um ponto do Programa do Concurso, definido pela banca avaliadora (mesmo ponto para todos os(as) candidatos(as)), visando avaliar sua capacidade operacional, conforme prevê a RN nº 34/CUn/2013, de 17/09/2013. Os (as) candidatos(as) deverão vir munidos dos seguintes instrumentos: Compasso, Esquadros, Régua, Lápis, Lapiseira, Borracha. Caso a prova necessite uso de computador e software CAD, este será disponibilizado pela instituição.

Não será permitido o uso de material bibliográfico durante a realização da prova. A avaliação, em uma escala de 0 a 10,0 sendo o mínimo nota 7,0 para aprovação, estará baseada na capacidade do(a) candidato(a) em representar (50%); interpretar e/ou construir soluções gráficas de acordo com as normas técnicas da ABNT vigentes (50%).

Departamento de Libras
Campo de Conhecimento: Educação de Surdos/Linguística das Línguas de Sinais:

  • Políticas Linguísticas para Surdos;
  • Ensino de Libras como Primeira Língua;
  • Ensino de Libras como Segunda Língua;
  • Educação Bilíngue para Surdos;
  • Língua Brasileira de Sinais – Fonologia;
  • Língua Brasileira de Sinais – Morfologia;
  • Língua Brasileira de Sinais – Sintaxe;
  • Língua Brasileira de Sinais – Semântica e Pragmática;
  • Escritas de Sinais e Educação de Surdos;
  • Linguística Aplicada à Educação de Surdos;
  • História da Educação de Surdos;
  • Letramento Visual e Surdez;
  • Metodologia de L1 E L2;
  • Didática da educação de Surdos;
  • Fundamentos da educação de Surdos.

Observação: Todas as provas devem ser realizadas em Libras.

Departamento de Língua e Literatura Estrangeiras
Campo de Conhecimento: Letras/Línguas Estrangeiras Modernas (Francês):

  • Língua e linguagem, prescrição e descrição, norma padrão e variação linguística;
  • Contribuições da Linguística aplicada para o ensino de francês-língua estrangeira;
  • O uso das TICs no ensino de francês-língua estrangeira;
  • A produção textual acadêmica em francês-língua estrangeira;
  • Compreensão e produção escrita em francês-língua estrangeira a partir de gêneros textuais;
  • Os operadores argumentativos na produção escrita em francês-língua estrangeira;
  • Compreensão e produção oral em francês-língua estrangeira;
  • Aspectos culturais e sociais da Francofonia;
  • Teorias e história da tradução;
  • Prática da tradução no ensino de graduação.

Observação: todas as provas serão realizadas em língua francesa.

Campo de Conhecimento: Letras/Literaturas Estrangeiras Modernas (Inglês):

  • Poesia em inglês: contextos históricos;
  • Narrativas auto/biográficas;
  • Questões étnico-raciais e de gênero em narrativas ficcionais de língua inglesa;
  • O texto teatral em inglês e sua performance;
  • Literatura e outras artes e mídias: adaptações;
  • Teorias críticas: abordagens contemporâneas;
  • Literaturas pós-coloniais e não-canônicas;
  • Estudos Culturais;
  • Modernismos em língua inglesa;
  • Ensino de língua inglesa através dos estudos literários e culturais.

Observação: todas as provas serão realizadas em língua inglesa.

Campo de Conhecimento: Letras/Literaturas Estrangeiras Modernas (Espanhol):

  • Barroco e neobarroco na América Latina;
  • Poesia das vanguardas históricas hispanoamericanas;
  • Modernidade, modernismo e modernização na América Latina;
  • O conceito de ficção em Borges;
  • Os “raros” de Ángel Rama e a crítica atual a tal categoria;
  • Letras castelhanas medievais;
  • A poesia lírica espanhola dos séculos XVI e XVII;
  • Cervantes: caminhos da crítica contemporânea;
  • O teatro de Valle-Inclán e García Lorca;
  • Ficção, história e memória na narrativa espanhola contemporânea.

Observação: todas as provas serão realizadas em língua espanhola.

Campo de Conhecimento: Letras/Línguas Estrangeiras Modernas (Espanhol):

  • Abordagens de aquisição do espanhol como língua estrangeira;
  • Temporalidade e teoria verbal;
  • Língua, variação, norma e uso na formação do professor de espanhol LE;
  • A lexicografia e o uso do dicionário como ferramenta complementar do ensino de espanhol;
  • Variantes e variedades orais do espanhol;
  • Inter-relações entre língua oral e língua escrita;
  • Sintaxe e discurso;
  • Multiculturalismo e interculturalidade no ensino de Espanhol como língua estrangeira;
  • Políticas linguísticas e o ensino do espanhol no Brasil;
  • Fonética e fonologia do espanhol;
  • Elementos pragmático-discursivos do espanhol.

Observação: todas as provas serão realizadas em língua espanhola.

Centro de Filosofia e Ciências Humanas; Departamento de Antropologia
Campo de Conhecimento: Antropologia:

  • Identidade e alteridade;
  • Gênero e parentesco;
  • Colonialismo e críticas pós e decoloniais;
  • Corpo, saúde e subjetividade;
  • Rito, mito e religião;
  • Mobilidades, deslocamentos e dinâmicas culturais;
  • Cultura e ambiente;
  • Politicas e Movimentos Sociais;
  • Arte e performance;
  • Etnografia, ética e trabalho de campo.

Departamento de Filosofia
Campo de Conhecimento: Epistemologia:

  • Natureza do Conhecimento;
  • Fontes do conhecimento;
  • Limites do conhecimento;
  • Epistemologia naturalizada;
  • Teoria, observação e experimentação;
  • A dimensão social do conhecimento;
  • Cognição e conhecimento;
  • Realismo e antirrealismo;
  • Causalidade e explicação;
  • Definição e critérios de verdade.

Centro Socioeconômico; Departamento de Serviço Social
Campo de Conhecimento: Fundamentos do Serviço Social:

  • Matrizes teóricofilosóficas e suas incidências na formação profissional em Serviço Social;
  • Formação sóciohistórica e questão social no Brasil e a institucionalização do Serviço Social;
  • Conservadorismo e neoconservadorismo no Serviço Social;
  • Determinações sócio-históricas e econômicas das políticas sociais no Brasil;
  • Estado e política social nas transformações do capitalismo contemporâneo;
  • As dimensões ético-política, teórico-metodológica e técnico-operativa do Serviço Social;
  • Classe, gênero e raça/etnia nas lutas sociais e o debate no Serviço Social;
  • Pesquisa e produção do conhecimento no Serviço Social;
  • Relação capital x trabalho e demandas sócio-ocupacionais do Serviço Social;
  • Direitos e emancipação na sociabilidade burguesa e o projeto ético-político profissional.


Centro Tecnológico; Departamento de Engenharia Civil
Campo de Conhecimento: Construção Civil/Instalações Prediais:

  • Instalações prediais de água fria e de água quente;
  • Instalações prediais de esgoto doméstico;
  • Instalações prediais de água pluvial e reaproveitamento de água de chuva;
  • Projeto preventivo de incêndio;
  • Instalações telefônicas e lógica - cabeamento estruturado;
  • Instalações elétricas;
  • Cálculo Luminotécnico;
  • Eficiência energética em edificações e Microgeração;
  • Uso racional de água em edificações;
  • Materiais de Construção.

Campo de Conhecimento: Engenharia Civil/Geodésia/Cartografia/Fotogrametria/Sensoriamento Remoto:
Transporte de coordenadas como apoio para obras de engenharia;

  • Uso da tecnologia GNSS em nivelamentos e na geração de MDT e MDE’s para projetos de engenharia;
  • Integração de métodos utilizados em levantamentos topográficos planimétricos e aplicação em obras de engenharia;
  • Integração de métodos utilizados em levantamentos topográficos altimétricos e aplicação em obras de engenharia;
  • Conversão de altitudes geométricas em ortométricas utilizando dados coletados por receptores GNSS (Sistemas Globais de Navegação por Satélite) e modelos geoidais globais e locais;
  • Conversão entre distâncias horizontais topográficas, geodésicas e na projeção UTM (Universal Transversa de Mercator);
  • Processamento digital de imagens para uso na engenharia;
  • Fotogrametria aplicada a projetos de engenharia;
  • Sistema de informações geográficas aplicado à engenharia;
  • Medição de recalques em Engenharia; equipamentos e procedimentos operacionais;
  • Tecnologia Laser Scanner: levantamentos topográficos tridimensionais e suas aplicações à engenharia.

Prova Prática: será elaborada baseada em pontos do conteúdo programático, definida pela banca examinadora, visando avaliar o conhecimento das técnicas, manuseio de equipamentos e softwares, bem como, a habilidade demonstrada na realização de operações práticas sobre o assunto definido, conforme prevê a RN nº 34/CUn/2013. A prova prática poderá envolver os seguintes equipamentos: 1) Estação Total: RUIDE RTS 822, TOPCON GTS-211D; 2) Teodolito: ótico mecânico TE-C13-MOM, Eletrônico DT 202-C-FOIF; 3) Nível: mecânico RUIDE RL C32, ótico mecânico N1-B11 - MOM; 4) GNSS: PROMARK 2; RTK ASH111661. Cada candidato deverá portar caneta, lapiseira/lápis, borracha, calculadora. Caso a prova necessite do uso de computador estes serão disponibilizados pela instituição. A banca examinadora fornecerá a cada candidato as informações relevantes para a realização da prova e disponibilizará os equipamentos topográfico/geodésicos a serem utilizados. Não será permitido o uso de material bibliográfico nem consulta à internet durante a realização da prova.

Campo de Conhecimento: Estruturas de Concreto:

  • Dimensionamento de vigas de concreto armado submetidas a solicitações normais;
  • Dimensionamento de vigas de concreto armado submetidas a solicitações tangenciais;
  • Dimensionamento de lajes maciças e nervuradas em concreto armado;
  • Dimensionamento de pilares de concreto armado;
  • Dimensionamento à punção em laje lisa de concreto armado;
  • Estados-limites de serviços em elementos estruturais de concreto armado;
  • Elementos estruturais de fundações em concreto armado;
  • Aplicação do modelo de bielas e tirantes em concreto armado;
  • Modelos constitutivos para concreto;
  • Análise não linear aplicada a concreto armado.

Campo de Conhecimento: Mecânicas das Estruturas:

  • Modelagem de estruturas de concreto e sua aplicação em projeto de estruturas;
  • Modelo strut and tie em concreto armado;
  • Análise de não linearidade geométrica e física pelo método dos elementos finitos;
  • Modelos de fissuração para concreto: contínuos e descontínuos;
  • Modelagem de reforços no concreto: armaduras passivas e ativas, fibras, GFRP, CFRP;
  • Modelos constitutivos para concreto armado: teoria da elasticidade;
  • Modelos constitutivos para concreto armado: teoria da plasticidade;
  • Modelos constitutivos para concreto armado: mecânica da fratura e do dano;
  • Modelagem da interação concreto/reforço: fenômenos de aderência;
  • Aplicação de mecânica da fratura e de dano na análise do concreto.

Departamento de Engenharia de Produção e Sistemas
Campo de Conhecimento: Engenharia Econômica:

  • Financiamento de longo prazo;
  • Sistemas de amortização de financiamentos;
  • Métodos para avaliação e comparação de projetos de investimento;
  • Avaliação de investimentos em contexto inflacionário;
  • Análise de investimentos em condições de risco e incerteza;
  • Simulação de Monte Carlo em análise de investimentos;
  • Modelo de Precificação de Ativos (CAPM);
  • Média ponderada do custo de capital (WACC);
  • Moderna teoria das carteiras; 10. Análise das demonstrações contábeis.

Departamento de Engenharia Elétrica e Eletrônica
Campo de Conhecimento: Sistemas Elétricos de Potência:

  • Representação e Análise de Sistemas Elétricos em Regime Permanente;
  • Análise de Curto-Circuito em Redes Elétricas;
  • Modelagem em Tempo Real de Sistemas de Energia Elétrica;
  • Controle de Frequência e Tensão em Sistemas Elétricos de Potência;
  • Análise de Estabilidade de Sistemas de Energia Elétrica;
  • Mercado e Regulação de Sistemas de Energia Elétrica;
  • Planejamento da Operação de Sistemas de Energia Elétrica: aspectos elétricos, econômicos e energéticos;
  • Análise e Modelagem de Sistemas de Distribuição de Energia Elétrica;
  • Análise de Integração de Geração Distribuída e Microrredes em Sistemas Elétricos Convencionais;
  • Medição Fasorial Sincronizada e Aplicações para Monitoramento, Controle e Proteção de Sistemas Elétricos de Potência;
  • Impactos e representação de Dispositivos FACTS e Elos HVDC em Sistemas de Transmissão de Energia Elétrica;
  • Proteção de Sistemas de Energia Elétrica.

Campo de Conhecimento: Sistemas de Telecomunicações:

  • Análise de Sinais e Sistemas Discretos no Domínio Transformado: Série de Fourier, Transformada de Fourier, Transformada Z, propriedades e aplicações;
  • Amostragem de sinais: Teorema da amostragem, processamento discreto de sinais de tempo contínuo, processamento multi-taxa, conversão analógico-digital;
  • A transformada discreta de Fourier (DFT): propriedades, algoritmos e aplicações;
  • Análise, Projeto e Implementação de Filtros Discretos: Filtros FIR e IIR;
  • Variáveis aleatórias e sequências de variáveis aleatórias;
  • Processos Estocásticos;
  • Filtragem Linear Adaptativa: Algoritmos, análise estatística e aplicações;
  • Análise Tempo-Frequência: Transformada de Fourier janelada (STFT), bancos de filtros e wavelets;
  • Teoria de Estimação Linear: Filtros ótimos lineares;
  • Estimação Espectral.

Departamento de Engenharia Mecânica
Campo de Conhecimento: Elementos de Máquinas/Fundamentos Gerais de Projetos de Máquinas:

  • Modelos de desenvolvimento de produtos;
  • Processo de projeto: atividades e técnicas de projeto de sistemas técnicos;
  • Sínteses de funções de sistemas técnicos;
  • Projeto para segurança de sistemas técnicos;
  • Projeto para a confiabilidade;
  • Projeto para a mantenabilidade: engenharia de manutenção;
  • Análise de falhas de sistemas técnicos;
  • Modelagem icônica e analógica de sistemas técnicos;
  • Projeto de elementos de fixação;
  • Projetos de elementos de transmissão de potência.


Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental
Campo de Conhecimento: Hidráulica/Instalações Hidráulico-Sanitárias:

  • Hidrostática;
  • Hidráulica em condutos forçados;
  • Hidráulica em condutos livres;
  • Bombas e sistemas de recalque;
  • Medição de vazão em condutos livres e forçados;
  • Instalações hidráulico-sanitárias;
  • Hidráulica e projeto de mistura rápida e floculadores;
  • Hidráulica e projeto de flotadores;
  • Hidráulica e projeto de decantadores;
  • Hidráulica e projeto de filtros rápidos e filtros lentos;
  • Projeto hidráulico de estação de tratamento de água;
  • Hidráulica de reservatórios de abastecimento de água.

Compartilhe